Как содержать землю в междурядьях винограда?

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мульчирование земли

Сообщение Беликова Галина »

умный подход только весной мульча будет холод удерживать (помните как раньше лёд сохраняли). Для гниения температура определённая нужна...
Может напрастно сомневаюсь...
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Нет, рано весной мульчировать нельзя, надо что бы прогрелась земля, а после ( когда окучим картофель - мой ориентир), самое время.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение Михаил М »

По поводу весенего мульчирования.
Пока по выращиванию винограда мой опыт не очень большой, поэтому выскажу общие рекомендации.
Для более быстрого старта растений весной очень эффективно весной (в условиях подмосковья начиная со 2 декады апреля) перекопка почвы в зоне корневой системы.
Образовавшиеся пустоты за счет перепадов температуры обеспечат очень эффективный прогрев зоны корней. В это время они ночью втягивают в почву прогретый воздух с поверхности а днем отдают остывший в почве воздух. Мульчирование слоем 20 см. на эти процессы не влияет, а улучшает конденсатообразующий эффект.
В зависимости от погоды прекапывание можно повторить через 2-3 недели с внесением минеральных удобрений и сахара (20-30 гр. на 1 кв. м. для активизации почвенных микрорганизмов).
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мульчирование земли

Сообщение Светлана »

Михаил М писал(а):.... через 2-3 недели с внесением минеральных удобрений и сахара (20-30 гр. на 1 кв. м. для активизации почвенных микрорганизмов).
А от сахара муравьи не появяться?
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение Михаил М »

Муравьи в саду как правило и так есть. От них кроме вреда есть и польза так что придется их терпеть.
Вносится сахар в растворе (20-30 гр.) на 10 литров воды и одновременно со второй перекопкой, так что он достается почвенным микроорганизмам.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мульчирование земли

Сообщение Светлана Гурова »

Мы с сестрой в погоне за красотой, извели все сорняки на участке. Вот теперь сидим и думаем, где травы для компоста взять ? :?
Хотели как лучше, а получилось как всегда. А осенью еще и культиватор купили(чтоб прополку механизировать).так что за травой прийдется к соседям наниматься :lol:
Зато есть возможность привезти опилок сосновых немеряно с деревообраб. мастерской. У нас посадки малины полностью замульчированы опилками. Сделаны бортики деревянные, чтоб опилки не разносились. Сделать бортики на виноград не реально, слишком много рядов. Может под кустами отгрести землю, сделать что-то типа лодочки и заполнить опилками ? Корни зимой не замёрзнут? Я виноград в зиму ничем не укрываю, просто пришпиливаю к земле и все.
Светлана
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2379 раз

Re: Мульчирование земли

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана Гурова писал(а):Я виноград в зиму ничем не укрываю, просто пришпиливаю к земле и все.
Что то мне вМариуполь захотелось...... :D
Светлана, ну если нет сорняков- возъмите замульчируйте пленкой черной. У меня в колонках пленкой замуличировно.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение пархоменко елена »

Михаил М писал(а):По поводу весенего мульчирования.
В зависимости от погоды прекапывание можно повторить через 2-3 недели с внесением минеральных удобрений и сахара (20-30 гр. на 1 кв. м. для активизации почвенных микрорганизмов).
Уважамый Михаил,я очень сомневаюсь что после двойной перекопки с минеральными удобрениями вы активизируете микроорганизмы,один из китов органического земледелия- не копать а рыхлить, не отсылать аэробные бактерии на место жительства анаэробных даже сахар им не поможет там прижится, муровьям возможно.
Елена.
меня зовут Лена
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение Михаил М »

Уважаемая Елена.
Часто к сожалению приходится выбирать не между отличным и хорошим а между терпимым и плохим.
Я живу в Москве и у местных садоводов особенно на тяжелых почвах большая проблема с повышением температуры почвы в весенний и раннелетний период. Это особенно актуально для косточковых культур и насколько я понимая для винограда. Поэтому мы стремимся сажать растения на холмики или валы, используем разные экзотические методы вроде бутылок вкопанных в грядки и т. д. Результаты получаемые с помощью столь непривычных для "Южан" приемов показывают свою эффективность.
Рыхление конечно лучше перекопки (особенно глубокое) но на тяжелых почвах менее технологичное.
Михаил.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение пархоменко елена »

Михаил М писал(а): Вносится сахар в растворе (20-30 гр.) на 10 литров воды и одновременно со второй перекопкой, так что он достается почвенным микроорганизмам.
Михаил, методы правельные ,вы не поняли что я хотела сказать,сахаром активизируются не перекопанные микроорганизмы,перелопаченные они в шоке :shock: , а вы им сахар,это не мои домыслы ,это работа с ЭМ препаратами :yes:
С уважением Елена.
меня зовут Лена
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей