Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение Борис12 »

если дело в корнях-может пролить ,,Корневином,, :?,ну и науки ради-может выкопать один аккуратно-посмотреть,что там внизу..
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Почему прислали? Все сажают например огурчики, тоже болеют и никто не присылает. Даже пастушья сумка прекрасно служит рассадником болезни...
Яблоньки болеют... Вот и от этого никуда. У нас Болгария к/у только проморгаешь - выдает, так последние три года муж после каждого дождика (хорошо редко бывают) обрабатывает ее.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болячка или нехватка элементов

Сообщение Ivanovna »

У меня в этом году такая беда - один из саженцев этого года осенний черный (купила у парня на трассе, т.к. подаренные мне чубуки загубила, в контейнере, зеленым, корни проверила вроде нормальные). Посадила и уже 2 месяца сидит без движения, и начали листья засыхать
Изображение
Пыталась реанимировать - поливала по листу новосилком, эпином, 2 раза подкормила "Кемирой-люкс", вместе со всеми подкармлмваю органикой. Воды ему хватает - поливаю через день - как и всем остальным.
Пациент скорее мертв или есть надежда?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болячка или нехватка элементов

Сообщение Беликова Галина »

Евгения Ивановна а что росло на этом месте раньше? Далеко ли посажен соседний куст? Если он есть то сколько лет кусту? Вот этот молодой кустик винограда имеет прирост как я поняла, от самого основания он зелёный или чуть коричневый?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1364 раза
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Болячка или нехватка элементов

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, он явно болен. Причин может быть много конечно же- это и посадка на место старого виноградного куста или его близкое соседство (Галина об этом как раз и спрашивает), может кто-то есть ему корни, может просто непроводимость внутри лозы...., но сейчас пойдет вторая волна роста и он или оклемается или вы его удалите сами....
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болячка или нехватка элементов

Сообщение Ivanovna »

На месте, где посажен этот виноград в прошлом году рос газон из белого клевера, а до него - бурьян, рядом тоже посажены в этом году саженцы винограда - Юбилей Платова и Таир, до них с обеих сторон от этого куста по 2 метра. Там все нормально - прирост лоз от 0,5 до 1 м. В 2-2,5 метрах от грядки с виноградом забор - по нему растет девичий виноград и хмель. Все растет нормально, только этому кустику не живется. Может оттого, что весной на этом же месте до этого кустика я посадила выращенный мной из черенка Осенний черный, но через неделю при поливе шлангом случайно его обломили и он засох, поэтому я и купила на его место новый саженец и мы воткнули его в ту же яму - все заряжено, чего ж месту пропадать. Все саженцы были посажены 1 мая, а этот, больной посадили 17 мая.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болячка или нехватка элементов

Сообщение Ivanovna »

А от самого основания он чуть коричневый, выращен, как я понимаю из черенка, в общем был самый обычный саженец.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болячка или нехватка элементов

Сообщение Беликова Галина »

Ivanovna писал(а):А от самого основания он чуть коричневый, выращен, как я понимаю из черенка, в общем был самый обычный саженец.
То что до него погиб саженец в этом нет большого тормоза. Причину я поняла. Саженец закончил свой цикл, так как был посажен из черенка и на сей момент вызрели нижние почки. Чуть потерпите и пойдёт рост побега. Но не волнуйтесь, старые т е имеющие листья будут иметь вид не очень радостные... Новые будут нормальные.
:yes:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болячка или нехватка элементов

Сообщение Владимир Петров »

Ивановна, можно выкопать его, обрезать больные корни, удалить самые больные листья и посадить в перевернутое ведро без дна. У меня вчера росла себе и росла Бианка, и вдруг сникла.
Я её выкопал и обнаружил подгнивание корней. Прищипнул точку роста (пасынки пойдут, когда расти начнет), обрезал корневую гниль, подержал в розовой марганцовочке полчаса и пересадил в ведро, притенил. Сегодня смотрю, а она как штык. Осенью пойдет с комом земли на ПМЖ.
Не теряйтесь и не ждите, когда Ваш саженец загнется. Только так его и можно спасти, мое мнение. Кстати, убедился, что выращивание прошлогодних (одревесневших) саженцев в ведрах намного выгоднее, чем сразу на постоянное место. Есть некоторые, выросшие в ведрах, по 1,5 метра, а в открытом грунте самое большее 80 см, остальные в пределах 60-70 см. Перевернутое ведро легко снимается при посадке, ком не разрушается. В этом году не успел подготовить ямы, и остался вполне доволен "ведерной" технологией подгона саженцев к осенней посадке. Садить можно даже в самые поздние сроки, лоза вызреть должна идеально, ведь режим увлажнения в ведре контролируемый. На следующий год точно будут ягодки - контроль сорта, г.ф. При обычной посадке у меня на песчаной почве не получается в первый год получить даже метровую лозу (очень редко). Может, на капле получится? Попробую.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болячка или нехватка элементов

Сообщение Ivanovna »

Беликова Галина писал(а):
Ivanovna писал(а):А от самого основания он чуть коричневый, выращен, как я понимаю из черенка, в общем был самый обычный саженец.
То что до него погиб саженец в этом нет большого тормоза. Причину я поняла. Саженец закончил свой цикл, так как был посажен из черенка и на сей момент вызрели нижние почки. Чуть потерпите и пойдёт рост побега. Но не волнуйтесь, старые т е имеющие листья будут иметь вид не очень радостные... Новые будут нормальные.
:yes:
Спасибо большое. Буду ждать, когда очухается. А почему остальные, которые тоже ведь из черенка выращенные, но купленные у профессионала-виноградаря, живут и процветают? Покупали в этом году с открытой корневой, да еще и подрезали корешки при посадке. А в прошлые годы сажали из пакетов и ни разу такого не было? Мы же его в пакете в ямку поставили и уже на месте аккуратно разрезали и вытащили, чтобы корни не потревожить. Мне кажется, что с самого начала мне дохляка "впарили". Еще один урок -не бери саженцы, где ни попадя.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Михаил Герасимов и 40 гостей