Веерная формировка винограда

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Веерная формировка

Сообщение Беликова Галина »

Александр писал(а):Наталья подскажите! Каким образом возможно добиться еще одного или двух рукавов? К примеру: хочу попробывать перевести все свои кусты в наклонный кордон (4 плечий с 2 рукавами).Вдруг с годами апетит выростит и захочется получать 40кг и более с куста. К тому времени плечо одревеснеет.Какой метод использовать для продления рукавов?
Весной пойдут в рост все почки это ясно. Надо попробовать остасить почку ,или после последнего побега если она есть,или побег который пойдёт от основания последнено рукава,или вытянуть плечо (лозу) с самого основыния куста (а руст пусть живёт до осень своей жизнью). Будут вопросы нарисую. Или, если есть возможность, дорисуйте сами.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Рясков Александр »

Галина Владимировна спасибо,что помогаете решать тяжелые вопросы. Я считаю этот вопрос будет интересен новичкам. На рисунке я постарался изобразить Ваш ответ,если неправ, то поправте.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2003 раза

Re: Веерная формировка

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр!
От основания это будет еще одно плечо (если надо- оставляйте)
А продолжить рукав можно и так- я нарисовала вам почку с которой оставила побег для выращивания в этом году. Осенью вы его положите горизонтально и весной следующего года из него вырастите рукав (вертикально идущий вверх). Можно сформировать это и за один год- доросла у вас моя красная лоза до1,5 м- положите ее горизонтально на нижнюю проволоку и дайте расти пасынку- он и будет вашим рукавом на тот год.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Рясков Александр »

Наталья, а если в этом месте(на плече) нет почки ,тогда и побега не будет. К примеру плечо обрезано под самый рукав. Тогда этот вариант отпадает. Придется брать от основания рукава или плеча(а потом старое плечо удалить).Какой способ применить,что бы вызвать в нужном месте побег? Например у основания плеча. Когда растет побег его можно положить или изогнуть _это понятно.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2003 раза

Re: Веерная формировка

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр писал(а):Наталья, а если в этом месте(на плече) нет почки ,тогда и побега не будет. К примеру плечо обрезано под самый рукав.
Тогда проще еще- используй свой рукав как продолжение плеча.... Первая лоза еще будет рукавом, а вот вторая на этом рукаве пойдет на продолжение плеча.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Рясков Александр »

Наталья,тогда рукава будут еще выше. Куда побеги везать? У меня проволока 60+50+40=1.5м до верха остается 70см.Лучше поделитесь секретом,как добиться выхода побега из спящей почки или из земли.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2003 раза

Re: Веерная формировка

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр писал(а):Наталья,тогда рукава будут еще выше. Куда побеги везать? У меня проволока 60+50+40=1.5м до верха остается 70см.Лучше поделитесь секретом,как добиться выхода побега из спящей почки или из земли.
С чего бы? Я положу все это сооружение на нижнюю проволоку! Они все должны обязательно быть в одинаковых условиях иначе не будет соблюдаться полярность винограда. Там же стрелка есть!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Konctantin »

Александр писал(а):Наталья,тогда рукава будут еще выше. Куда побеги везать? У меня проволока 60+50+40=1.5м до верха остается 70см.Лучше поделитесь секретом,как добиться выхода побега из спящей почки или из земли.
Александр, это очень низкая шпалера, где же листва? Мало листьев мало урожая.

Из старой древесины можно вызвать побег. Для этого над узлом из которого нужен побег сделайте надрез коры до древесины. Рану можно обмотать стрейч плёнкой, чтобы каллусом затянулась к концу сезона.
Можно вместо надреза сделать временную перетяжку проволокой, а после выхода нужного побега, снять её.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Рясков Александр »

Константин спасибо за подсказку буду пробывать. А шпалера у меня 2.2м разве это низко?
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2003 раза

Re: Веерная формировка

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр писал(а):Константин спасибо за подсказку буду пробовать. А шпалера у меня 2.2м разве это низко?
У меня тоже видимо такая же. Я что бы вызвать почку на многолетней древесине просто тыкаю ее секатором..и все. Но вам еще раз говорю- не надо это делать. Просто все рукава привяжите к плечу и положите на нижнюю проволоку. Вот и все.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, Nikolay59 и 59 гостей