Виноград и виноградари Приморского края

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Пузенко Наталья »

Валерий Васильевич, огромное спасибо за рассказ! Движется виноградарство все таки на Север! Сколько же сортов винограда выращивают в питомнике? И какие хороши по отзывам? Сто уже было снято на момент поездки?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение BlackKnight »

Пузенко Наталья писал(а):Валерий Васильевич, огромное спасибо за рассказ! Движется виноградарство все таки на Север!
Наталья, не занудства ради, а только порядка для, поправлю Вас. :)
В данной теме можно рассуждать о движении виноградарства на Восток! Так как Уссурийск, как и Сочи находится на 43-ем градусе северной широты и по отношению скажем к Волгограду является Югом. :)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Пузенко Наталья »

BlackKnight писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Валерий Васильевич, огромное спасибо за рассказ! Движется виноградарство все таки на Север!
Наталья, не занудства ради, а только порядка для, поправлю Вас. :)
В данной теме можно рассуждать о движении виноградарства на Восток! Так как по Уссурийск, как и Сочи находится на 43-ем градусе северной широты и по отношению скажем к Волгограду является Югом. :)
Спасибо за поправку, Виталий!
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Валерий Васильевич »

Продолжение
Божко Ю.Г. выращивает саженцы винограда более 40 наименований
Изображение

У него на участке растет более сотни плодоносящих кустов винограда

Михалыч, Кэмбэл, ряд более сорока сортов на испытании
Изображение Изображение Изображение

Черный Потапенко, поражает толщина лозы и размер ягод
Изображение

Любава, Арсеньевский на пасынке
Изображение Изображение

Арсеньевский и среди Приморских виноградарей имеет неоднозначную оценку и отношение. Единодушие в одном, плохо укореняются черенки.
После экскурсии по винограднику Юрий Георгиевич предложил отобедать и чай с липовым медом. От более крепкого все отказались. Путь еще не закончен.
И вот добрались до Сибирцево на виноградник Коноба Виктора Марковича.

Виноградник Коноба В.М., Молдова
Изображение Изображение

На винограднике отплодоносили Мускат Донской,Мускат летний, к/м Лучистый, Алешенькин, Михалыч, Вильдер, Эдна, Ионел. На испытании более 20 сортов.
Утолив жажду познаний, а так же естественную жажду выращеным Виктором Марковичем 10 кг-вым арбузом, двинули штурмовать подступы г. Спасска- Дальнего, моей Малой Родины, которую я покинул по воле судьбы 45 лет назад. Еще к одному садоводу-виноградарю Федотенкову Анатолию. Его садовая плантация расположена в с. Аненково и занимает 1 га земли

Изображение

Там нас так же встретили пустые кусты. Опоздали. Повидимому не учли аномальное лето и виноград созрел на 2-3 недели раньше обычного.

Дождался нас Михалыч и уцелевшая от ос кисть Кеши-1, поразившая размером Ягоды. Ширина зажигалки 26 мм.
Изображение Изображение

На этом мой вояж был закончен. Жаль, что не удалось увидеть всего плодоношения, но это не важно. Главное я почерпнул неоценимые знания и опыт выращивания винограда.
А оставленная мною группа поехала далее на север Приморья.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Валерий Васильевич »

Пузенко Наталья писал(а):Валерий Васильевич, огромное спасибо за рассказ! Движется виноградарство все таки на Север! Сколько же сортов винограда выращивают в питомнике? И какие хороши по отзывам? Что уже было снято на момент поездки?
Не буду перечислять, т.к. долго выбирать. Можно посмотреть на сайте Макаревич С.А. Заодно пусть народ посмотрит и узнает, что если хорошо постараться, то и в Приморье, с нашим довольно не простым климатом, можно выращивать довольно приличные фрукты, не уступающие "ЮГам" Такими земляками, которых я представил на данной ветке, можно гордится.
http://plodpitomnik.ru/
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Пузенко Наталья »

Прикольно. Я так и не выяснила ничего по тому вопросу какие у них сорта и сколько, но каталог они продают за 100 рублей! Не просто высылают для ознакомления, а продают!!!! С таким встретилась впервые :x , даже не знаю как на это реагировать :lol:
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение UA0LKD »

Наташа, сорта Алешенькин, Эдна, Амирхан, Августовский, Агат Донской, Украина, Вильдер, Кэмпбелл, Марс, Мускат Донской, Солнечный, Памяти Домбковской, Тукай - это привитые, и корнесобственные - Альфа, Адель, Маршал Фоч, №5 Васьковского. Эти сорта на реализацию в наличии.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Валерий Васильевич »

Пузенко Наталья писал(а):... но каталог они продают за 100 рублей! Не просто высылают для ознакомления, а продают!!!! С таким встретилась впервые :x , даже не знаю как на это реагировать :lol:
Реагировать надо спокойно. Это не тот каталог в общем понимании, который ограничевается списком и ценой. Выпущена брошура (небольшая книга) около 80 страниц на классной мелованой бумаге. Мне такой подарили.
В нем кроме каталога сортов хорошо расписаны разделы;
1. Посадка и уход
2. Агротехника винограда
3. Прививка плодовых деревьев
4. Болезни и вредители, применяемые препараты
5. Календарь химических обработок и подкормки.
Есть краткие статьи по винограду Божко Ю.Г., который занимается виноградом в Приморском крае более 50-ти лет и имеет за плечами высшее образование, факультет "Виноградоводство".
Получается настоящий учебник-пособие с фотографиями и схемами. Описано кратко и довольно толково. Без сокрытия важных "мелочей". Хорошее пособие для начинающих садоводов и виноградарей, как настольная книга.
Поэтому наверно и продают. Наверно Макаревичам надо было это обозвать как то по другому.
Другие же продают технологию, диски, видеопособия...и всеми это воспринимается в порядке вещей. 8-)
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Владимир Петров »

Валерий Васильевич писал(а): Реагировать надо спокойно. Это не тот каталог в общем понимании, который ограничевается списком и ценой. Выпущена брошура (небольшая книга) около 80 страниц на классной мелованой бумаге. Мне такой подарили.
В нем кроме каталога сортов хорошо расписаны разделы;
1. Посадка и уход
2. Агротехника винограда
3. Прививка плодовых деревьев
4. Болезни и вредители, применяемые препараты
5. Календарь химических обработок и подкормки.
Вот бы все такие каталоги готовили, со своими схемами обработок, с информацией о сортах, какой как ведет себя в конкретных условиях. С фотками гроздей. За такой каталог и 200 рублей не жалко.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Виктор Дерюгин »

Валерий Васильевич писал(а): Божко Ю.Г. выращивает саженцы винограда более 40 наименований
У него на участке растет более сотни плодоносящих кустов винограда
Привет :)
Нв 1-й Конференции, так получилось, что мы с ним за обедом оказались за одним столом.
И я его сразу узнал по его фотографии, она есть в Атласе северного винограда.
Поговорили на коротке.
Валерий Васильевич! Мир тесен....

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость