Ирисы

Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Ирина »

Татьяна, а как глубоко Вы их сажаете? Я люблю ирисы. У меня садик сильно запущенный, прежний хозяин там ничего не делал, земля плотная и глинистая и без усилий расти ничего не будет, поэтому мне нужно целину раскопать и землю как мин. с песком перемешать. Один ирис уже был, коричневый с желтым, но погиб, я его посадила просто , но видимо придется сначала почву улучшить. Попытайтесь сохранить Ваши ирисы, они очень у Вас красивые!
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Татьяна И. »

Ирина,под "убрать" я имела ввиду не удалить,а пересадить.Обрежу больные листья,обработаю фундазолом или оксихомом и рассажу пореже,и все будет хорошо.Сажаю так,что бы над клубнем было 2-3 см. земли,не больше.Сажать или сейчас,на цвету,или в августе.Если на зиму есть необходимость утеплить,земли присыпают немного побольше осенью,но весной обязательно землю отгрести.Я этого не делаю,и так зимуют хорошо.Вот выдержка из старого журнала"П.Х.":Ирисы-растения первой половины дня,они хорошо себя чувствуют,если до полудня освещены солнцем,и обильно цветут,если соседние крупные растения не отбирают у них влагу.Поэтому под ирисы желательно отводить хорошо освещенные участки с легким уклоном на юг или юго-запад.Почвы предпочтительны легкого механического состава,хорошо дренированные,с кислотностью,близкой к нейтральной.Для улучшения механического состава глинистых почв перед осенней перекопкой вносят навоз,торф или компост,1-2 ведра на квадратный метр и хотя бы по ведру речного песка."Получается у нас и правда земля благодатная-сажаем все не задумываясь о составе.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Ирина »

Татьяна И. писал(а):."Получается у нас и правда земля благодатная-сажаем все не задумываясь о составе.
У меня тетушка в Тульской области живет в Ефремове, там тоже чернозем, там что не ткни, все растет, никаких заморочек нет. А в Германии это большая проблема, тут поизгаляться надо, не зря Гитлер чернозем эшелонами в Германию вывозил. Я уже столько всего вбухало в землю, вроде начало все расти.
С уважением Ирина
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

К сожалению,Ирисы в этом году очень быстро отцвели...И жара помогла в этом,и жуки-это просто нашествие какое-то! Каждое утро собираю по 15-20 штук,а лепестки подъедают прямо "на глазах",особенно у светлых сортов-пол-часа-и лепестки уже висят! :cry: Долго собиралась фотографировать,многие уже отцвели...Вот захватила последушки:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Куст розового ириса поразили трипсы,завтра надо срочно опрыснуть-бутоны не развиваются и как-бы мокрые,гниют(на фото видно слева).Так что не только виноград от них страдает!...
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы

Сообщение Вадим из Ростова »

Вахид писал(а):...больная тема. на эту тему можно развести демагогию. все что мы делаем НУЖНО нашим отпрыскам, просто у них не хватает "ума" понять это....
Действительно, тут можно развести демагогию))) То, чем занимаемся мы - это интересно лично нам. А у наших потомков могут быть совершенно другие интересы. Одним интересно возиться в земле, а другим нет. И это не значит, что потомки какие-то не такие, просто у них другие интересы. Наверное, так и должно быть, потому что мир очень разноплановый, и все люди не могут заниматься одинаковыми делами. Бывают, конечно, очень хорошие династии, например, династии врачей, когда действительно у всех в семье жаление быть врачами, но бывает и так, что ребенку неинтересно быть врачом. И это право ребенка. Также часто бывает, когда родители реализовывают в детях свои несбывшиеся мечты. И это не совсем правильно, потому что у детей свои интересы, и если мама мечтала быть балериной, но не вышло, то она не должна заставлять дочку заниматься балетом. Пусть лучше дети сами выбирают, чем заниматься. Родитель должен показать, сколько в мире есть занятий, а какое занятие ему выбрать, решает ребенок.
Просто у родителей и потомков совершенно разные жизни, и каждый должен заниматься тем, что ему интересно.
Но это так, в общем.
А если говорить о данной ситуации, когда селекционеры вывели шикарные цветы и все это пропало, то это, конечно, очень печально... Если родитель занимался каким-то важным делом и оставил после себя что-то значимое, то обычно дети сохраняют наследие.
Нам ирисы очень нравятся! Мы их рассадили весной вдоль бордюра за двором. Они выглядят декоративно и очень хорошо обрамляют дорожку. У нас ирисы персикового цвета, бордовые (достались от соседей, которые раньше жили на нашем участке) и обычные синие.
Вообще я заметил, что к ирисам раньше относились как к чему-то примитивному, "петушки", а в последнее время я стал замечать, что они словно возрождаются - их часто сажают, создают из них композиции. Они красиво смотрятся за счет вот этой острой зелени, которая сохраняется до самых морозов.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Татьяна И. »

Януш писал(а): То, чем занимаемся мы - это интересно лично нам.
Полностью согласна с Янушем.Наблюдая по жизни разные ситуации,часто думала: вот когда не станет меня,зарастут мои никому не нужные клумбы бурьяном.Но потом,по трезвом размышлении пришла к тому,что я ведь этим всем занимаюсь для себя любимой:ну нравится мне виноград,цветы,да и крепенькая морковка с хрустящим огурчиком тоже не плохо.Я получаю от всего этого удовольствие.А мой сын может быть на этом месте закатает теннисный корт и тоже будет получать удовольствие.Одна мысль греет-мои внуки раскопают его корт и посадят цветочки. :lol: :lol: :lol: А что касается таких выдающихся коллекций,жаль что государство у нас ни в чем не заинтересовано.Можно было бы выкупить и передать ботаническим садам.Но у нас все держится на отдельных энтузиастах.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Аббасов Вахид »

Татьяна И. писал(а):...Одна мысль греет-мои внуки раскопают его корт и посадят цветочки. :lol: :lol: :lol: ...
супер. уже не помню точно, слышал фразу - стоит обожать внуков хотя бы за то что мстят нашим детям за нас. ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58253
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Ирисы

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна И. писал(а)://///Я получаю от всего этого удовольствие.А мой сын может быть на этом месте закатает теннисный корт и тоже будет получать удовольствие. .
Мой точно закатает.... столбы даже не помешают :?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Татьяна И. »

За бессонные ночи,
За душевные муки,
Нашим детям за нас
Отомстят наши внуки!
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58253
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Ирисы

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна И. писал(а):За бессонные ночи,
За душевные муки,
Нашим детям за нас
Отомстят наши внуки!
У нас пока нет.... некому.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя