Батат, топинамбур

Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение organika »

Michail писал(а):"Джорджия рэд"
Столовый сорт, кожура желто-коричневая, мякоть светло-желтого цвета, средняя урожайность 5 кг с куста, масса клубня 300-500 г
"Хар Бэй"
Десертный сорт, кожура и нежная мякоть белого цвета, средняя урожайность 4 кг с куста, масса клубня 300-400 г
"Бэтти"
Десертный сорт, кожура и мякоть розовые, средняя урожайность 4 кг с куста, масса клубня 0,5-1 кг
"Вирджин 11"
Десертный сорт, кожура и мякоть светло-желтые, средняя урожайность 4 кг с куста, масса клубня 300-400 г
"Гоча"
Столовый сорт, кожура карминно-розовая, мякоть белая, средняя урожайность 5 кг с куста, масса клубня 0,5-1 кг
"Теккен"
Столовый сорт, кожура розовая, мякоть светло-желтая, средняя урожайность 5 кг с куста, масса клубня 0,5-1,5 кг


У Батата есть сорта однако . А мы о нём в единственном числе. Это как про виноград -хочу достать и выращивать , а про сорта ни слова. :D

Стоимость корнеклубней, в зависимости от сорта
"Джорджия рэд" 30 грн
"Хар Бэй" 35 грн
"Бэтти" 40 грн
"Вирджин 11" 40 грн
"Гоча" 50 грн
"Теккен" 50 грн

Предпологаю , что по цене клубня можно судить о спросе на сорт.
Это точно ты про виноград сказал у нас многие знают "зелёный" да "изабелла" когда просят саженцы удивляются когда спрашиваешь ,а какой вам нужен сорт?
Гривны это хорошо надо поискать поближе где в "рублях" продают, ты прав пощупать надо.
С уважением Евгений!
Изображение
marija79
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:32
Город: Орловская область
Подпись: Прошу исключительно на ты!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Батат

Сообщение marija79 »

Батат у меня почему то не стал расти, но прекрасно растёт топинамбур! Если кому надо топинамбур то напишите, по осени вышлю клубни на посадку! Между прочим он тоже вкусный! У меня дочка есть его и салатом, и просто так, и вареный и пареный!
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение Маринуля »

marija79 писал(а):Батат у меня почему то не стал расти, но прекрасно растёт топинамбур! Если кому надо топинамбур то напишите, по осени вышлю клубни на посадку! Между прочим он тоже вкусный! У меня дочка есть его и салатом, и просто так, и вареный и пареный!
А у меня свёкор его солит вместе с капустой и свёклой (по армянскому рецепту). Вкуснотища получается! :good:
Изображение
marija79
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:32
Город: Орловская область
Подпись: Прошу исключительно на ты!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Батат

Сообщение marija79 »

Маринуля писал(а):
marija79 писал(а):Батат у меня почему то не стал расти, но прекрасно растёт топинамбур! Если кому надо топинамбур то напишите, по осени вышлю клубни на посадку! Между прочим он тоже вкусный! У меня дочка есть его и салатом, и просто так, и вареный и пареный!
А у меня свёкор его солит вместе с капустой и свёклой (по армянскому рецепту). Вкуснотища получается! :good:
а вот в солёном виде я его даже не пробовала! А можно рецептик попросить :roll: ?
Tibbledorf
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:02
Город: Снежинск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение Tibbledorf »

Можно купить в зарубежных интернет-магазинах, только выбрать такие, которые в Россию высылают товар. Оплата кредиткой (типа Виза-интернет классик) проходит нормально.
Например, вот ссылка: http://www.johnnyseeds.com/c-279-sweet-potatoes.aspx
Сейчас, конечно, не высылают, не сезон, а вот после нового года можно заказывать.

Еще один интересный магазин: http://rareseeds.com/shop/
Тут семена "старых" и редких сортов овощей (не гибридов!). Покупал у них мускатные тыквы, вигну, томаты. Куча интересных сортов. Дошло довольно быстро и без проблем. Цены разумные, семян сыплют раза в два больше обещанного, не жадничают, как российские агрофирмы.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Топинамбур

Сообщение Аббасов Вахид »

такое у кого то растет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Re: Что растёт на моей почве?

Сообщение Пузенко Наталья »

Это топинамбур?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что растёт на моей почве?

Сообщение Сергей Алексеевич. »

Да это он, еле вывел с участка, после того как нечаянно запахал рядок весной при вспашке участка....
Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Re: Что растёт на моей почве?

Сообщение Пузенко Наталья »

Это шикарная штука при сахарном диабете- хорошо снижает сахар.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что растёт на моей почве?

Сообщение Вадим из Ростова »

У нас в деревне выращивают топинамбур. Мы однажды отправили бабушке-дедушке в подвал на зиму клубни георгин, а они подумали, что это топинамбур, и съели их зимой :lol:
Этой осенью мы отправили им в подвал клубни канн. Так интересно, что будет весной... :lol:

Сергей, у нас яблоня тоже растет сама по себе, как в диких условиях - никогда ее не формировали, не подрезали (если не считать нескольких веток, которые я спилил, чтобы не затеняло виноград). Наверное, в ней удачный набор хромосом... т.к. плодоносит каждый год. Яблоки мама режет, раскладывает по пакетикам, а потом варим компот. Яблок хватает до нового урожая...
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Степанидин, ИгорьИ и 46 гостей