Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовки

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Подзимний полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Лазарев Максим Викт писал(а):Подскажите радиус полива почвы для взрослого среднерослого куста? Или именно под корень лить?
Я просто лью под корень, но у меня капельное, а в колонках лью до заполнения короба водой. Думаю что какая-никакая, но у вас есть вокруг штамба ямка- вот ее и наполняйте водой, а потом она уже под землей разойдется.
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Лазарев Максим Викт »

спасибо
Аватара пользователя
Борис Л.
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:09
Город: Москва
Подпись: Борис Л.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Борис Л. »

Прочитал эту тему. Тоже пролью, хотя по 20! ведер на куст - это по-моему перебор :oops:
У меня песок и при усиленном поливе вместе с водой уходит все самое вкусное :pardon: (навоз, удобрения и пр.) Остается желтенький речной песочек. Ни торф не удерживает, ничего.
С уважением, Борис
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Андрей В.Б. »

Борис Л. писал(а):Тоже пролью, хотя по 20! ведер на куст - это по-моему перебор :oops:
А в моих условиях пожалуй явный недобор. Копал "окопы для стрельбы стоя"(вытеснил еще смородины немного) под посадку пары кустов винограда, так вот после дождей верхние 5 см влажные, а дальше до 1 м сушь. Так разве 200 литров много чтобы хорошо промочить всю площадь питания виноградного куста? А если просто побрызгать сверху, то какой от этого толк? Зимой по сухой земле тепло снизу идти не будет.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Владимир Петров »

Андрей В.Б. писал(а): А в моих условиях пожалуй явный недобор. Копал "окопы для стрельбы стоя"(вытеснил еще смородины немного) под посадку пары кустов винограда, так вот после дождей верхние 5 см влажные, а дальше до 1 м сушь. Так разве 200 литров много чтобы хорошо промочить всю площадь питания виноградного куста? А если просто побрызгать сверху, то какой от этого толк? Зимой по сухой земле тепло снизу идти не будет.
На черноземе может, оно и так. Вот Алексей (Казак-Дон) пересаживал позавчера свои кусты некоторые, и обратил внимание, что вся корневая наверху, в приземном слое 20-30 см. почвы. Глубже корни просто не идут. Такая же басня и у меня. Плюс хороший дождь прошел. Нынче вылил по 30 литров на куст. От силы еще по 40 и усё, как говорил Анатолий Папанов. :D А там посмотрю по погоде. Каплю настроить недолго: одеть фильтры и заполнить магистралку.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Андрей В.Б. »

Корни они может так и идут, но ведь нам надо главное не их напоить, а соединить влажный грунт снизу и с верху, тогда зимние морозы не так страшны.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Владимир Петров »

Андрей В.Б. писал(а):Корни они может так и идут, но ведь нам надо главное не их напоить, а соединить влажный грунт снизу и с верху, тогда зимние морозы не так страшны.
Согласен абсолютно. У нас дожди прошли ну очень хорошие, землю налило за все лето. Поэтому с этим вопросов нет вообще. В Вашей местности посуше, много суше.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Андрей В.Б. »

Вл@димир писал(а):Согласен абсолютно. У нас дожди прошли ну очень хорошие, землю налило за все лето. Поэтому с этим вопросов нет вообще. В Вашей местности посуше, много суше.
Поэтому я в первом сообщении и написал:"А в моих условиях...".
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подзимний полив

Сообщение Алексей Бойко »

Пузенко Наталья писал(а):Хочу предупредить молодых виноградарей о том, что можно уже и влагозарядковый полив сделать.....
Ребята, обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно лить воду назиму под куст?
Я понимаю, когда еще шли споры о необходимости орошения виноградников. Тогда, по теории, влагозарядка обеспечивала влагой на все лето.
Но сейчас уже никто не сомневается в пользе орошения столовых сортов винограда. Все применяют полив летом. Так какой смысл в осенней поливке? Тем более, когда идут сильные дожди. Может лучше ограничится снегозадержанием?
Тем более, что некоторые виноградари вообще не видят необходимости развивать глубокую корневую виноградных кустов.
Смысл обрывать лист, если он поработает на корень? Понятно, если этот лист уже совсем отслужил, нижний.
Для себя:
Полив - да
Листья - нет. ( время есть ещё )
Светлана, вы ошибаетесь.
Процесы в виноградных листьях уже замерли. Все. Морозы, как всегда, придут неожидано. А без листьев лоза должна постоять перед обрезкой. Было бы время - убрал бы листья уже сегодня. В выходные - обязательно. Что уж говорить о Подмосковье...
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подзимний полив

Сообщение Светлана »

Здравствуйте, Алексей!
Спасибо.
:yes:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»