Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Покопайка »

Беликова Галина писал(а): ... Наталья ты права!!! Исправлюсь. :oops:
Галина Вдладимировна! С горячей любовью и глубоким уважением ответственно заявляю- не получится :D
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Беликова Галина »

Покопайка писал(а):
Беликова Галина писал(а):Не малым фактором служит определённый фотопериод соотношение дня и ночи на который мы мало обращаем внимание в период черенкования. Органом воспринимающим фотопериодический стимул у некоторых растений являются почки а лист на втором месте. ....из него под влиянием длинного дня. ....
Получается, что, ещё только поставив черенки на пророст, желательно включать дополнительное освещение черенков, не зависимо от отсутствия/наличия листочков?- Что бы вызвать более быстрый выход из состояния покоя.
Андрей НАУКА так диктует.
Глубже обьяснять не буду!
........
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Покопайка »

Ну, это логично и, возможно, проверено практикой.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58241
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 2368 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Пузенко Наталья »

Покопайка писал(а):Наташа, напишите явно: 1)что почка сама появится в месте повреждения, а то я никак не соображу, как можно разбудить то, чего ещё нет?
2)Два раза рассматривал секатор, так и не сообразил, как им можно нанести уколы- что постучать по древесине остриём?
Да, сама появится. Уколы наносите острым концом. Поверните к себе секатор торцом и воткните в ногу например. Именно воткните, а не постучите. Больно же будет? Так в древисину я делаю точно так же только прокалывая ее острым концом секатора несколько раз. Я не могу знать где там есть спящая почка- она сама потом появляется. Можно и согнуть рукав - тогда она пойдет в верхней части сгиба, но мне неудобно это делать на уже подвязанном винограде- проще потыкать секатором.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Александр Шаповалов »

Всё,в августе еду на практические занятия,теорию уяснил,теперь нужно практику осваивать.Александр.
Аватара пользователя
Amator
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:38
Город: Сумы
Подпись: Николай
Откуда: Украина. г.Сумы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Amator »

Пузенко Наталья писал(а): Уколы наносите острым концом... Так в древисину я делаю точно так же только прокалывая ее острым концом секатора несколько раз. Я не могу знать где там есть спящая почка- она сама потом появляется. Можно и согнуть рукав - тогда она пойдет в верхней части сгиба, но мне неудобно это делать на уже подвязанном винограде- проще потыкать секатором.
А на плече тоже так можно?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Светлана »

если нужна замена. :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58241
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 2368 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Пузенко Наталья »

Если говорить попроще, то получается в месте где произошло повреждение то ли на старой древесине или на однолетней лозе (в том числе на черенках при проращивании) образуется раневая ткань. При развитии которой из ничего на пустом месте образуются корни или при определенных условиях почка.
Только конечно для этого нужны определенные условия.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Александр Шаповалов »

Пузенко Наталья писал(а):Если говорить попроще, то получается в месте где произошло повреждение то ли на старой древесине или на однолетней лозе (в том числе на черенках при проращивании) образуется раневая ткань. При развитии которой из ничего на пустом месте образуются корни или при определенных условиях почка.
Только конечно для этого нужны определенные условия.
Наталья,я правильно понял,условия создаёт виноградарь?
Аватара пользователя
Amator
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:38
Город: Сумы
Подпись: Николай
Откуда: Украина. г.Сумы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Amator »

Пузенко Наталья писал(а):Если говорить попроще, то получается в месте где произошло повреждение то ли на старой древесине или на однолетней лозе (в том числе на черенках при проращивании) образуется раневая ткань. При развитии которой из ничего на пустом месте образуются корни или при определенных условиях почка.
Только конечно для этого нужны определенные условия.
Очень хорощо. Хочу заменить старое плече, а подходящих побегов не наблюдаю уже пару лет. Волчковых побегов не видел за всю жизнь этого куста (кусту 7 лет).
Смущает одно - какие это особые условия и как я их могу создать. То что необходимо нанаести раны секатором на плече я понял.

Наталья, прошу прощения за навязчивость, но если можете проясните для меня следующее:

1. Какие оптимальные сроки нанесение ран (как только открыл куст, когда началось распускание почек или какие другие признаки)?
2. Как глубоко наносить раны (достаточно повреждения коры)? Старое плечо довольно толстое.
3. Какие дополнительные условия и как я их могу создать для образования (пробуждения) почки вблизи раны?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, Gerda1978, Haталья, pavel61, yuris, Дастер1, Начинающий 48 и 54 гостя