Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Шаварш
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 сен 2022, 14:55
Город: Раменское
Подпись: Шаварш
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Шаварш »

За 40 мин прошёл метров 15 шпалеры по одной стороне только! Заросли разбирал плюс подвязка...ботвы в этом году очень много
За это сообщение автора Шаварш поблагодарили (всего 3):
mikl6566Елена 777Маршал
Рейтинг: 15.79%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3559 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение mikl6566 »

Саня Мега писал(а): Сегодня, 04:48 Во вторник обрезал их, вчера был четверг. Растут сильно, от земли уже с меня ростом. Побеги больше метра.
Я про усы написал.
Зарипов Радик писал(а): Сегодня, 05:50 У меня у Франтиниаков почти на такую длину пасынок за ночь может вырости...
А у меня не могут т.к. удаляю под ноль их в зачатке. :D
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 3):
Зарипов РадикСаня МегаЕлена 777
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 646 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Николайка »

дядя Фёдор писал(а): Вчера, 22:24 Не разделяю листья по возрасту, все они нужны кусту, все работают на урожай.
Куст Таёжного не на лучшем месте. Старые листья практически отработали и полностью заслоняют зацветшие грозди.
Мне удалить старые, или сделать чеканку побегов, удалив молодые листья?
IMG_20260626_080051.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Николайка поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65071
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Николайка писал(а): Сегодня, 07:40 Окольцованная часть куста или побега выглядит здоровее, мощнее, а главное на окольцованной части ягода крупнее и быстрее созревает.
Но кольцевание ослабляет сам куст.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Николайка писал(а): Сегодня, 09:02 Мне удалить старые, или сделать чеканку побегов, удалив молодые листья?
Чеканка делается при достижении побегами верха шпалеры, ранняя чеканка после завязывания ягоды с горох результата почти не дает.
Я частично удалила бы старые листья и дала подкормку, делая упор на калий.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Елена 777Маршал
Рейтинг: 10.53%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 354 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Саня Мега »

mikl6566 писал(а): Сегодня, 08:53 Я про усы написал
. Так про них и пишу
За это сообщение автора Саня Мега поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 646 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Николайка »

Пузенко Наталья писал(а): Сегодня, 10:54 Но кольцевание ослабляет сам куст.
Любые зелёные операция по сути тоже ослабляют куст, но мы же их делаем для нашего удобного выращивания...
Пузенко Наталья писал(а): Сегодня, 10:54 Чеканка делается при достижении побегами верха шпалеры, ранняя чеканка после завязывания ягоды с горох результата почти не дает.
Вот куст Кодрянки. Верхняя проволока на высоте 2х метров. Пасынки выломаны до 3 ей проволоки. Отчеканена на как рукой достать. А ведь она только начинает цвести... :? А, что надо было делать?
Чеканил для удобства обслуживания куста, дальше буду наверху восполнять утрату зелени пасынками.
IMG_20260626_110718.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 4):
Игорь 25mikl6566OlgaDЕлена 777
Рейтинг: 21.05%
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение дядя Фёдор »

Николайка писал(а): Сегодня, 09:02 Мне удалить старые, или сделать чеканку побегов, удалив молодые листья?
Прекрасные рабочие листья разного срока вегетации! На ваш вопрос у меня ответа нет, т.к. мы с вами применяем разные технологии выращивания винограда. Поэтому вопросы прореживания, проветривания, освещения перед моими кустами не стоят. Лист - это основа жизни куста, поэтому их не удаляю. Многим прописным истинам умных книг не доверяю, личный опыт говорит об обратном. Единственное, что у нас общее - это ограничение роста побегов. В общей теплице (томаты-виноград) побеги доросли до потолка, 2,5 метра. Вынужден удалять точки роста, ибо супруга категорически запретила выращивать лозы поперек теплицы: якобы они будут затенять ее любимые томаты. Демократия, мать её, меньшинство подчиняется большинству: 1 ряд винограда против 2-х рядов томатов! В лично моей виноградной теплице побеги растут поперек теплицы, чем то схожи с вашей перголой. Многие побеги достигли 3-х м. и будут дальше расти. Возможно ограничу их рост, когда обратный прирост достигнет мульчи, пока же все растет и благоухает.
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарили (всего 3):
НиколайкаЕлена 777Маршал
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3093 раза
Поблагодарили: 718 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Елена 777 »

Всем добра!
Вот вопрос еще в количестве листьев на гроздь. Все равно где эти листья на лозе или на пасынках? Я имею ввиду, если оставлять на пасынке один лист, его учитывать при подсчете листьев на гроздь или все же все эти листья должны быть именно на лозе самой?
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 5.26%
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение дядя Фёдор »

Николайка писал(а): Сегодня, 11:19 Отчеканена на как рукой достать. А ведь она только начинает цвести... А, что надо было делать?
Не резать, а направить растущие побеги вдоль верхней проволоки. В начале им помочь, подвязывать, затем они сами своими усиками будут держать друг друга. В итоге получится прекрасный зеленый валик, который осенью замучаешься распутывать.
Это я привел пример из далекого, прошлого века. Когда знаний было ноль, и представления не было о виноградных болезнях. Более того, в засушливый период, при поливе, разбрызгиватель обязательно ставили возле винограда. Полить его дождеванием - святое дело! :D :D :D Попробуйте, может прокатит!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65071
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 777 писал(а): Сегодня, 12:39 Все равно где эти листья на лозе или на пасынках?
Объясняла какой лист сколько дает кусту вот тут

И вторая часть фильма тут


Но если ответить коротко- то нет. Примерно 2-3 листа пасынка могут заменить основной лист

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Николайка писал(а): Сегодня, 11:19 Любые зелёные операция по сути тоже ослабляют куст, но мы же их делаем для нашего удобного выращивания...
Нет, Коля, не любые.
Чеканка та же -это по сути сохранение пластики для плодоношения. Если ее не проводить вовремя и с умом- то куст может легко перегрузиться и хуже вызреет лоза.
Выломка побегов- тоже идет на благо куста...

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Николайка писал(а): Сегодня, 11:19 А, что надо было делать?
Здесь все верно сделано.
Но кольцевание это другое совсем. Там по другому идет перерасределение пластики.
Можно конечно же дополить внекорневой и корневой, но это надо делать с умом и сложнее там будет расчет.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 3):
Елена 777Николайкаmikl6566
Рейтинг: 15.79%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»