Дачное отопление

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

У меня в доме тоже есть печь. Для ускорения прогрева помещения в проём плиты поставил вентилятор от компьютера.
А так у меня на данный момент ещё и в алюминиевых батареях стоят ТЭНы.На кухне работает по таймеру 15/45 мин. (в холода 15/30) В комнате по температуре.
Душевая обогревается фреоновым ТП . Как НЗ висит алюминиевая батарея с ТЭНом.
Раньше ещё кондей-мультисплит на 3 помещения стоял, но сдох. Шум от него не напрягал т.к. даже когда он включался то дул на минимальной скорости.
Пока в раздумьях, либо обновить, либо сделать тепловой насос из кондиционера и пустить его последовательно с электрокотлом в систему отопления.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 1125 раз
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

А я до сих пор в стройке сейчас нахожусь .
Основное отопление нового дома тоже будет печное .
В печку вставлен теплообменник . Резал трубы , собирал все сам , варить отдавал . потом опресовывал. Опять заваривали .
Пробная топка была , собирал мини систему из насаоса бачка расширительного и радиатора .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пробная топка понравилась . ведро воды нагревается выше 60 гр всего от одного полена .
Всю систему из батарей только собираюсь .
Camel
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Camel »

oleg 74 писал(а): 25 ноя 2023, 22:52 А я до сих пор в стройке сейчас нахожусь .
Основное отопление нового дома тоже будет печное .
В печку вставлен теплообменник . Резал трубы , собирал все сам , варить отдавал . потом опресовывал. Опять заваривали .
Пробная топка была , собирал мини систему из насаоса бачка расширительного и радиатора .
Пробная топка понравилась . ведро воды нагревается выше 60 гр всего от одного полена .
Всю систему из батарей только собираюсь .
Красатища!!!
С теплообменником пришлось повозиться-) знакомо.
Теперь щеточку надо для его чистки, изгибающуюся :oops:
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 1125 раз
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

Camel писал(а): 25 ноя 2023, 23:45 Красатища!!!
С теплообменником пришлось повозиться-) знакомо.
Теперь щеточку надо для его чистки, изгибающуюся :oops:
Спасибо )))
Да , это точно , повырезать пришлось ) ну да на работе зимой времени куча свободного.
Прочистные дверцы сделаны , слышал что можно компрессором с насадкой аккуратно продувать , в трубу вся сажа улетает, как на деле получится не знаю.
Бог даст к следущей осени соберу систему из радиаторов .
Пока много чего другого доделать надо.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Зарипов Радик »

А у меня газовое отопление.... 7 насосов .. Газ думаю никогда не кончится... :D Но проблема может быть с электричеством... Автоматика у котла электрозависимая... На этот случай взял генератор инверторный... И на скважину и на котел .. но редко отключают свет, предупреждают эсемесками... Но даже если так , дом тепло держит, в сутки на 3 градуса опускается температура без отопления зимой в -15... Есть внутри дома массивные кирпичные стены по 50 см, так получилось конструктивно, думаю они держат баланс
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

oleg 74 писал(а): 25 ноя 2023, 22:52 А я до сих пор в стройке сейчас нахожусь .....
Основное отопление нового дома тоже будет печное . ...
Пробная топка понравилась . ведро воды нагревается выше 60 гр всего от одного полена .....
Олег,а как тобой был организован обязательный зазор между топкой из шамота и кладкой из красного кирпича?
Что применил для этого -базальтовый картон,простой картон или просто создал при кладке воздушный зазор в 1 см.?
С уважением,Александр.
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение ШИШКИН »

К таким печ-котлам как у Олега 74 нужен тепловой аккумулятор, для более комфортного использования тепла, а в такой системе лучше открытый расширитель ставить непосредственно над выходом из котла, на случай если будет закипать.
Camel
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Camel »

oleg 74 писал(а): 25 ноя 2023, 23:53 Спасибо )))
Да , это точно , повырезать пришлось ) ну да на работе зимой времени куча свободного.
Прочистные дверцы сделаны , слышал что можно компрессором с насадкой аккуратно продувать , в трубу вся сажа улетает, как на деле получится не знаю.
Бог даст к следущей осени соберу систему из радиаторов .
Пока много чего другого доделать надо.
Нет, нет, нет. Компрессором не надо! Вся комната будет окрашена и не поможет.
Запасайтесь щетками и кочергой, не толкайте из под теплообменника к дальней стенке спрсуется в углу, потом не вытащить ком.
При медленном горении дров, будет конденсат (тут и нужна будет щетка), перегрев тоже опасен, ставить группу безопасности, делать самотек.
Теплообменник будет нагреваться и нагревать радиаторы раньше чем нагреется печь.

ШИШКИН » 26 минут назад

К таким печ-котлам как у Олега 74 нужен тепловой аккумулятор, для более комфортного использования тепла, а в такой системе лучше открытый расширитель ставить непосредственно над выходом из котла, на случай если будет закипать.


Когда не успел купить пеллеты, переводил свой котел на дрова, вот потом намучался чистить теплообменник.
Теперь пеллеты закупаю в июле -)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 1125 раз
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

Для конденсата там тоже лоток из нержавейки предусмотрен , стоит под теплообменником согнул из цельного куска как мог )
Александр . Саму печь клал не я , но тоже вникал и порядовка и тд ... Дверку тоже хотел со стеклом , но посмотрев сколько она стоит отказался :unknown:
Мастер , который делал , хоть и моложе меня , но хорошо соображает в том чем занимается , посмеивался над некоторыми вещами которые я говорил , начитавшись интернета :D вообще порядовка , как я понял ему вообще не нужна была , достаточно было просто картинки , чего хочешь .
Зазор между шамотом и кирпичем , из картона по моему делал . Вообще сделал кучу интересных вещей , которых в порядовке нет . и о которых я и не подозревал даже )
Я помогал , чем мог и тоже вникал .
Главный принцип - дым как вода - огибает препятствие , так что округлости внутри приветствуются)
Теплоакаомулятор конечно нужен бы , только не знаю куда его девать . возможно куплю просто большой бойлер . Получится маленький теплоаккомулятор .
Еще по возможности отопление буду собирать из металлических труб , что бы они тоже по дороге отдавали как можно больше тепла. Еще это полезно если лить что то не замерзающее. Так как железо разьедает. И чем больше его , тем дольше сам котел прослужит . в идеале конечно просто вода.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Альберт 66 »

Вот один способ чистки кирпичной печки. тоже хочу сделать что то вроде этого.
https://www.youtube.com/watch?v=Y1JIyYJZrEU
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей