О вине и не только

Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Alexander K »

Зарипов Радик писал(а): 02 фев 2024, 18:49 Разлил сегодня свои вина...
Добрый вечер.
Камень уже выпал?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

Alexander K писал(а): 02 фев 2024, 22:09 Добрый вечер.
Камень уже выпал?
Уже выпал. Я в декабре вино выносил на улицу на пару суток...-4 -5 было, поймал момент.. Сразу перелил в холодную.. сейчас при разливе осадка и камня почти не было.. И ещё на мацерации держу 6 дней... Вино уже почти полностью выбраживает, поэтому никаких недобродов...
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: О вине и не только

Сообщение терапевт »

Зарипов Радик писал(а): 02 фев 2024, 19:20 В прошлом году тоже в феврале разливал, норм.... Осадка уже почти нет, да и брожения тоже...
Интересна Т* хранения до и после расфасовки?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

терапевт писал(а): 04 фев 2024, 15:53 Интересна Т* хранения до и после расфасовки?
Плюс 11 градусов сейчас... Летом поднимается в жару ... До 18 наверное... Но осенью пробовал прошлогодние, кислота убавилась, позапрошлый год был кислотный :D Вино стало сбалансированным. А вот винный напиток из Альфы, который с водой, стал пустой и водянистый .. Пришлось вылить .. ЯМБ в бутылках подозреваю идёт, брожения нет, эффекта Виваче тоже...
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: О вине и не только

Сообщение терапевт »

О том и речь, о не стабильности. Признаки карбонизации в бокале. Для белого не плохо, для красного минус? Причина? ЯМБ - не завершенное или начавшееся в бутылке при повышении Т*? Сахара то нет.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

Я долго держу красные на мацерации. 6-7 дней. И к концу весь сахар почти выбраживает .. И уже под затвором брожение быстро заканчивается .. сбраживаю 23-24 градуса .. Далее просто закрываю крышкой, воздух в ёмкости остаётся... Раз в неделю двигаю крышки спускаю давление... Выношу в более прохладное помещение... Переливы все делаю... Воздух в банке держу... Подозреваю ЯМБ уже в декабре бывает, когда ещё есть осадок... Очень уже незначительно давление возрастает... В феврале уже все, никаких движений и крышки уже еле открываются, как будто давление воздуха внутри банки падает... Вот и разливаю в этот момент...
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: О вине и не только

Сообщение RISE »

терапевт писал(а): 12 ноя 2023, 19:50 Пользуюсь покупными. Стандартные., 5×0,7-0,8см. Цвет равномерный на срезе(средняя прожарка). Легкий запах древесного угля. Вымачиваю 5 дней в холодной воде. По 1 сегменту на литр. :pardon:
Я брусочки для вина и щепу делаю сам. Размер брусков примерно l=10 см. сечение 5...5 мм. Вымачиваю в трёх водах, сливая каждые 6 часов. Потом сушу в духовом шкафу и обжариваю при разной температуре и до разной прожарки. Времени уходит много. Дуб для брусочков ищу старый. Делал и из черешчатого и из красного, даже и с другого континента привозили белый дуб. Сколько класть для вина...это на ваше усмотрение, я кладу примерно пятую часть от ёмкости. Для крепких напитков кладу 4-5 брусочков на 1 л. Иногда, для некоторых напитков, перед обжаркой варю брусочки в сиропе тростникового сахара. В вино начал класть брусочки после того, как просто хотел вымочить набитую дубом 1 л. банку вина из Изабеллы. Когда вынул бруски, то попробовал эту жидкость и, о чудо....какой-то портвейн с мягким вкусом. Я был удивлён. И теперь каждый год я обязательно делаю 10л. с брусочками дуба. Вино для этого надо брать со сладостью. Почти всегда после закладки, через какое-то время, возникает брожение, жду когда закончится( обычно около месяца) А так для разных настоек помимо дуба ещё делаю бруски из вишни и яблони. В том году попросил друзей привезти мне небольшой пенёк кавказского дуба из Дагестана. Вот привезли пенёчек :lol: , поднимали только втроём, потом распилили вдоль. Фото с телефоном для примера. Сейчас лежит сушится на чердаке, ждёт своего часа
Изображение Изображение Изображение
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: О вине и не только

Сообщение терапевт »

Секреты мастерства! Не только качество дуба, но и когда, сколько, на каком этапе и т.д.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

RISE писал(а): 04 фев 2024, 23:11 Я брусочки для вина и щепу делаю сам. Размер брусков примерно l=10 см. сечение 5...5 мм. Вымачиваю в трёх водах, сливая каждые 6 часов. Потом сушу в духовом шкафу и обжариваю при разной температуре и до разной прожарки. Времени уходит много. Дуб для брусочков ищу старый. Делал и из черешчатого и из красного, даже и с другого континента привозили белый дуб. Сколько класть для вина...это на ваше усмотрение, я кладу примерно пятую часть от ёмкости. Для крепких напитков кладу 4-5 брусочков на 1 л. Иногда, для некоторых напитков, перед обжаркой варю брусочки в сиропе тростникового сахара. В вино начал класть брусочки после того, как просто хотел вымочить набитую дубом 1 л. банку вина из Изабеллы. Когда вынул бруски, то попробовал эту жидкость и, о чудо....какой-то портвейн с мягким вкусом. Я был удивлён. И теперь каждый год я обязательно делаю 10л. с брусочками дуба. Вино для этого надо брать со сладостью. Почти всегда после закладки, через какое-то время, возникает брожение, жду когда закончится( обычно около месяца) А так для разных настоек помимо дуба ещё делаю бруски из вишни и яблони. В том году попросил друзей привезти мне небольшой пенёк кавказского дуба из Дагестана. Вот привезли пенёчек :lol: , поднимали только втроём, потом распилили вдоль. Фото с телефоном для примера. Сейчас лежит сушится на чердаке, ждёт своего часа [url=https://postimg.cc/n9mN1ymt]
А бруски из вишни так же готовите как дубовые? Или просто режитие и сушите? И для каких напитков используете? А как вы нарезаете сечением 5*5 мм? Или просто колете топором?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

RISE писал(а): 04 фев 2024, 23:11 Я брусочки для вина и щепу делаю сам. //, поднимали только втроём, потом распилили вдоль. Фото с телефоном для примера. Сейчас лежит сушится на чердаке, ждёт своего часа
:shock: Ещё и на чердак затащили? :D Ну вы, мужики, здоровье то поберегите. :good:
Я кинулся осенью дуб пилить, а пила отказалась работать. Пока её сделали, наступил 2024 год. А сейчас как то не до дуба. Опять использовал покупные.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»