Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение терапевт »

Вино не растет, вино делают. Да и виноград не виноват в том, что запросы и возможности чаще в обратной пропорции.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Nick041 »

serg1707 писал(а): 10 сен 2023, 19:56 Николай ? Прошу тоже сказать свои любимые сорта
Если из технических и в теплице, то проверенные сорта это Бианка, Дружба из белых, из красных Монарх нем., Чарли хоть и столовый, Ливайдийский чёрный изумительно вино, в этом году Галант и первый урожай Регента понравился. Это те что дозревают до кондиции вина и Дружба с Бианкой у меня занимают лидирующие позиции, в этом году понял что Дублянский мне в теплице не нужен, его место займёт Дружба и Монарх. Из пино мне очень понравилось игристое, но Менье у меня каждый год поражается СГ, Наур пока не было урожая, Гри на сегодня очень кислый,и они не дозревают до кондиции, надеюсь пока. В ОГ однозначно Солярис и Кристалл, из красных на первом месте Рондо, Экспресс, вот такой набор.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Сладков Виктор »

Nick041 писал(а): 11 сен 2023, 10:16 из красных Монарх нем.,
Добрый день. Опишите пожалуйста вино из Монарха.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Nick041 »

Сладков Виктор писал(а): 11 сен 2023, 11:28 Добрый день. Опишите пожалуйста вино из Монарха.
Виктор да я бы рад,но я не знаю как,не дегустатор я.Танинов не как в испанском или итальянском,но получилось очень прилично,сбалансировано (на вкус семьи лучше твоё чем магазинное в ценовой категории 800-1000р.). На дегустацию не отдавал потому как получилось 5,5 бутылок Монарха. :pardon: Вот такое микровиноделие.Стоит 9литров из Чарли прошлого года,(ещё даже не разливал,вкуснее через год).Белое на основе Бианки и Антошки(столовый сорт)(50/50),Бианка придала кислотности,но с шаптализацией до 20Брикс было 12литров,осталось 4 бутылки,мои просят делать больше. :)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 339 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Andrey_Orico »

Nick041 писал(а): 11 сен 2023, 11:59 Виктор да я бы рад,но я не знаю как,не дегустатор я.Танинов не как в испанском или итальянском,но получилось очень прилично,сбалансировано (на вкус семьи лучше твоё чем магазинное в ценовой категории 800-1000р.). На дегустацию не отдавал потому как получилось 5,5 бутылок Монарха. :pardon: Вот такое микровиноделие.Стоит 9литров из Чарли прошлого года,(ещё даже не разливал,вкуснее через год).Белое на основе Бианки и Антошки(столовый сорт)(50/50),Бианка придала кислотности,но с шаптализацией до 20Брикс было 12литров,осталось 4 бутылки,мои просят делать больше. :)
Вино описываю так: красное, вкусное, хмельное и мне нравится. :D В этом году хочу КК сделать полностью моно, Ливадийский Черный тоже моно.
Хочется понять их потенциал.
Пока технарей было мало, то часто купажировал. Подрастает Йоханитер, Шардоне и Сейваль Блан с которыми и буду веселиться (купажировать). Появится Рондо и увеличу на пару кустов Солярис и, надеюсь :? , остепенюсь. :D
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Сладков Виктор »

А я буду Кристалл с Цитронным М и К.Кортис с К.Мичуринским купажировать .
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Nick041 »

Andrey_Orico писал(а): 11 сен 2023, 15:42 Вино описываю так: красное, вкусное, хмельное и мне нравится. :D ...
Это самое правильное и лаконичное описание которое я встречал :lol:
Andrey_Orico писал(а): 11 сен 2023, 15:42 В этом году хочу КК сделать полностью моно, Ливадийский Черный тоже моно.
Хочется понять их потенциал. .....
По поводу КК,сухое не пробывал,Вадим Жилин его делает по белому и кто то спрашивал по поводу танинов,он сказал что танинов более чем достаточно.У меня первый урожай на прививке и на моно просто мало.
По ЛЧ в сухом виде сильно выражены наверное гибридные тона,хотя я могу и ошибаться.Делал в прошлом году часть на сухое,часть на сладкое,сладкое это нечто.Попробую повторить и в этом,но висеть ему ещё до морозов.Сухое 2 литра стоит в подвале и жду может вкус изменится со временем.Я в теме ЛЧ описывал кондиции.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ф и г а р о »

Nick041 писал(а): 11 сен 2023, 17:06 Это самое правильное и лаконичное описание которое я встречал :lol:


По поводу КК,сухое не пробывал,Вадим Жилин его делает по белому и кто то спрашивал по поводу танинов,он сказал что танинов более чем достаточно.У меня первый урожай на прививке и на моно просто мало.
По ЛЧ в сухом виде сильно выражены наверное гибридные тона,хотя я могу и ошибаться.Делал в прошлом году часть на сухое,часть на сладкое,сладкое это нечто.Попробую повторить и в этом,но висеть ему ещё до морозов.Сухое 2 литра стоит в подвале и жду может вкус изменится со временем.Я в теме ЛЧ описывал кондиции.
если у меня КК, то танинов в нём было немного..а если быть точнее ,то они не выпирали в моём моно..делал правда из первых ягод и на диких..при сахаре 24 бри..примерно..сейчас сахар набирает ,как мне показалось гораздо больше ,и возможны изменения как в лучшую так и в худшую сторону..если я не узнаю лучшие качества то значит откачусь к старой версии ...и буду контролить набор сахара до 24 бри..дабы получить опять вино с тонкими и породистыми вкусом и ароматикой..а вкус на тот момент был именно такой, но только не такой мощный как к примеру у Каберне Совиньон..не имея понятия о профессиональных правилах описания винных качеств, я могу ошибаться в описании или просто заблуждаться из за особенностей своего вкуса..т.ч.не обессудьте ежли что :pardon: и прошу прощения если это я написал в сотый раз :D
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Nick041 »

ф и г а р о писал(а): 11 сен 2023, 17:53 если у меня КК, то танинов в нём...
Игорь скажите как делали по красному или по белому. Потому как Вадим Жилин делает по белому и в купаже. Я не пробывал, а выбор у нас не очень большой красных.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ф и г а р о »

Nick041 писал(а): 11 сен 2023, 18:13 Игорь скажите как делали по красному или по белому. Потому как Вадим Жилин делает по белому и в купаже. Я не пробывал, а выбор у нас не очень большой красных.
почва у меня песок, растёт не буйно, но нормально..можно сказать само то..вино делал однажды моно по красному, остальное время в купажах..может быть с неделю на мезге настоял..как я и писал ранее, сорт мне очень понравился , как бы его не назвали ..в моих условиях плодит на второй год.. укореняемость 99.9%...грозди становятся плотнее на второй урожай до 220гр..возможно урожайность и размеры гроздей по мере взросления кустов , будут меняться в большую сторону...но сейчас урожайность поменьше чем к примеру у Регент..
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Наталья _ и 23 гостя