Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Ольга Кор писал(а): 23 апр 2021, 10:51 Добрый день,уважаемые эксперты!
На одном из черенков почка раскрылась с такими листочками, корни дал хорошие. Чем можно помочь?
Такое наблюдается при стрессе растения. Укореняли в тепле, высадили и перенесли в прохладное помещение. К примеру
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58237
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Ольга Кор писал(а): 23 апр 2021, 10:51 Добрый день,уважаемые эксперты!
На одном из черенков почка раскрылась с такими листочками, корни дал хорошие. Чем можно помочь?
пока ничем- главное не залить. У него стресс- оэдема. Посмотрите что с почвой- не переувлажнили ли?
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение владимир60 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 апр 2021, 12:58 пока ничем- главное не залить. У него стресс- оэдема. Посмотрите что с почвой- не переувлажнили ли?
Это проблема закрытого грунта. Оэдема появляется у меня в теплице на взрослых кустах во второй половине лета но не на всех сортах. Есть сорта на которых её вообще нет, а некоторые сорта она достаёт и без разницы в средине теплицы он растёт или возле самых ворот. Я сильно поражённые листья удаляю, а на молодых пасынковых листочках её нет. На урожай и набор сахара эта болячка особо не влияет...
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 1140 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 23 апр 2021, 08:52 Они же сегодня 23.04.2021. Все с корешками. Соцветия удаляю. У некоторых прищепнул точку роста. В субботу 24.04 посажу в полторашки.
Красивые сажецы ! Бодренькие ! А что в тепличках стоит ? Одноглазковые ? И что за сорт " ух- ты " )))
Заинтересовало название :D
Вот стану селекционером ) тоже по чудному буду называть :D
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение владимир60 »

oleg 74 писал(а): 23 апр 2021, 14:30 Вот стану селекционером ) тоже по чудному буду называть
А проблем то...Посеял косточки, вырастил саженцы, дождался урожая и вперёд :lol: :lol: :lol: У меня в теплице много самосеек всходит но от большинства урожая не пробовал. А одна самосейка в прошлом году дала первый урожай. Гроздочки небольшие 6 штучек было грамм по 200. Ягодки по 2-3 грамма без косточек. Созрел в конце августа в теплице. Одна гроздочка висела практически до конца октября. Ни одной треснутой ягодки, сахара 27 бр. Только цвет немножко изменился с салатно- жёлтого стал грязновато розовым. Решил оставить, посмотрим в этом году...Ну а потом посмотрим каким ух-ты его наречём :unknown: :yes: :lol:
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 612 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

Отнюдь. Водичку менять не нужно, более того нельзя её ... Вадим Жилин , а как же запах застойной воды? Он в любом случае появится.. Или добавляете чего?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 1140 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

владимир60 писал(а): 24 апр 2021, 07:38 А проблем то...Посеял косточки, вырастил саженцы, дождался урожая и вперёд :lol: :lol: :lol: У меня в теплице много самосеек всходит но от большинства урожая не пробовал. А одна самосейка в прошлом году дала первый урожай. Гроздочки небольшие 6 штучек было грамм по 200. Ягодки по 2-3 грамма без косточек. Созрел в конце августа в теплице. Одна гроздочка висела практически до конца октября. Ни одной треснутой ягодки, сахара 27 бр. Только цвет немножко изменился с салатно- жёлтого стал грязновато розовым. Решил оставить, посмотрим в этом году...Ну а потом посмотрим каким ух-ты его наречём :unknown: :yes: :lol:
Ого ! Сахар зашкаливает ! Это уже достижение ! Если не как отдельный сорт то как промежуточный в селекции может участвовать точно !
В каких сортах еще такие показатели сахара ?
Я только киш миш Коктейль знаю с таким сахаром
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 1140 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

владимир60 писал(а): 24 апр 2021, 07:38 А проблем то...Посеял косточки, вырастил саженцы, дождался урожая и вперёд :lol: :lol: :lol: У меня в теплице много самосеек всходит но от большинства урожая не пробовал. А одна самосейка в прошлом году дала первый урожай. Гроздочки небольшие 6 штучек было грамм по 200. Ягодки по 2-3 грамма без косточек. Созрел в конце августа в теплице. Одна гроздочка висела практически до конца октября. Ни одной треснутой ягодки, сахара 27 бр. Только цвет немножко изменился с салатно- жёлтого стал грязновато розовым. Решил оставить, посмотрим в этом году...Ну а потом посмотрим каким ух-ты его наречём :unknown: :yes: :lol:
Владимир ! А черенком этого чуда не угостите ? :) я бы с удовольствием посадил у себя на участке ! По вашим предположениям в родителях кто у него ?
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение владимир60 »

oleg 74 писал(а): 24 апр 2021, 08:55 Владимир ! А черенком этого чуда не угостите ? :) я бы с удовольствием посадил у себя на участке ! По вашим предположениям в родителях кто у него ?
:unknown: в родителях все 56 сортов которые растут в теплице, пришлых со стороны нет :lol: :lol: С черенками пока подождём...
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 1140 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

владимир60 писал(а): 24 апр 2021, 09:36 :unknown: в родителях все 56 сортов которые растут в теплице, пришлых со стороны нет :lol: :lol: С черенками пока подождём...
Я первый тогда в очереди ! :yes: я серьезно !
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б и 104 гостя