Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 932 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Виталий О »

Понял, что не понял изначально :D
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg.saratov »

Виталий О писал(а): 16 ноя 2023, 08:48 Дёготь как я понимаю в воде толком не разводится. Поэтому он как-то с жидким мылом и водой мешает, чтобы лозы опрыскать.
Дёготь в воде совсем не разводится.Получается типа масляной эмульсии, если взболтать.И потом опрыскиватель не отмоешь.
Есть готовое дегтярное мыло (и твёрдое, и жидкое), но там запах не такой резкий и стойкий.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 932 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Виталий О »

Ну вот он и сказал, что в мыльном растворе дёготь разводит.
Camel
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Camel »

Здравствуйте.
Сегодня захотел посмотреть, а для чего продается в аптеке деготь берестовый? Написано "средство косметическое - так вот почему все мышки бегают по участку всегда чистенькие и лоснящиеся -) Беру в руки мазь Вишневского, первое, что написано-деготь, и еще хитрые названия.
Там и тут деготь. Открыл мазь, запах дегтя слабый( почти), банку с дегтем и открывать не надо, запах из под закрытой крышки сильный.
Наверно деготь должен работать лучше.
На просторах инета читал, что в норки наливают спирт нашатырный, может кто пользовался, подскажите какой результат?
Аватара пользователя
Haталья
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 10:53
Город: Москва - Дмитров
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Haталья »

Ну, ребята, вы молодцы!
Осенью мышки миграцию затеяли. Новые места для зимовки подыскивают.... А вы их мухобойкой... Да по голове...
Помнится, сидим дома, выбегает мышка....Мои мужчины (муж и кобель ретривер) пятятся от нее назад и оставляют в центре круга меня и мышь...
Что делать? У меня в руках только тряпка была. С криком "Аааа" я и прыгнула на мыша. Мальчики тут же подошли. Муж сказал: "давай мне, я за ворота отнесу и выкину", собака тоже тыкалась носом и просила посмотреть. Помошники мои любимые...
Чтоб это не повторилось, бегаю по участку и раскладываю угощение под ящики, ведра. Недели три бегала. Вроде, перестали есть и волны набегов прекратились. Мороз остановил миграцию. Уходим на зимовку.
Деготь кладу в обрезки донышек от бутылок на тряпочках, или опилках. На зиму хватает.
Да, коты есть. Не мои. Соседский Вася (просят не обижать) и деревенский полосатый приходит. Их птички привлекают. Кормушки у меня. Одну даже хочу перевесить на более свободное место. Чтоб охотники не прятались в закутке и не ловили птичек.
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение ИгорьИ »

Лозы политы известью. 600 гр. на 10 литров + 200гр. мед. купороса. Мой участок в лесу. Мышей тьма. Баночки + вонючки раскладывать достало. А так с аккумуляторного распрыскивателя с узконаправленным соплом. Мне очень,очень нравится. Я так уже третий год делаю. Ну и плюс дезинфекция.
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение ШПАиК »

ИгорьИ писал(а): 20 ноя 2023, 13:38 Мой участок в лесу. Мышей тьма. Баночки + вонючки раскладывать достало.
У меня на участке мыши есть всегда, больше или меньше, но в мышеловки, расставленные вокруг дома нет-нет да и попадаются. Но вот в теплице никогда не бывает мышей. Возможно дело в растущей после помидор белой горчицы - высеваю каждый год.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение masala »

Я трубу пластиковую 70мм нарезал на куски и с августа каждую неделю кладу яд антикоагулянт в гранулах. Только недавно перестали его съедать.
Как бы еще от змей избавиться? Там где змей летом видел, убрал укрывной материал и обнаружил змеинную кладку, штук 15 яиц размером почти с перепелинное яйцо.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg.saratov »

Змеи мышей едят.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13197
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение wldmir »

И лягушку в мастерской поймала.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя