Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
На словах, у привитого сеянца (подвой сеянец Васьковског 5) сильнее оттенок красноты в коронке, лист более округлый, гроздей всего по одной, более рыхлая и меньше размером, чем у КС Монарха.
Цветение по сроку одинаковое, начало 16 июня.
Монарх, виноград селекции ГИВ, Фрейбург,Германия
-
Ковтанюк Артём
- Освоившийся
- Сообщения: 398
- Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:22
- Город: Енакиево,ДНР,Россия
- Подпись: Артём
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 51 раз
Re: Монарх, виноград селекции ГИВ, Фрейбург,Германия
подвой очень влияет,заметил в прошлом году на разных подвоях один сорт имеет разную форму ягоды размер грозди....
- За это сообщение автора Ковтанюк Артём поблагодарили (всего 3):
- Игорь 25 • mikl6566 • Маршал
- Рейтинг: 15.79%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7361
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3550 раз
- Поблагодарили: 2269 раз
- Игорь 25
- Завсегдатай
- Сообщения: 2859
- Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
- Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
- Подпись: Игорь
- Благодарил (а): 300 раз
- Поблагодарили: 580 раз
Re: Монарх, виноград селекции ГИВ, Фрейбург,Германия
Наблюдаю Монарх КС, на подвоях Мукузани, Адель, Амурский, Вэлиант и Хасанский сладкий.Ковтанюк Артём писал(а): ↑Вчера, 12:56 подвой очень влияет,заметил в прошлом году на разных подвоях один сорт имеет разную форму ягоды размер грозди...
Замечено различие только в сроке созревания. Форма ягод, гроздь.... различий не увидел. Единственно, на жирующих подвоях грозди до 1,5 кг, а сахар не набираюь более 16 брикс. На слегка перегруженных кустах (коронки прямые в период роста и созревания ягод) сахар до 22 брикс, на горохе больше. Косточки становятся коричневыми, когда ягода уже портится.
В случае привитого сеянца может влиять то, что прививке всего год (зхз), от сеянца, которому был один год.
Возможно плохая закладка плодовых почек в год прививки.
Но на прививке Дружба в Васьковского 5 видел отличия , в том что ягоды в год прививки имели овальную форму. В последствии привил на другой подвой- стали ягоды круглые.
Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
В сентябре увидим. А в год прививки вызрело без проблем, но не заострял на это внимание.
- Рейтинг: 10.53%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Сельск, Светлана (Видное), GregoryG, Semrush [Bot], Фантоций и 4 гостя