Думаю не высадить ли и мне в ог. У меня в теплице. Первый год плодоносила.
Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания
- Татьяна_SH
- Завсегдатай
- Сообщения: 1335
- Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
- Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
- Подпись: Татьяна
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 4 раза
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 356 раз
- Поблагодарили: 753 раза
Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания
Красота... У меня в ОГ ... В этом году было очень дождливое, не жаркое лето... И скажем Юпитер в ОГ тормознул... А Аркадия в свои сроки и мускат свой набрала ..Татьяна_SH писал(а): ↑26 янв 2026, 00:44 Думаю не высадить ли и мне в ог. У меня в теплице. Первый год плодоносила.
- За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 3):
- Дмитрий 123 • oleg 74 • волмол
- Рейтинг: 15.79%
- Ivan_S
- Завсегдатай
- Сообщения: 3056
- Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
- Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
- Подпись: Иван
- Благодарил (а): 393 раза
- Поблагодарили: 366 раз
Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания
Тут хорошо бы взвесить-оценить мощность корневой + микроклимат предполагаемого места посадки.
Про корневую пишу потому, что там запас питания, а Аркадия покушать любит. Свою высадил в ОГ уже в пятилетнем возрасте (или даже старше), корень мощный был, как и сам куст. У вас куст на вид меньше, возможно стоит подождать... годик, подрастить корень. Как вам подсказывает опыт, знания и интуиция...?
И про микроклимат. У меня она на некотором южном склоне на абсолютно полном солнце. Может быть ещё и это ей помогает. Но, например, Кодрянке в прошлом году таких условий не хватило
- За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 2):
- oleg 74 • Крошка Цахес
- Рейтинг: 10.53%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
- Дмитрий Мал
- Освоившийся
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
- Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
- Подпись: Дмитрий
- Благодарил (а): 182 раза
- Поблагодарили: 166 раз
Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания
Добрый день.
Аркадия выдала побег от головы, да такой толстый сразу, что не много опешил. Но, без точки роста. Стоял и рос не ввысь, а в ширь, наращивая толщину и листву. Листья такого размера никогда не видел на винограде
В них небольшие дыни колхозницы можно заворачивать
Через пару недель проклюнулся пасынок из верхушки. Это нормально? Хочу сохранить этот побег, так как он уже толще прошлогодних. Куст только высадил год назад и две имеющиеся лозы не особо удачны по размещению и своей силе.
Аркадия выдала побег от головы, да такой толстый сразу, что не много опешил. Но, без точки роста. Стоял и рос не ввысь, а в ширь, наращивая толщину и листву. Листья такого размера никогда не видел на винограде
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 3):
- ф и г а р о • Ivan_S • oleg 74
- Рейтинг: 15.79%
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 744
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 182 раза
- Поблагодарили: 334 раза
Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания
Возможно есть какие-то повреждения в прошлогодней лозе если они слабые, и куст выдал сильный побег от головы. Поэтому я бы этот побег оставил, у себя обычно рядом в уровень с землёй втыкаю кусок проволоки и веревочку постепенно чтобы не сломать, примерно раз в неделю, перевязываю потуже подтягивая до параллели с землёй, иначе позже будут проблемы с укрытием. То что нет вершинки - это не нормально, перезимовка или неблагоприятные условия в момент формирования почки, может что-то другое, в чем причина сложно угадать. У меня как-то при умеренном жировании куста на следующий год было что на одной плодовой стрелке чуть не половина основных почек пошли без вершинки. А на следующий сезон проблема ушла, хотя подозревал на нарушение проводимости многолетнего рукава.Дмитрий Мал писал(а): ↑09 июн 2026, 11:29 две имеющиеся лозы не особо удачны по размещению и своей силе.
- За это сообщение автора Фартовый поблагодарили (всего 2):
- Дмитрий Мал • Сергей 1961
- Рейтинг: 10.53%
- Андрей желающий
- Завсегдатай
- Сообщения: 1421
- Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
- Город: Кашира
- Подпись: Андрей Сычугов
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 75 раз
Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания
А чего ненормального-то? Если на плодоношение на следующий год, то оставите следующие побеги , а от почки этого в следующий год вырастите новый побег на плодоношение через следующий год.
- За это сообщение автора Андрей желающий поблагодарил:
- Дмитрий Мал
- Рейтинг: 5.26%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65053
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1402 раза
- Поблагодарили: 2745 раз
- oleg 74
- Завсегдатай
- Сообщения: 7947
- Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
- Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
- Подпись: Олег Сафронов
- Откуда: 55.261269, 35.924657
- Благодарил (а): 1654 раза
- Поблагодарили: 1138 раз
- Контактная информация:
Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания
У меня так было по началу с Юпитером , сейчас с вызреванием лозы все нормализовалось. Было тогда по моему 2 жирных побега, их тут же сам прищипнул и оставил все пасынки расти. На каждом штуки по 4 было .Ну и к следующему году получились более менее хорошие лозы.Дмитрий Мал писал(а): ↑09 июн 2026, 11:29 Аркадия выдала побег от головы, да такой толстый сразу, что не много опешил.
Ну а вас Аркадия сама прищипнула себя ...
- Рейтинг: 10.53%
- Дмитрий Мал
- Освоившийся
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
- Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
- Подпись: Дмитрий
- Благодарил (а): 182 раза
- Поблагодарили: 166 раз
Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания
Пасынок сверхбыстро отрос и такой же могучий. Верхушка теперь есть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 8):
- Aleksey • Виталий О • Пузенко Наталья • ф и г а р о • Ivan_S • волмол • Фартовый • Сладкая
- Рейтинг: 42.11%
- волмол
- Завсегдатай
- Сообщения: 855
- Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
- Город: новоаннинск
- Подпись: владимир
- Откуда: СЕЛО
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания
У моей долгожительницы НАСТИ, часто убегает в перегруз, сила роста выше среднего, любит выпревать хотя и место хорошее в платке укрытия, пострадала от возвратных заморозков и 23 и 24 года, сейчас пытается без укрытия в зиму 26 года, восстановится, выкинув шесть мощных стрелок одна старая пострадавшая лоза, что была оставлена на земле приросла во множестве точек.. что очень кстати будет что в осень перевести на новое место в другую дачу, вкус нравится, но ее капризы в плане укрытия, и гибель почек и схватывания болезней напрягают... но дадим ей шанс...лето 26 покажет..
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: А78, Bing [Bot], Jiiin, RISE и 49 гостей