Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Татьяна_SH »

Ivan_S писал(а): 09 янв 2026, 15:15Доволен)
Думаю не высадить ли и мне в ог. У меня в теплице. Первый год плодоносила.
IMG-20250907-WA0034.jpg
IMG-20250907-WA0036.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Татьяна_SH поблагодарили (всего 3):
Любовь СеменовнаДмитрий 123RISE
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 753 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

Татьяна_SH писал(а): 26 янв 2026, 00:44 Думаю не высадить ли и мне в ог. У меня в теплице. Первый год плодоносила.
Красота... У меня в ОГ ... В этом году было очень дождливое, не жаркое лето... И скажем Юпитер в ОГ тормознул... А Аркадия в свои сроки и мускат свой набрала ..
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 3):
Дмитрий 123oleg 74волмол
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 366 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Ivan_S »

Татьяна_SH писал(а): 26 янв 2026, 00:44 Думаю не высадить ли и мне в ог
Тут хорошо бы взвесить-оценить мощность корневой + микроклимат предполагаемого места посадки.

Про корневую пишу потому, что там запас питания, а Аркадия покушать любит. Свою высадил в ОГ уже в пятилетнем возрасте (или даже старше), корень мощный был, как и сам куст. У вас куст на вид меньше, возможно стоит подождать... годик, подрастить корень. Как вам подсказывает опыт, знания и интуиция...? :idea:

И про микроклимат. У меня она на некотором южном склоне на абсолютно полном солнце. Может быть ещё и это ей помогает. Но, например, Кодрянке в прошлом году таких условий не хватило :unknown:
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 2):
oleg 74Крошка Цахес
Рейтинг: 10.53%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Дмитрий Мал »

Добрый день.
Аркадия выдала побег от головы, да такой толстый сразу, что не много опешил. Но, без точки роста. Стоял и рос не ввысь, а в ширь, наращивая толщину и листву. Листья такого размера никогда не видел на винограде :shock: В них небольшие дыни колхозницы можно заворачивать :) Через пару недель проклюнулся пасынок из верхушки. Это нормально? Хочу сохранить этот побег, так как он уже толще прошлогодних. Куст только высадил год назад и две имеющиеся лозы не особо удачны по размещению и своей силе.
Аркадия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 3):
ф и г а р оIvan_Soleg 74
Рейтинг: 15.79%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Фартовый »

Дмитрий Мал писал(а): 09 июн 2026, 11:29 две имеющиеся лозы не особо удачны по размещению и своей силе.
Возможно есть какие-то повреждения в прошлогодней лозе если они слабые, и куст выдал сильный побег от головы. Поэтому я бы этот побег оставил, у себя обычно рядом в уровень с землёй втыкаю кусок проволоки и веревочку постепенно чтобы не сломать, примерно раз в неделю, перевязываю потуже подтягивая до параллели с землёй, иначе позже будут проблемы с укрытием. То что нет вершинки - это не нормально, перезимовка или неблагоприятные условия в момент формирования почки, может что-то другое, в чем причина сложно угадать. У меня как-то при умеренном жировании куста на следующий год было что на одной плодовой стрелке чуть не половина основных почек пошли без вершинки. А на следующий сезон проблема ушла, хотя подозревал на нарушение проводимости многолетнего рукава.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарили (всего 2):
Дмитрий МалСергей 1961
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Андрей желающий »

Дмитрий Мал писал(а): 09 июн 2026, 11:29 Это нормально?
А чего ненормального-то? Если на плодоношение на следующий год, то оставите следующие побеги , а от почки этого в следующий год вырастите новый побег на плодоношение через следующий год.
За это сообщение автора Андрей желающий поблагодарил:
Дмитрий Мал
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65053
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий Мал писал(а): 09 июн 2026, 11:29 Это нормально?
Нет, это не типично для нее
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7947
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 1138 раз
Контактная информация:

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение oleg 74 »

Дмитрий Мал писал(а): 09 июн 2026, 11:29 Аркадия выдала побег от головы, да такой толстый сразу, что не много опешил.
У меня так было по началу с Юпитером , сейчас с вызреванием лозы все нормализовалось. Было тогда по моему 2 жирных побега, их тут же сам прищипнул и оставил все пасынки расти. На каждом штуки по 4 было .Ну и к следующему году получились более менее хорошие лозы.
Ну а вас Аркадия сама прищипнула себя ...
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 2):
Николайкаволмол
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Дмитрий Мал »

Пасынок сверхбыстро отрос и такой же могучий. Верхушка теперь есть :yes:
10779.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 8):
AlekseyВиталий ОПузенко Натальяф и г а р оIvan_SволмолФартовыйСладкая
Рейтинг: 42.11%
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение волмол »

У моей долгожительницы НАСТИ, часто убегает в перегруз, сила роста выше среднего, любит выпревать хотя и место хорошее в платке укрытия, пострадала от возвратных заморозков и 23 и 24 года, сейчас пытается без укрытия в зиму 26 года, восстановится, выкинув шесть мощных стрелок одна старая пострадавшая лоза, что была оставлена на земле приросла во множестве точек.. что очень кстати будет что в осень перевести на новое место в другую дачу, вкус нравится, но ее капризы в плане укрытия, и гибель почек и схватывания болезней напрягают... но дадим ей шанс...лето 26 покажет..
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А78, Bing [Bot], Jiiin, RISE и 49 гостей