Виноград в северо-западных регионах

Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Георгий »

ПАП писал(а): 24 янв 2024, 08:33 Георгий, а у вас в сентябре уже вообще никак? Я большинство сортов как раз в сентябре и собираю. Хотелось бы, конечно, раньше, но не получается. Главное, чтобы созрел. У меня часто спрашивают: ранний или поздний. Отвечаю: если созревает, значит ранний, не созревает-поздний. Академик у меня в числе последних. В этом году должен быть третий урожай, включая сигнальный. Понравился.
Александр, в сентябре в теплице у нас обычно ещё нормально, сорта потихоньку дозревают, но на сентябрь мне уже хватает Кармакода, Байконура, Самородка и Ливии (+ пока ещё есть Виктория и Бажена, намечены на удаление); хотелось пополнить состав более ранних сортов август-начало сентября, добавить к имеющимся (Гарольд, Каталония, к-ш Юпитер, Атос (буду убирать из-за оэдемы), Ромбик (молодой, но уже напрягает треском))... ну если только Академик совсем на сентябрь, остальные то из выше перечисленных будут немного пораньше?
DmitryX писал(а): 24 янв 2024, 08:35 Академик тем и хорош для меня, что созревает не рано и висеть на кусте может очень долго. На утеплённый лоджии висел до середины декабря.
Красота. У меня "сентябрьские" сорта тоже хорошо лежат в ящиках в 1-н слой в утеплённом гараже где-то до ноября.
Аватара пользователя
Irin@
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:17
Город: Рига
Подпись: Ирина
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Irin@ »

Георгий писал(а): 23 янв 2024, 21:13 Сорта Рошфор, Тасон, Блестящий, Подарок Несветая по отзывам южан сверхранние, если я правильно понял на нашей широте в августе они в теплице не созревают, будут позднее Гарольда? Академик Авидзба ещё позднее - как Байконур?
У меня Академик созревает позже, чем Ливия, но раньше Байконура. Байконур я держу подольше, иначе не набирает вкус. Снимаю практически одновременно с Надеждой Азос.

Из ранних мне понравился Цимус. Посажен рядом с Каталонией, созрел значительно раньше. Правда и там и там сигналки. Висел долго.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Ivan_S »

Георгий писал(а): 21 янв 2024, 14:02 теплица (...) из-за плохого вызревания лозы они не перезимовали
мой район один из самых прохладных в Подмосковье. У Кодрянки (ОГ, южный склон) и Насти (первые 3 года ОГ, потом теплица) получил вызревшую лозу лишь на 4-5й год. Нормальный урожай на 6-й год и позже. В теплице применяю прозрачную плёнку по почве - для её прогрева (весной и в начале лета работает, пока листвы мало), а позже - спасает от засухи.

Соседи в ещё более прохладном месте (восточный склон) сажают в вёдра, ставят на лето в теплицу, а на зиму - в подвал. Как куст окрепнет, даст вызревшую лозу, сажают в грунт теплицы.

В моих условиях основное препятствие - холодная почва. Это по мнению Сопина А.И. (светлая ему память), его участок относительно недалеко, в похожих условиях. Тут все меры прогрева почвы значительно улучшают вызревание лозы и урожая
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ПАП »

ПАП писал(а): 24 янв 2024, 08:33 ... если созревает, значит ранний..
А если серьезно, то первой у меня созревает Коринка русская, в прошлом сезоне 30.07. имела сахар 20 % (верх-низ). Вот только есть её никто не хочет. Как писали на том форуме: надоело клевать, как воробей - удалил. А мне что-то удалять не хочется. У меня как-то даже черенки просили в Чехословакию, уже не помню в какую половину слова, первую или вторую. Бесплатно не взяли, а бартер на тот момент придумать не смог. 11.08.: Зигерребе имел - 22-24%, Дружба - 14,5%. ; 19.08.: Хамелеон, Юпитер по 15%, Виктор 19,5%. А потом попал в дтп, было не до винограда.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Ух! Давно не заходил на форум....
Но ребята с северо-запада продолжают пытаться выращивать виноград. И это здорово! Все у Вас получится!
К сожалению, перечень сортов, которые коллеги упоминают, весьма современен, красив, перспективен, вызывает влажные мечты, но.... далек от "эль-классико" северо-запада.
Основа нашего виноградарства (в теплице - и это условие обязательно!!) это:
№1 Алешенькин
№2 МКС
это основа. каркас.
Далее, почти тот же уровень:
Агат Донской
Галбена Ноу
Блестящий
Изабелла или Гленора(не всегда)
затем, в виде разнообразия
Находка Азос (самый компактный виноград, который встречал)
Бастра
Талисман
Виктория
Юбилей Новочеркасска (или его близнец)
Надежда Аксайская

И ... Наверное все....
Остальное - факультативно, в порядке изучения и желания.

Ах, да. Открытый грунт - Юбилейный Новгорода
Теперь, наверное, ВСЕ.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Георгий писал(а): 21 янв 2024, 14:02 У меня теплица. Планирую избавиться от некоторых сортов: Виктория (треск), Бажена (треск), Атос (оэдема в условиях теплицы). На замену рассматриваю сорта/формы: Рошфор, Тасон, Блестящий, Подарок Несветая, Академик Авидзба, из них Рошфор, Блестящий, Подарок Несветая я уже садил, но из-за плохого вызревания лозы они не перезимовали, но очень уж хвалят их вкус, по отзывам и у Тасона лоза зреет плохо. Интересно мнение коллег-соседей, выращивающих указанные сорта.
Блестящий - единственный сорт который в моих условиях дает просто обалденный мускат. Грозди не большие, сильный рост, но лоза зреет всегда (если не даете жировать!).
Другие мускаты у нас не проявляются.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 969 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Виталий О »

А что ещё пробовали? Слабо себе представляю пёстрый или приму Украины без муската.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Для того, чтобы представить, как минимум, необходимо переехать в Северо-Западный регион России. В частности, например, - из Нижнего Новгорода в Великий Новгород.
Вот, в принципе, и все.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Что касается Пестрого и Примы Украины - то если Вы укажете нам на серьезные отличия от Юбилейного Новгорода и (или) обычной крупноплодной черной смородины и, что особенно важно, сравните их с, например, Алешенькиным, то ...
Наверное все будут сеять Пестрого или Приму Украины...
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Виталий О писал(а): 29 янв 2024, 21:22 А что ещё пробовали? Слабо себе представляю пёстрый или приму Украины без муската.
Пробовал много чего. Счет глупости и максимализма далеко за сотню сортов. Если бы торговал лозой - неплохой показатель. Но давно остановился на специализации - выращивание винограда. Сейчас в коллекции осталось, наверное, не более 30 сортов. Но половину из них никому из местных рекомендовать не буду.
Желаете начинать выращивать столовый виноград в Великом Новгороде и округе - три пункта:
1. Теплица
2. Алешенькин
3. МКС
Чтобы просто рос, можно было есть и выращивать без теплицы:
1. Юбилейный Новгорода
Это базис. Основа.
Все что вокруг - это варианты замены (не всегда удачной) на производные или сорта (ГФ) похожие на них.

Может ли что-то другое расти лучше и раньше в моих условиях?
Может.
Но если раньше, то не лучше. Если лучше, то не раньше.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей