Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение dmitr »

Евгений Родимин писал(а):Не задумывались - почему сорта с высокой устойчивостью к морозам и болезням не обладают высокими столовыми качествами?
И к чему это ты Евгений пустился в подобные общие рассуждения?
Форумчанин вывел новые формы с отличной морозоустойчивостью на своём участке из 26 сеянцев. Не вымерзают , не выпревают и со вкусом всё в порядке. Я ещё тогда в 13 году у неё про вкус спрашивал . :yes: Отличный вкус говорит . Не хуже чем южные.
Так что не надо про безвкусную раннюю землянику.
Да и неправда , что сорта с высокой устойчивостью к морозам и болезням все как один не обладают высокими вкусовыми качествами. Сейчас есть много новых сортов винограда достаточно устойчивых и в то же время вкусных.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение Евгений Родимин »

dmitr писал(а): Да и неправда , что сорта с высокой устойчивостью к морозам и болезням все как один не обладают высокими вкусовыми качествами. Сейчас есть много новых сортов винограда достаточно устойчивых и в то же время вкусных.
Если неправда, тогда приведи пример сорта, с устойчивостью к морозам -40 (как амурец), чтобы не боялся милдью, оидиум и филлоксеру (как Альфа), а по вкусу чтобы близко к Восторгу. Чтобы надежно вызревал, хотя бы, в Питере.
Вот сейчас, чувствую, северяне бросятся в очередь. И за ценой не постоят. :yes: :D
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 05 окт 2016, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение Филиппов Олег »

Александр А писал(а):Олегу Филиппову - вот те раз, кто же спорит с тем, что именно генотип определяет возможность модификаций под влиянием окружающей среды, кстати он же определяет и норму реакции организма (как виноградной лозе условия не изменяй, всё-равно на ней яблоко не вырастет).
Александр,я вот уже несколько дней пытаюсь донести до вас вот это.....так как вы тут один с генетическим образованием ...но видно вы, как и все другие, не готовы к этому разговору ....

Изображение

ВОТ .... почитайте на досуге ...https://yadi.sk/d/rFd5YyiocyZCB
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение dmitr »

Евгений Родимин писал(а): Если неправда, тогда приведи пример сорта, с устойчивостью к морозам -40 (как амурец), чтобы не боялся милдью, оидиум и филлоксеру (как Альфа), а по вкусу чтобы близко к Восторгу. Чтобы надежно вызревал, хотя бы, в Питере.
Ну, Евгений зачем же сравнивать дикий и полудикий виноград с окультуренным? Это всё равно что сравнивать яблоню дикарку и к примеру Антоновку.
Я вёл речь о том , что в рамках культурных сортов в настоящее время существенно повышена зимостойкость и устойчивость . Про морозы в 40 градусов я речь не вёл.
Филиппов Олег писал(а): Александр,я вот уже несколько дней пытаюсь донести до вас вот это.....так как вы тут один с генетическим образованием ...
ВОТ .... почитайте на досуге ...https://yadi.sk/d/rFd5YyiocyZCB
Итак , все замерли . Наступил момент истины. Возможно , сейчас Александр прочитает вышеуказанную инфо и выдаст на гора сенсационное заявление для всех остальных не имеющих генетического образования..... Будем с нетерпением ждать. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение biocenosis »

Какая разница мутация в ДНК или мутация в хромосоме, все равно это редкое событие.
Самому древнему кусту на моем участке 25 лет, сорт Осенний Черный, никаких видимых изменений с ягодами и гроздями за это время не произошло. Урожайность меняется год от года, вкус ягод тоже - бывают кислее и бывают слаще.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

dmitr писал(а):Возможно , сейчас Александр прочитает вышеуказанную инфо
Если у него стоит на компе программа читающая djvu формат :D
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение Александр А »

Филиппов Олег писал(а):Александр,я вот уже несколько дней пытаюсь донести до вас вот это...
Олег, Вы преподносите наличие регуляторных механизмов внутри клетки как некое откровение, но это само собой разумеющийся факт. Если бы не было механизма регуляции экспрессии генов, была бы невозможна клеточная дифференциация и из клеток имеющих одинаковый набор генов не смогли бы сформироваться специализированные ткани и органы взрослого организма, это понятно каждому. Но какое отношение наличие этих систем имеет к наследованию благоприобретённых признаков и наличию разных клонов у сортов винограда? Или Вы считаете, что сигналы поступающие извне могут привести к наследуемым изменениям генетического материала? Мне знакомы две системы передачи информации внутри клеток - аденилатциклазная и инозитолтрифосфатная системы вторичных мессенджеров (я тоже знаю некоторое количество умных слов :D ) но ни одна из них неспособна привести к генетическим изменениям. Наверно я действительно не готов к этому разговору. :unknown:

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение irina+ »

biocenosis писал(а):Какая разница мутация в ДНК или мутация в хромосоме, все равно это редкое событие.
Владимир, можно порассуждать что именно влияет на мутацию почек и насколько это может быть редким явлением. Вы упомянули гиббелелиновую кислоту, относительно недавно стали массово его использовать, препараты Атлет, разные дозреватели с хлорэтилфосфоновой кислотой, хим препараты при обработках от болезней, тот же манкоцеб, читала где то, что его надо применять строго по инструкции и не в резистентности там было дело, а о влиянии на клеточном уровне ( не спрашивайте на каких форумах читала, не вспомню), потом - гербицидные ожеги, в основном на югах, где виноградники рядом с полями, думаю, что растение получив такой стресс будет вести себя неадекватно, в 2014 году сообщения о хим ожегах в южных регионах, можно было шокироваться фотографиями виноградных побегов в теме"помогите". Разве подобные стрессы живого организма не может вызвать мутации? У меня за забором СНТ- МЕЧЕЛ, - металлургический завод, выбросы те еще, вот фото 2015 г, это можно назвать мутацией?
Изображение
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.
Эпигенетические изменения - это не мутации и не модификации.Это отдельные молекулярные механизмы, которые могут служить для передачи по наследству приобретённых признаков.
Да, и модификации могут передаваться по наследству.В биологии много чего интересного и неизученного.Для интересующихся, есть и литература, и форумы.Здесь нам достаточно знать, что есть изменения, которые передаются по наследству (мутации) и есть, которые не передаются (модификации).Всё остальное находится в стадии изучения.Это только Дмитрию всё известно и понятно.Учёный никогда не скажет, что он всё знает, потому что, чем больше мы узнаём, тем больше появляется новых вопросов.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение biocenosis »

irina+ писал(а): Разве подобные стрессы живого организма не может вызвать мутации?
Могут, конечно )
Правда, на фото скорее всего ненаследуемое изменение, на винограде их можно встретить.
Хочу понять, как мне на моем участке обнаружить почковую мутацию и отличить её от ненаследуемых приспособительных изменений, которые происходят ежегодно.
Из научных источников известно, что с моим числом кустов нужно ждать лет 30 или больше, чтобы в одной почке с гарантией 100% что-то произошло. Причём полезное или ненужное будет изменение заранее не известно.
Чтобы не ждать, клоновый отбор по нужному свойству проводят на больших массивах кустов, в сотни раз больших, чем на дачном участке. Полный цикл отбора занимает минимум 6 лет, делается генетический контроль полученных растений.
Был бы очень рад обнаружить на своих 2-х кустах Аркадии ягоды с розовой окраской, жду...
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексашка, Наталья _ и 39 гостей