Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Den69 »

Med писал(а): 29 дек 2023, 09:31 Это не скупердяйство а забота о будующих поколениях . Зачем увеличивать количество мусора на свалках если можно дать
бутылке вторую или третью жизнь.
Всех с наступающим новым годом!
Присоединяюсь к Поздравлениям с Новым 2024 годом! Всем Добра!
Я бутылки б/у тоже не выкидываю, забиваю антресоли и сарай тарой в надежде на скорые "Небывалые урожаи" солнечной ягоды... А с этикетками б/у бутылок - вообще не парюсь, пушу сверху фломастером название сорта и год розлива. Вино хранится не больше 1-3 лет в подвале, поэтому надписи не выцветают. Можно просто наклеить новую наклейку на старую... Делаю для себя или родственников :pardon:
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Nick041 »

Den69 писал(а): 29 дек 2023, 15:19 .... Можно просто наклеить новую наклейку на старую... Делаю для себя или родственников :pardon:
Никто не запрещает,просто иногда угощаешь или презентуешь и по мне лучше на чистой без наклеек. :pardon:
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Печник »

Nick041 писал(а): 29 дек 2023, 19:54 и по мне лучше на чистой без наклеек. :pardon:
Абсолютно согласен. Для себя же любимого тоже надо стараться.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Nick041 »

У кого то из знаменитых виноделов бутылки просто белым не то маркером,не то краской подписаны вручную.Очень интересно смотрится.Минимализм.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Den69 »

Nick041 писал(а): 29 дек 2023, 20:06 У кого то из знаменитых виноделов бутылки просто белым не то маркером,не то краской подписаны вручную.Очень интересно смотрится.Минимализм.
Что характерно, для этого не обязательно быть знаменитым Маэстро, но немного художником - обязательно, спасибо
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Маршал »

Когда-то Кантина делала так, с белыми надписями. помню, Сибирьковый на фестивале автохтонов Дона у них так был подан. Вроде и на Лозе Лимана было. Хороший способ, и без лишней оргтехники.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Печник »

Но при этом бутылка без старой этикетки. Моветон иначе.
Оффтопик: открыть
Хотя однажды это меня спасло. Точнее не меня, а нас на рыбалке на Волге. Есть у нас товарищ, который сначала пьёт беспробудно, хотя беззлобно. А как всё кончится, тогда начинает рыбу ловить. :) И вот мы возвращаемся, а он скучный. Что, говорю горюешь? - Выпить нечего. -А в прицепе же есть. - Я там смотрел. Только вино. А я вино не пью. Это я свой СЭМ в бутылки из под вина побыстрому налил. А он значит на этикетки смотрит :lol: :lol: :lol:
PelengGAZ
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:34
Город: Ейск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение PelengGAZ »

Предлагаю ещё вариант. Не мой, подсмотрел в "Винной деревне"... Используются не этикетки, а бирки из плотной бумаги " крафт ", которые джутовой верёвкой привязываются к горлышку бутылки. Просто и стильно. Размер с визитку, кстати их просто и недорого заказать в любой типографии или самому распечатать на принтере/ксероксе. Делаю сам так иногда. Там вид вина , название и год. Большую бирку делать не стоит, теряет форму и мешается...
PelengGAZ
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:34
Город: Ейск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение PelengGAZ »

И по поводу очищения бутылок от этикеток... Перечистил не одну сотню. Морока главная в том, что используются разные материалы, сейчас всё чаще сталкиваюсь с плёнкой , термоклеем и термопечатью прямо по стеклу. Это только скоблить.
Клей как у скотча или бумаги-самоклейки размягчается при нагревании (но при условии, что он свежий, за пару лет он тоже усыхает, полимеризуется и держит мёртво). Крымские винодельни самые гуманные, многие используют водорастворимый клей, там можно и замочить...
Отмывать клей предпочитаю керосином (уайт-спиритом), ну наверное потому, что у меня его собралось много, когда-то отапливался.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Альберт 66 »

на бутылках пишу таким маркером. у меня белый и черный. зависит от цвета бутылки. отмывается простым ацетоном или растворителем на основе ацетона. держится очень долго.
https://www.ozon.ru/product/marker-kras ... iantMode=2
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: max2016-01, vasilii fedorovish, Виталий68-2, Маршал, Николай 2 и 119 гостей