Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3596
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 1084 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 14 июн 2023, 09:06
Вообще был ли у кого опыт прививки зеленых черенков дней так через 5 или к примеру 10 и тд ?
Хотелось бы увидеть такой эксперимент.
Жаль, что у меня пока мало кустов на которых можно провести такой эксперимент.
А так провел бы.
Вообще, как мне кажется, хранение черенка в банке с водой, только добавит срастаимости черенку.
Во всяком случаи его нижней части точно. Ведь будет отток питания в нижнюю часть черенка который будет только способствовать образованию калуса. Соответственно и скорейшему срастанию.
Если кому не лень, сделайте пожалуйста!
Мне просто некуда.
Я могу сделать, но я прививальщик ещё тот...
В банке с водой верхушка, если не ошибаюсь, Маркетта уже недели 2 никак не сдохнет. :pardon:
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 14 июн 2023, 09:06
Вообще был ли у кого опыт прививки зеленых черенков дней так через 5 или к примеру 10 и тд ?
Хотелось бы увидеть такой эксперимент.
Стояли зелёные макушки Монарха в стакане с водой 4 суток ( в притенённом месте), с общипанными листьями. Жаль было выбрасывать- привил коронки в поросль. Пока не проснулись- но тугие, не вянут.

30 мая выкладывал " как делаю прививки" viewtopic.php?p=602711#p602711 так эта прививка, что на фото, стоит в банке с водой и угольком для шашлыка в теплице, первая половина дня на неё попадает солнце, температура днём 33-35С, и при этом она ещё жива, росток не засох.

Так что можно и неделю перевозить зелёнку на воде, только больше вероятности, что за это время подхватит какую ни будь заразу. В воду обязательно угольки от шашлыка от порчи воды.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Олег Веуд »

Взволновало меня видео и пожалуй покажу свой опыт прививки этого года З-З.
Перепрививал 2 куста ХЗЧ в теплице, обрезав на рожки осенью специально под прививки. Первые прививки сделал с 28 апреля по 5мая Побеги которые пошли из проснувшихся почек на рожках достигли толщины приблизительно 5мм и были мягкими. Подобрал побеги для привоя из своих же сортов, которые посчитал нужным для размножения. Прижились практически все. Второй этап прививок делал 29 мая из побегов привоя, которые мне любезно предоставил Виталий О, большое ему спасибо. Было 10 штук разных сортов.Прижилтсь ровно половину-5.
На фото это выросшие прививки из первого этапа, со второго пока маленькие, из не видно. Всего на двух кустах 22 прививки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Олег Веуд »

Интересное наблюдение. Прививал на сильнорослый ХЗЧ в теплице венгерский сорт Реформ 30 апреля и на 14 июня прививки в росте почти догнали побеги на маточном кусте на собственных корнях в Условном Открытом Грунте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 14 июн 2023, 07:13 Наталья Лариасовна, а какая цель подобной прививки на второгодку, у которого только один побег? Я имею ввиду дальнейшую формировку. Как бы там ни было, но побег один , для односторонней формировки всё норм. А как в дальнейшем получить побеги в другую сторону от головы при укрывной формировке?Не будут ли они расти слишком высоко от земли или придётся извращаться какими-нибудь петлями? Выход всегда найдётся, но не лучше ли дождаться, когда подвой подрастёт и отобьёт от головы сразу 4 побега? Тогда можно сразу сформировать куст с четырьмя рукавами... Возможно, куст готовится на перголу? Тогда всё понятно.
Нет, мне необходимо было его перепривить в этом году и уже в том году начну формировать, но тут формировка будет простой. Все получится, правда. Ждать 4 побега- не, не надо, чем взрослее куст тем больше на нем надо сделать прививок для перепрививки всего куста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 14 июн 2023, 09:06 Наталья! Добрый день!
Мне интересен вот такой вопрос.
Все как мантры повторяют друг за другом, что привой может храниться сутки или двое для прививки.
Все кого бы не смотрел.
Откуда взялось такое мнение? И чем обосновано? По моему одна из очередных сказок.
Вообще был ли у кого опыт прививки зеленых черенков дней так через 5 или к примеру 10 и тд ?
Хотелось бы увидеть такой эксперимент.
Жаль, что у меня пока мало кустов на которых можно провести такой эксперимент.
А так провел бы.
Вообще, как мне кажется, хранение черенка в банке с водой, только добавит срастаимости черенку.
Во всяком случаи его нижней части точно. Ведь будет отток питания в нижнюю часть черенка который будет только способствовать образованию калуса. Соответственно и скорейшему срастанию.
Если кому не лень, сделайте пожалуйста!
Мне просто некуда.
Нет, ухудшается- в банку с водой вымываются питательные вещества из привоя и он становится менее жизнеспособным. Прививала разные и по 5-6 дней стояли в воде, но тогда только те почки что не были это время в воде.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Веуд писал(а): 14 июн 2023, 09:36 Наталья Лариасовна, в начале видео вы сказали, что подвой второгодка только-только созрел.Можно немного поподробнее по каким критериям вы считаете его готовность. Мне как то странно, что в ваших волгоградских условиях так это все поздно.
Ну если честно- по цвету побега и на ощупь- погда он перестает пружинить.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Олег Веуд »

Пузенко Наталья писал(а): 14 июн 2023, 17:02 Ну если честно- по цвету побега и на ощупь- погда он перестает пружинить.
Хорошо. Но почему для прививки нужны именно эти кондиции.Как то это можно объяснить? Извините за настойчивость.Мой опыт виноградарства не большой, прививку З-З делал впервые, но результат прививки уже виден и все совсем по другому. Ведь очевидно же, что чем раньше прививка приживется и начнет свой рост, тем больше у нее шансов пережить зиму.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Веуд писал(а): 14 июн 2023, 18:49 Хорошо. Но почему для прививки нужны именно эти кондиции.Как то это можно объяснить? Извините за настойчивость.Мой опыт виноградарства не большой, прививку З-З делал впервые, но результат прививки уже виден и все совсем по другому. Ведь очевидно же, что чем раньше прививка приживется и начнет свой рост, тем больше у нее шансов пережить зиму.
:unknown: ну лучше она приживается при таком созревании лозы. Если совсем твердая на ощупь лоза то уже поздно делать прививку- хуже срастание будет. Я как то на цвет и на щуп.... видно уже что можно делать прививку, бывает понимаешь что все на грани.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 14 июн 2023, 20:36 :unknown: ну лучше она приживается при таком созревании лозы. Если совсем твердая на ощупь лоза то уже поздно делать прививку- хуже срастание будет.
Тоже не факт. :D Конечно же, это вероятно еще зависит от регионального климата, но вот самый недавний опыт- с недельку назад делал ЗЗ в самое нижнее междузлие, побег уже начал прилично одревесневать в сердцевине. Нормально стартануло. В прошлом году намного позже делал, побеги привойные- дубовые были. Тоже все хорошо срослось.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей