Обо всем и ни о чём

Алекс_Бел
Завсегдатай
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:47
Город: Белгород г
Подпись: Александр
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 212 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Алекс_Бел »

Sergey-13 писал(а): Сегодня, 15:47 А надо?

Мне вот не горит = Сколько растет все мое ... Не парит вообще
Отвечу на примере: есть два сорта Шираз и Зейбель. Шираз 11 кустов, хороший урожай, отменное вино. Рядом в ряду 5 кустов сорта Зейбель, урожай минимум в три раза меньше чем у Шираза, гроздья выходят очень плотные с включением зеленого "гороха" - трудно обрабатываемые. Вино с пяти кустов отдельно делать не стал, однозначно уступит хоть Ширазу, хоть Мерло, хоть Каберне Фран. Вот и тянутся руки к лопате - убрать Зейбель и добавить что-то более стоящее, хоть тот же Шираз, или же Каберне Фран. Вопрос, а как так получилось, что у меня есть Зейбель? А достался дешево лозой по случаю в момент когда я только планировал технари сажать. Прорастил, посадил, выходил, кустам уже пятый год. Жалко свой труд, жалко виноград. Он сейчас почти на каждом ростке дал цветонос или два.
За это сообщение автора Алекс_Бел поблагодарили (всего 5):
Пузенко НатальяДмитрий_mikl6566Виталий ОЕлена 777
Рейтинг: 26.32%
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл. 53°6'с. ш. САТ 2600 - 2800.
Подпись: Дмитрий.
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Дмитрий_ »

Алекс_Бел писал(а): Сегодня, 19:53 Жалко свой труд
Мне обычно жаль не тот труд, что был. А тот, что будет потрачен на не нужный сорт. По этому, безжалостно удаляю всё, что не понравилось.
Последний раз редактировалось Дмитрий_ 22 июн 2026, 20:26, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Дмитрий_ поблагодарили (всего 5):
Пузенко НатальяАлекс_Белmikl6566Виталий ОNick041
Рейтинг: 26.32%
Tulipa
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 ноя 2025, 20:24
Город: Санкт-Петербург. Дача в 3 км. восточнее пгт. Мга
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Tulipa »

А я сегодня три куста винограда ,( что скорчевала , но не до конца, бросила в густую траву отрезав лозы, а они пошли от головы, дожди были) унесла на работу и там наши добровольные садовники посадили к южной стене здания. Вообще на работе растут 4 сортовых яблони, куча огрызочных, и одна огрызочная очень вкусная груша , созревает в конце августа. Ну и до кучи - помидоры , тыквы , разные цветы. Двор закрытый чтьо с севера , что с запада. В нем практически не бывает ветра, да и трубы отопления протянуты - вообщем такой хороший свой микроклимат.
За это сообщение автора Tulipa поблагодарили (всего 3):
Зарипов Радикmikl6566Пузенко Наталья
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 2938 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Елена 777 »

Пузенко Наталья,
Спасибо, Наталья Лариасовна, очень благодарна, если честно, за такой вариант ответа, очень понятно. Многие даже подозреваю почему). Вот Малиновый не поняла за что, Лена его очень хвалит и говорит, что лучший сорт у нее на участке, ещё даже посадила куст. И мой многострадальный Посланник))). Там такие ягоды у него крупные))). Ну посмотрим). Спасибо еще раз).
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7320
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3576 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Елена 777 писал(а): Сегодня, 21:22 лучший сорт у нее на участке
Во всём посте это самое главное.
Народ вот Дыньку нахваливает, а у меня с ней не сложилось. Больше и пытаться не буду.
Или 342-й, такое и даром теперь не возьму. Куча жирующего силоса.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65036
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1411 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 777 писал(а): Сегодня, 21:22 Спасибо еще раз).
Простите, но написала честно.
Малиновый - срок созревания 110-120 дней, гроздь не большая всего 400гр, а вес ягоды 4-5 гр, гармония, муската нет. (Лену не знаю поэтому пишу как есть)
Посланник явно не для вашего климата. Да, ягода огромная, грозди тоже, но климат не ваш...
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
mikl6566Елена 777
Рейтинг: 10.53%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7320
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3576 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Елена 777, А ХС-то вам зачем ? На арку только если неукрывным, типа Альфы/Изабеллы ?
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 2938 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Елена 777 »

mikl6566,
На беседку ж они.. Юкка, ХС, СС и сеянец Злобина
Грозди будут разного цвета, красиво ж)))
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Алекс_Бел
Завсегдатай
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:47
Город: Белгород г
Подпись: Александр
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 212 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Алекс_Бел »

Дмитрий_ писал(а): Сегодня, 19:57 А тот, что будет потрачен на не нужный сорт.
Хорошая мысль!
mikl6566 писал(а): Сегодня, 21:32 Или 342-й, такое и даром теперь не возьму. Куча жирующего силоса.
Вот я тоже в ооооочень большом сомнении по поводу этого сорта. Ну нету у меня желания раздувать его ГК. Совсем не впечатлил.
За это сообщение автора Алекс_Бел поблагодарили (всего 2):
mikl6566Елена 777
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 2938 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Елена 777 »

Пузенко Наталья писал(а): Сегодня, 21:33 Простите, но написала честно.
Извиняться то не за что, наоборот, спасибо. Сортов много, по любому нужно будет от кого-то отказаться, я же их очень плотно посадила в теплице. А тут теперь отсканила Ваш ответ и буду наблюдать и думать).
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight, Елена 777, KUMMAR, max2016-01, tukmak7ya, ИгорьТ и 160 гостей