Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 1141 раз
Контактная информация:

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 10 май 2026, 10:29 Никакого триммера. Все большие срезы я тут же заливаю Абигапиком.
Я пару раз когда тяпкой полол , тоже сразу бегом за ХОМом...

Отправлено спустя 48 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 10 май 2026, 10:29 Бактерия разве не проникает в растение?
Ну да ! Об этом даже не задумывался :?
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 2):
mikl6566Пузенко Наталья
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65075
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1412 раз
Поблагодарили: 2740 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 10 май 2026, 13:34 А что не так с триммером?
Леской наносит раны штамбам когда цепляет их.
И свободно может потом пойти бактериальный рак
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 5):
Николайкаpavel61oleg 74Зарипов РадикЗояД
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Елена 777 »

Виталий О,
Я ведь нашла этот Эльдорадо то))). Как Вы советовали))).
Завтра мне его отправят озоном, не знаю, как дойдёт, но рискну.
А еще какой-то сорт можете посоветовать вкусный и морозостойкий? Мне надо два туда куста))).
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Елена 777, ну не то, чтобы я его прям советовал :D
Мускат Изюмский же и прочие производные от Юпитера.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ключи »

Елена 777, Эльдорадо их минимум два разных . Кашича и Вишневецкого. Первый нас не особо вкусом, видом и урожайностью впечатляет. Привил второй. Наблюдаю.
За это сообщение автора Ключи поблагодарили (всего 2):
Пузенко НатальяЕлена 777
Рейтинг: 10.53%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Ключи, Олег ей неукрывной нужен был. Кашича точно лучше, чем Изумление. Даже на прививке что-то заложил.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
Елена 777ЗояД
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Елена 777 »

Виталий О,
Кашича я заказала Эльдорадо, да. Но еще там есть Кашича виноград Лето, представляется он как очень морозостойкий, но информации о нем в инете очень мало почему-то.
А мускат изюмский пока не нашла, но посмотрю еще, спасибо.
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарил:
ЗояД
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ключи »

Виталий О, только как неукрывной его в наших краях ещё никто не проверял
За это сообщение автора Ключи поблагодарили (всего 4):
Елена 777mikl6566Пузенко НатальяЗояД
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Елена 777 »

Ключи,
Я проверю))) . У меня же в теплице. Там Алешенькин и Агат Донской растут же на высоком штамбе, почему эти не будут? У них выше даже морозостойкость же. Ну посмотрим, надо экспериментировать)).
Виталий О,
Мне повезло, у этого продавца оказался и мускат изюмский, он его просто в объявлении не написал!
В общем, заказала ему Эльдорадо, Лето, Мускат изюмский и Ютал еще, это оказывается брат Юпитера))).
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарили (всего 3):
mikl6566Пузенко НатальяЗояД
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ключи »

Елена 777, вам очень повезет, если сортность совпадет :yes: Крайне мало у кого можно найти прямо в наличии такой набор для северных регионов
За это сообщение автора Ключи поблагодарили (всего 7):
mikl6566Елена 777Пузенко НатальяШаваршMedЗояД-Oleg-
Рейтинг: 36.84%
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andro, Алексей Викторович, Сергей48, Елена 777, Fil, Дмитрий П и 62 гостя