Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58345
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 16 окт 2023, 19:59 Конечно я южнее нахожусь, но Дынька одна из первых созревает, а самое главное что если она висит дольше то не портится, а еще лучше становится, про вид я уже не говорю, красота.
Мякоть ягоды тоже становится плотнее при перевешивании. Мускат не уходит из ягоды.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 16 окт 2023, 20:33 Мякоть ягоды тоже становится плотнее при перевешивании. Мускат не уходит из ягоды.
Для меня особо важно что долго висит, и дольче продлить удовольствие.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

OlgaD писал(а): 16 окт 2023, 08:40 ... Пытаюсь найти замену трескучим сортам.
Обработка Красотки ГК практически избавляет её от треска и она становится кишмишём,но ягода хуже держится в грозди,чуть тронешь отваливается.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение OlgaD »

Nick041 писал(а): 16 окт 2023, 23:24 Обработка Красотки ГК практически избавляет её от треска и она становится кишмишём,но ягода хуже держится в грозди,чуть тронешь отваливается.
Всё так и есть. После ГК шикарный кишмиш без треска, да и вкус Красотки мне очень нравится, но уже в мешках от ос начинала вся сыпаться. А в этом году не смогла вовремя обработать ГК и результат оказался печальным. Есть у меня ещё один трескун - Циравас. Он плохо реагирует на ГК. Всё-таки мне не очень хочется быть привязанной к обработкам ГК.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение OlgaD »

Андрей желающий писал(а): 16 окт 2023, 19:59 Конечно я южнее нахожусь, но Дынька одна из первых созревает, а самое главное что если она висит дольше то не портится, а еще лучше становится, про вид я уже не говорю, красота.
Это очень обнадёживает. Решение принято. Сажаю. Осталось купить черенки. :yes:
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Елена 1971 »

Nick041 писал(а): 16 окт 2023, 23:24 Обработка Красотки ГК практически избавляет её от треска и она становится кишмишём,но ягода хуже держится в грозди,чуть тронешь отваливается.
Удивительно :? Ягода держится идеально. У меня три куста Красотки. Два в ОГ. Примерно половина гроздей с обработкой ГК. Но сколько грозди не крутила туда сюда, ягоды на месте все. До сих пор в ящике лежит пара гроздей Красотки и ягоды не отваливаются
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Елена 1971 писал(а): 17 окт 2023, 07:37 Удивительно :? Ягода держится идеально...
Не могу ничего сказать, я обрабатывал по методике А. И. Сопина и Красотка от него и у меня было как описал. Сейчас я её перепривил.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение OlgaD »

Nick041 писал(а): 17 окт 2023, 13:13 Не могу ничего сказать, я обрабатывал по методике А. И. Сопина и Красотка от него и у меня было как описал. Сейчас я её перепривил.
Моя Красотка тоже от Сопина и обработка тоже по его методике. О проблемах с осыпанием ягод после ГК писала ещё пару лет назад в теме Красотка. Там мне посоветовали вместе с ГК обрабатать ФХФ (форхлорфенурон), но я так и не купила этот ФХФ, а сейчас куст удалила под замену.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Вот и у нас заканчивается виноградный сезон. Виноград весь обрезан. В ОГ весь под зимнем укрытием. В теплице укрыт только тот, который не вызрел. Завтра достанем зимнее укрытие. Останется только укрыть в теплице. На улице к вечеру уже мороз. Замерзли мокрые укрывной и пэт пленка.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

pavel61 писал(а): 21 окт 2023, 18:04 Вот и у нас заканчивается виноградный сезон. Виноград весь обрезан. В ОГ весь под зимнем укрытием. В теплице укрыт только тот, который не вызрел. Завтра достанем зимнее укрытие. Останется только укрыть в теплице. На улице к вечеру уже мороз. Замерзли мокрые укрывной и пэт пленка.
Счастливый человек, а здесь как представишь сколько еще..., правда сегодня морозец обещают, может листва упадет, легче его упаковывать будет. А потом эпопея с зимним укрытием начнется. Весной как пчелка жу-жу, а осенью уже выходить на участок не охота.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 47 гостей