Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Аватара пользователя
AlexV
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:21
Город: Ртищево Сарат. обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение AlexV »

Ирина писал(а):
lira писал(а):Вахид! Хоть у меня очень мало винограда и каждая гроздь на счету, но все же грозди как на нижних 2 фото удалила бы. Много с них не собирешь, ну сколько гр весят 5-6 ягодок, а так своим видом портят внешний вид куста. На мой взгляд, красота виноградного куста и созерцание его принесут больше пользы, чем несколько лишних гр урожая. Но это исключительно ИМХО!
Да и кусту,эти мелкие грозди, какая - никакая а дополнительная нагрузка. Пусть лучше собирается с силами на будущий год.
Оля у меня Лора опылилась тоже плохо. Из 8 гроздей только одна приличная, три так себе, а остальные как у Жени Тасон. Вид, конечно, не ахти, но Лора у меня растет очень активно и если я 4 грозди еще и уберу , то думаю, что куст будет жировать тогда.
На моей Лоре тоже много кисеей с горохом. В етом году на ней был первый урожай. Весной я обработал некоторые соцветия "Бутоном" и гороха больше как раз на этих кистях. На одной грозди мелкие ягоды без семян, а в крупных по 1-2 семечка. С одной стороны растет Русский фиолетовый и здесь грозди отменные (некоторые ягоды до 30 мм). Мне кажется дело всетаки в опылении, хотя возможно влияние оказал и холодный июнь.Весной к Лоре подсадил с другой стороны Кишмиш-342, а по другую сторону от 342 будет расти Талисман,так что он будет опылителем для обоих сортов. Еще у меня растет неизвестный сорт (я его выкопал с заброшенной дачи).За 3 года плодоношения грозди всегда имели вид как у Вахида на 2 и 3 снимке. Скорее всего сорт функционально женский. Сначала хотел его удалить,да жалко (вкус обалденный-чистый мускат!).Следующей весной буду пробовать доопылять (в этом деле пока опыта никакого). :pardon:
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Горошение

Сообщение Виноградинка »

Ну вот... у меня очень поздно все таки завязалась маленькая кисточка на Лоре - маленькая, зеленая, ягоды мелкие... ну я и жду сентября... надеясь, что все таки вызреет, а в эти выходные ребенок тащит эту кисточку и кричит, что у нас есть очень вкусный КИШМИШ.... оказывается вся кисточка состоит из "гороха" - очень плотненько так сидят, даже ягоды почти квадратными стали и уже во всю сладкая.... вот так сигналка Лоры у меня получилась отличным кишмишем :D
Аватара пользователя
AlexV
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:21
Город: Ртищево Сарат. обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение AlexV »

А Вы соцветия гибериллином не обрабатывали? Обычно бессемянные ягоды образуются после обработки гибериллином. :o
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Горошение

Сообщение Виноградинка »

Нет, просто должна была быть сигналка и соцветие хорошее выдвинулось, а я нечаянно сломала лозу при подвязке - прямо вся прошлогодняя вызревшая лоза отломилась у основания, а эта кисточка завязалась на запасной потом уже, когда ничего и не цвело, да и июнь был дождливым, прохладным и кисточка около земли в "невидном" месте, поэтому наверно и получилась такая "петрушка". Зато теперь после пробы есть ОГРОМНЫЙ стимул хорошо сохранить лозу в зиму и получить наконец НАСТОЯЩУЮ ЛОРУ.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Анатолий Баринов »

У меня проще,на двух прошлогодних кустах выпрели почки и от корня на обоих кустах пошли как раз по четыре хорошие мощные лозы.А соцветия даже и не образовывались,пусть теперь набирают силу для будующего года,лоза уже частично начала вызревать.Будем ждать на ЛОРЕ хорошего урожая в следующем году!! ;)
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Виноградинка »

Разъясните, пожалуйста.
Плохое опыление и большой % сбрасывания завязи - это взаимозависимо, или плохое опыление означает именно горошение, т.е. неопыленную ягоду. Может коряво выразилась, но что делать, если от большого соцветия после цветения остаются жалкие 3 ягодки, образно выражаясь.
Можно выразить в двух вопросах, в чем причина, когда
1. половина грозди - горошащиеся ягоды
2. от большого соцветия остались несколько ягод
и что делать чтобы этого избежать.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Виноградинка писал(а):Разъясните, пожалуйста.
Плохое опыление и большой % сбрасывания завязи - это взаимозависимо, или плохое опыление означает именно горошение, т.е. неопыленную ягоду. Может коряво выразилась, но что делать, если от большого соцветия после цветения остаются жалкие 3 ягодки, образно выражаясь.
Можно выразить в двух вопросах, в чем причина, когда
1. половина грозди - горошащиеся ягоды
2. от большого соцветия остались несколько ягод
и что делать чтобы этого избежать.
Тогда встречный вопрос. О каком сорте (форме) идёт речь? Ягоды осыпались или нет? Первый урожай или нет? Ягоды побурели или остались зелёными? Соответственно и причины: болезни или вредители, особенность сорта или формы, плохие погодные условия, плохое питание куста, подмерзание.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Виноградинка »

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 52#p115452 пост вверху страницы - читала, что это свойство сорта, как лучше этого "избежать"?????

С Лорой (сигналка) произошло вот что - кисточка "чистого кишмиша - мелкого и без косточек" - Изображение - это я так понимаю пыльца соседних кустов "не долетела", т.к. соцветие "затерялось" внизу куста.... это я обнаружила в конце лета. Здесь более понятно - буду "осветлять" перед цветением.

Погодные условия и питание я пока в расчет не беру, т.к. весь мой "виноградник" сидит в одинаковых условиях.
Вопрос возник, т.к. уж больно сильно "бросается в глаза", у других сортов (Русский конкорд, Мускат белый Шатилова, Кристалл и Платовский тоже осыпалась завязь, но кисти получились "равномерно заполненными", а у Тукая просто только одна треть верхняя осталась, остальное осыпалось. Почему и что надо бы сделать, если конечно это "лечится".

Попробую еще переформулировать вопрос по сильному осыпанию завязи - это нехватка силы куста (сорта) или нехватка пыльцы для опыления всей кисти.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Кутлыева Наталия »

Ольга, так нельзя, не имеет значение, что другие сорта и формы винограда хорошо опыляются при плохих погодных условиях, здесь важно, что Тукай в таких же условиях опыляется очень плохо, кроме того он требует нормирования соцветиями, так как при перегрузке мельчает не только ягода, но и гроздь становится значительно мельше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградинка писал(а):Разъясните, пожалуйста.
Плохое опыление и большой % сбрасывания завязи - это взаимозависимо, или плохое опыление означает именно горошение, т.е. неопыленную ягоду. Может коряво выразилась, но что делать, если от большого соцветия после цветения остаются жалкие 3 ягодки, образно выражаясь.
Можно выразить в двух вопросах, в чем причина, когда
1. половина грозди - горошащиеся ягоды
2. от большого соцветия остались несколько ягод
и что делать чтобы этого избежать.
Плохое опыление- это когда ягоды плохо опылились в кисти. Они могут вообще опасть или быть мелкими, горошашимися. Если этот процесс у вас повально наблюдается на всем винограднике, то вопрос глубже- возможно, дали большю дозу удобений непосредственно перед цветением, обильно полили во время массового цветения, прошли дожди и намокла пыльца или, наоборот, стояла жуткая жара и пыльца от нее текла.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»