Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1072 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Александр Мельников »

Вера,на кордоне конечно места для творчества больше,но при выращивании в парниках приходится применять веер.Этой осенью последние два куста переведу на веер,иначе мешают соседям.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение irina+ »

Вера Бова писал(а): Ну правда,лоза с гроздью пусть даже маленькой,вызревает намного качественней,чем лоза без нагрузки,
Подпишусь под всеми словами, а эти в золотую копилку опыта. Важнее вызревания побега на севере нет ничего, что бы ни писали ученые в важных и правильных книгах, они пишут о виноградных зонах, а у нас все просто- просто что бы вызрел побег.
Вик писал(а): если планируемый на замещение побег будет заморышем,
я его не удаляю, а оставляю и готовлю к зимовке так же, как остальные побеги. Осенью его обрезаю коротко, на две почки, а на замещение-плодоношения оставляю следующий за ним, хорошо развитый побег. На следующий год из почек на первом коротком заморыше будут расти хорошие сильные побеги. Вот тогда я выбираю нужный мне из двух побегов и оставляю его на замещение. В этом случае рукав на плече не сильно увеличивается в длину и плодоношение из почек этого побега хорошее.
:shock: Как же я сама не догадалась! Я даже пометила красным маркером два побега-сильный и слабый, получилось у меня два побега на замещение, но планировала отрезать если не вызреет на нужное кол-во почек и тем самым зарезать рукав :shock:
Спасибо Вик, так и сделаю, это очень важный прием, ведь мы не все замухрышек можем выбросить, они у нас на вес золота - после зимы и заморозков часто бывает чудовищный недогруз куста побегами.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58348
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 2323 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Пузенко Наталья »

а тема то про соцветия....
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Валентина Ивановна »

Что то я промахнулась в этом году : на Гарольде( 3 -е плодоношение) и на Цитронном Магарача ( 1-е плодоношение) оставила много гроздей. И так жалко было их удалять- такие они все ровненькие, ягодка растёт не по дням, а по часам. Но чувствую тяжеловато кустам не тянут. Крайние лозы длинные.мощные. а середина и рост лоз не ахти , и коронки прямые. Ходила- ходила кругами, а вчера себя отругала, секатор в руки и вперёд. Вот такое ведёрко нарезала. А что стоило это сделать недели 2 назад ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Андрей Викторович »

Валентина Ивановна писал(а):оставила много гроздей. И так жалко было их удалять- такие они все ровненькие, ягодка растёт не по дням, а по часам. Но чувствую тяжеловато кустам не тянут. ... вчера себя отругала, секатор в руки и вперёд. Вот такое ведёрко нарезала.
Нет я так над собой не смогу "издеваться". Я удаляю лишние грозди когда ягоды еще чуть более гороха. Когда видно результат опыления. Потому что когда ягоды большие уже - соблазн оставить их всех ОЧЕНЬ большой!. А я слабый человек могу и поддаться эмоциям...
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение irina+ »

Тема, про соцветия, но в связи с аномально холодной (хотела написать - зимой :( ) летом, мои кисти по прежнему на стадии гороха. Может их (кисти) удалить уже?

Изображение

Изображение
Оффтопик: открыть
Что ждать-то, природа за окном осенняя - деревья начинаяют желтеть и сбрасывать листву, девичий виноград покрывается багрянцем.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1072 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Александр Мельников »

Ирина,для начала неплохо бы пополоскать кисти в растворе кальцинированной соды(50-60 гр. на ведро воды).Пару дней посвяти этому,а потом ножницами надо удалить горох и больные ягоды.Возможно удастся прикрыть низ кустов плёнкой для тепла.Только надо проветривать.Остальные ягоды сразу начнут согласно сорта расти и окрашиваться.Отчаиваться рано,впереди ещё есть время для созревания.Почитайте ещё Ссылка.Пригодится.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение wws »

Хочется освежить тему . В наших краях часто рекомендуют убирать вторую кисть . А что если не удалять вторую , а укорачивать обе. Наполовину, например ? Есть ли смысл?
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58348
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 2323 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Пузенко Наталья »

Для Московской области возможно и имеет смысл укорачивать ксти, но!
Для вас как ни для кого нужно четко соблюдать нагрузку куста- при перегрузе вы выбросите все кисти так как они не созреют. Поэтому я лично не вижу смысла укорачивать кисти- если только у вас старый куст который необходимо нагрузить после весны вышел с малым количеством лоз, а сила роста пошла мощнейшая и вам надо как то остановить рост..., но это мое мнение.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение wws »

Наталья, спасибо за быстрый ответ. Я именно о нагрузке и хотел узнать. Не является ли укорачивание кистей снижением нагрузки?
С уважением. Владимир.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37, DmitryX, sasha, Ключи, Вера К., Матрёна-66, тата и 61 гость