Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение Konctantin »

Борис12 писал(а):Здравствуйте!да здесь и начало вегетации тож надо обозначить-и САТ какой к началу созревания набрал..
возраст куста и какие агроприёмы применялись(укрытие)итд.
Да всё относительно. Вот у нас средняя САТ примемно 3300-3400С, и первые заморозки не раньше ноября, а вегетация медленее и позже начинается чем в Волгограде.
Вот уже несколько лет слежу, и всегда по сверхранним и ранним Волгоград нас опережает, потом по ранне-средним и средним сортам сроки созревания выравниваются, а вот поздние у меня раньше созреют. И убирать их можно позже и дать им дозреть по полной.
Когда у нас росли Изабелла и Молдова, то убирали их обычно перед ноябрьскими праздниками.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение Борис12 »

Константин-да понятно,просто хочется хоть какие то реперные точки нащупать-вот в болгарской лит-ре там и среднюю температуру самого жаркого месяца выделяют как ориентир..по теплу вродь нагляднее-а факторов много..
(и контрасты температурные,и влага и болячки..)а про Волгоград читал-там особая зона-и казахская жара прорывается-и вродь Солнце как то греет по особенному-а может и река-низменность тож добавляет..ну и талант человеческий тож ;)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение Konctantin »

Борис12 писал(а):Константин-да понятно,просто хочется хоть какие то реперные точки нащупать-вот в болгарской лит-ре там и среднюю температуру самого жаркого месяца выделяют как ориентир..по теплу вродь нагляднее-а факторов много..
(и контрасты температурные,и влага и болячки..)а про Волгоград читал-там особая зона-и казахская жара прорывается-и вродь Солнце как то греет по особенному-а может и река-низменность тож добавляет..ну и талант человеческий тож ;)
Там континентальный климат, действительно к средне азиатскому ближе, а у нас почти умеренный.
Ну я не расстраиваюсь сильно, не везёт мне в смерти, повезёт в любви :)
В принципе недельку можно нагнать не хитрыми агроприёмами, но я пока этим не озадачиваюсь, вот когда до рынка доживу тогда посмотрим.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58237
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение Пузенко Наталья »

Ребята, в Волгограде сегодня больше 40 в тени...виноград замер, все просто ошалело и хочет выжить.....
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение Владимир Петров »

А у нас вчера было +38 и довольно умеренный восточный ветер (суховей). На песке всё горит. Муравьёв - полчища! Урожая огурцов нет, растения скрутило тлей в какой-то немыслимый завиток. Начали созревать помидоры. Дождя небыло более полутора месяцев (ни одного!). Вчера на двух кустах винограда обнаружил подпекшиеся ягоды (не на капле). Пришлось срочно проливать. На капле всё великолепно. И без всяких там танцев с бубном. Приоткрыл чуть-чуть краник и гуляй. Ягоды в грозди как литые.
...Ой, я кажись, не в тему. Простите...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58237
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, это мы с вами от жары....не в тему.... с утра уже на градуснике 30 в тени :mrgreen:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58237
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот и понеслось.....
Сегодня на участке сын уже попробовал ягодки Гарольда и Красы Никополя. Надо сказать (ну я тоже пошла в рот засунула)- они уже вполне съедобны! Конечно же не созрели, но сахарок уже набрали хорошо (особенно Гарольд- он даже пожелтел), кислоты почти нет. Буду стараться выкладывать все сорта по созреванию ну до пика- когда уже все начнут спеть....
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение Беликова Галина »

И у меня Гарольд с сахарком...
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение виктор михайлович »

А у меня уже щипают кишмиш 342.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидеры сверхраннего плодоношения!

Сообщение Камышанин »

Сегодня пробовал ягодки на Тасоне, Серафимовском, 342 - отдельные ягодки пожно кушать, если не бояться остаться с китайскими глазками :D А вот мелкие горошащиеся ягодки на СКМ съели с удовольствием, и мускат почувствовали уже. Через неделю будет готов.

Начали окрашиваться Гала, Викинг, Кардинал уст., Альден, Изюминка.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»