Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение александр-зеленоград »

Н.ПУЗЕНКО

Да,договорились.Буду соблюдать Ваши рекомендации.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Пузенко Наталья »

Konctantin писал(а):.....Я так заметил, если в год посадки саженец не вырос хотя бы метра на полтора, и причина этого не выяснена, лучше выбросить его сразу и не мучиться. Бывают с проводящей системой проблемы, и чахнет саженец несколько лет пока нервы виноградаря выдерживают :).....
Поддерживаю. Я это тоже заметила. Причем, если с этого же саженцы взять почку и привить ею другой куст- идет отлично....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение Пузенко Наталья »

Тогда мы его перепривьем! Что-то я не замечала что бы у него первые почки были без кистей.....завтра проверю на участке....
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение Борис12 »

возможно на югах благоприятный температурный режим способствует закладыванию плодоносных почек ближе к основанию-у нас лишь в июле такая благодать -вот он и закладывает выше :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение Пузенко Наталья »

Справедливо. С этим могу согласиться. А все же интересно как закладывает почки КЛ в более холодных условиях чем наши? АУ!
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Ирина »

Не удержалась вчера и раскопала один КЛ. Корешки, с которыми я сажала, не стали расти дальше, зато образовался приличный каллюс на черенке, вот-вот пойдут новые корни. Может все не так и плохо?
С уважением Ирина
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Konctantin »

Ирина писал(а):Не удержалась вчера и раскопала один КЛ. Корешки, с которыми я сажала, не стали расти дальше, зато образовался приличный каллюс на черенке, вот-вот пойдут новые корни. Может все не так и плохо?
Ну вот вам и причина, не прижилась корневая. Если отрастут новые корешки, то может ещё и пойдёт нормально.

У меня многие саженцы осенней посадки не прижились, дали по два листика и стали. Выкапываю - мёртвая корневая. Возможно саженцы такие, может подсушены после выкопки были, а может и другая причина, не знаю.
Есть способ спасти такой саженец. Выкапываю его, и сажаю не глубоко, сантиметров на 8-10 лёжа в канавку. Притеняю листья недели две, потом саженец даёт новые корешки и идёт в рост. В общем "перешколка". Это конечно потеря целого года...
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Борис12 »

если верить умным книгам- мелкие всасывающие корни в зимний период отмирают,остаются только одеревеневшие тёмные,а с малым запасом питательных веществ в корнях и штамбе саженец просто иссушается(вымерзает)-возможно в этом причина осенних неудач..
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Юрий Б. »

Konctantin писал(а):Есть способ спасти такой саженец. Выкапываю его, и сажаю не глубоко, сантиметров на 8-10 лёжа в канавку. Притеняю листья недели две, потом саженец даёт новые корешки и идёт в рост. В общем "перешколка". Это конечно потеря целого года...
Все правильно,я тоже так делаю,только высаживаю в бутылки и под дерево в тень.Вчера пару таких реанемированых уже снова высадил в грунт.
С уважением,Юрий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Konctantin »

Борис12 писал(а):если верить умным книгам- мелкие всасывающие корни в зимний период отмирают,остаются только одеревеневшие тёмные,а с малым запасом питательных веществ в корнях и штамбе саженец просто иссушается(вымерзает)-возможно в этом причина осенних неудач..
Нет Борис, саженцы были посажены в октябре по всем правилам, и влагозарядка осенняя была, не могли они у меня не пересохнуть не подмёрзнуть. В данном случае это именно качество саженцев, это однозначно, потому, что сажал одинаково и в одно время саженцы из разных источников и в том числе свои. Все "выпавшие" из одной партии, скажем так :).
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: luan139, Валерияна, Дмитрий 123, Мат и 15 гостей