Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской

Сообщение Анатолий -Московская »

Алекс_63 писал(а):
евгений Р писал(а)::) Давайте обсудим Агат Донской.
Для открытого грунта в Подмосковье из темноокрашенных плодов винограда - лучше не найдёте, можите даже не пытаться. Проверено многолетней практикой многими виноградорями Подмосковья. Для Юга, например, для Волгограда - Агат Донской - посредственность - ни чего интересного. Для них, например, Кодрянка намного лучше. У нас Кодрянка в открытом грунте вообще не идёт. А Агат Донской прёт за милую душу и мильдью не болеет, и созревает в любую погоду, и лоза хорошо вызревает, и зимует прекрасно. Правда вкус простой и в сырые годы с хорошей кислинкой. Но все-таки не Альфа, а столовый сорт, а такой-же неприхотливый. До недавнего времени Агате хорошую конкуренцию оказывала Загадка Шарова. Но сейчас Загадка идёт под топор - ужасно сильно болеет мильдью, как впрочем и многие другие Шаровские и Шатиловские сорта.
Кодрянка в открытом грунте у нас ростет и даже очень хорошо.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской

Сообщение евгений Р »

:) Хорошие новости.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской

Сообщение Алекс_63 »

Анатолий -Московская писал(а): Кодрянка в открытом грунте у нас ростет и даже очень хорошо.
Лично у меня - не получилось. А где Вы брали посадочный материал? Урожай был? Ваше мнение какое?
Но по любому, Кодрянка в Подмосковье по сравнению с Кодрянкой в Волгограде - трава.
Белый Ягуар
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской

Сообщение евгений Р »

:) Не знаю.Пробовал у Зотова Ю.В. В Туле Аркадию,Викторию,Элегант-обалденный вкус.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57943
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1985 раз

Re: Агат Донской

Сообщение Пузенко Наталья »

Алекс_63 писал(а):
Анатолий -Московская писал(а): Кодрянка в открытом грунте у нас ростет и даже очень хорошо.
Лично у меня - не получилось. А где Вы брали посадочный материал? Урожай был? Ваше мнение какое?
Но по любому, Кодрянка в Подмосковье по сравнению с Кодрянкой в Волгограде - трава.
Тогда Агат Донской у вас вообще нельзя есть! Ну правда, он у нас кислый..., а что тогда у вас?
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской

Сообщение евгений Р »

:) Вот тут мы докапались до истины,что не стоит отдавать предпочтение сортам с посредственным вкусом.Поэтому я и писал,что хочу иметь достойные сорта.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57943
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1985 раз

Re: Агат Донской

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений, у каждого свое предпочтение... мне так лучше несладкий , но с мускатом, а сыну нужен просто приторный. Если полью Лору или Хрустящий- он шумит :twisted: - мама, несладкие :x !
Вот приезжает как то к нам моя одноклассница в гости и я прошу сына сорвать к столу винограда. Он пошел на участок и приходит с пустой микой и говорит- мама, ну ничего нет. Я вижу круглые глаза одноклассницы- на участке кусты с полной нагрузкой и в ее понятии это просто фантастика! Она из Одинцово (подмосковье), но мой сын прошел по винограднику и видит, что нет сортов с мускатным вкусом, который я люблю, и пришел и сказал "правду". Пошли на участок- ей понравилось все! Абсолютно! И она просто была в шоке от того, что можно различать его по вкусу- он весь вкусный. Вот так-то.
А мужчины? Они приезжают на участок, идут, едят...и вдруг, взяв в рот Кубань, говорят что это и есть самый лучший виноград на участке. Даже я, твердо зная что он не мог приобрести другой вкус и мускат у него не появился :D,- сую его себе в рот (ведусь, как скажут молодые)! Пробую- ну ничего не изменилось! А мужчины в восторге!
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской

Сообщение евгений Р »

:) Значит и Кубани найдется место,но только в будущем.У меня из темных сортов сейчас на посадку:Кодрянка,Арочный-дохляк,Черемшина-дохляк.Короче,одни колеки :lol:
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской

Сообщение Алекс_63 »

Пузенко Наталья писал(а): Тогда Агат Донской у вас вообще нельзя есть! Ну правда, он у нас кислый..., а что тогда у вас?
С Агатом не хуже чем и у Вас. Сорт надёжный. А вот для Кодрянки - солнышка не хватает.
Насчёт Агата я настаиваю на своём - для Подмосковья - лучше нет.
Если Вы хотите убить массу времени и сил а в итоге получить горсточку винограда пусть и сладкого - выращивайте в открытом грунте Подмосковья лучшие южные сорта. А чаще и вообще впустую. А если Вы хотите получить урожай винограда - выращивайте Агат.
Для наc Агат, то-же что для вас Лора - все её ругают, но у всех она есть!
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской

Сообщение Анатолий -Московская »

Алекс_63 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Тогда Агат Донской у вас вообще нельзя есть! Ну правда, он у нас кислый..., а что тогда у вас?
С Агатом не хуже чем и у Вас. Сорт надёжный. А вот для Кодрянки - солнышка не хватает.
Насчёт Агата я настаиваю на своём - для Подмосковья - лучше нет.
Если Вы хотите убить массу времени и сил а в итоге получить горсточку винограда пусть и сладкого - выращивайте в открытом грунте Подмосковья лучшие южные сорта. А чаще и вообще впустую. А если Вы хотите получить урожай винограда - выращивайте Агат.
На вкус и цвет товарищей нет.Каждый выбирает сам себе сорт по вкусу,цвету,размеру ягоды.На форуме можна высказать свое мнение о сорте,а навязывать это лишнее. Агат я выбросил потому что очень кислый.Такой в нашей семье не любит, Кодрянка всем нравится. Внуку нравится Зилга.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: БВВ и 34 гостя