Талисман ( Кеша-1 ) крупноягодный сорт винограда

Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: кеша 1

Сообщение Юрий Б. »

На счет гороха,это да.Сигналки были нормальные,а вот на пасынках завязались кисточки,вот тогда я увидел что такое горох.Пожадничал и не оборвал их,куст пер нормально,подумал что не страшно,поспеет.Но увы,поздно завязались,не вызрели.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: кеша 1

Сообщение Пузенко Наталья »

Да я знаю об этих его грешках- в него прямо "вплетена" Матрешка и рядом сидят тоже обоеполые....и режу я его как Ризамат, оставляя на рукаве первую и последнюю лозу, а потом пускаю их навстечу друг другу. Получается ряд-то, нокисти у меня висят на концах лоз...
Все равно что то я в нем засомневалась.....если в этом году не получу то что хочу- перепривью.
Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: кеша 1

Сообщение Серёга »

У меня куст Талисмана 6 лет,на беседке с южной стороны,1,2м от стены дома.В принципе не плохой виноград,если не считать горошение.Интересный факт:в 2006г. он у меня не вымерз(был завёрнут в клеёнку прямо на беседке),а вот не укрытые Лидия и Шевченко,вымерзли под корень.
В этом году хочу попробовать на нём(выборочно) гибберелин,посмотрю что получится.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: кеша 1

Сообщение Сергeев Н.Г. »

В Южноуральске ягоды Талисмана (Кеша-1) в среднем 15-25гр, а в 2007г. 35гр. Грозди до1,2кг.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: кеша 1

Сообщение лидия хабаровская »

Николай Георгиевич , а в какие сроки он там у Вас созревает ???
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Талисман

Сообщение Олег Шведов »

Вот и верь этим описаниям... не Изюминка а шик ! хотя.. вот Кеша ..после града..Изображение тоже ФЖТЦ. очень рекламируется у нас в Самаре, я уже выкинул..
\
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изюминка

Сообщение Konctantin »

Олег, ну он видно к условиям требователен. Кто-то хвалит, кто-то выбрасывает и не жалеет. Кстати в прошлом году на фоне паршивого опыления видел на Кеше-1 и ягоды побитые мильдью, это всё у того же человека у которого я снимал Изюминку. Вот тебе и хваленая устойчивость.
Прошлой осенью Кеша-1 благополучно отправился под топор :oops:
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изюминка

Сообщение Олег Шведов »

Константин, у нас всё гораздо прощё.. Кеша хорошо укореняется ... вот по этому коммерсанты-лозоводы его и втюхивают народу - им без разницы что он у нас не вызревает, самое главное -мощная корневая, красивый лист и "толстая палка"..
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Талисман

Сообщение Пузенко Наталья »

http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/pu ... lisman.htm Это мое мнение о Талисмане. У нас он как-то не идет. Сначала даже засомневалась что у нас Талисман. Посадила привезенный с института. Ну тот настоящий будет. Но нчего не изменилось- вырос точно такой же как был у меня и все осталось на том же уровне.
Александр О.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: кеша 1

Сообщение Александр О. »

Чтобы не было проблем с Талисманом прежде всего обрезка на 12-20 почек, но нагрузка зелёными побегами не более 20-25 на куст. Во время полного цветения обработать гиббелерином 50 мг/л по соцветиям. на побег по1 кисти на очень сильнорослый можно по 2 . Также можно длинные соцветия немного подрезать. Получаются грозди до 1 кг с очень крупными ягодами. А проблем с опылением за 7-8 лет обработки гиббелерином никогда не было.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей