Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: от саженца отломился побег....

Сообщение Беликова Галина »

Светлана1811 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Светлана, сажайте свой саженец- побег вырастет из замещающей почки и все будет хорошо! Тем более что корешки нормальные.
большое спасибо за надежду!!!! я первый раз высадила на участке виноград... :oops: Поэтому в этом деле я полный.... :? . или совсем пустой "чайник". Читаю разную информацию про виноград.....Очень интересно и увлекательно..!!!!
Не волнуйтесь Светлана, многие на форуме были новички, думаю к осени из этих новичков мастера получатся. Поможем и вам чем можем....
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Почему слабо растут молодые стрелки

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас тоже в сравнении с прошлым годом хуже рост побегов. Холод и дождь. Ждем мильдью в начале лета :shock: - такого даже не помню.... делаем профиллактику. Вчера опять дождь лил....
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему слабо растут молодые стрелки

Сообщение Камышанин »

У меня милдью уже началась, и закончилась, после двух обработок системниками. А вот рост побегов - нормальный, жду цветения в течение недели.

А если на одной стрелке наблюдается большая разнокачественность побегов - то есть одни в 2 раза больше других - это симптом возможной перегрузки. Я в таких случаях не довожу до абсурда, предпочитаю разгрузить куст, удаляя совсем слабые побеги. Результат на сегодня: побеги Лоры все в районе 1 метра, Талисман от 0,8 до 1,5 метров, остальные пока поменьше, в районе 70-90 см.
Светлана1811
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: от саженца отломился побег....

Сообщение Светлана1811 »

От одного саженца пошел зеленый побег... :) .Восстановился...УРА!!! :pardon: Буду ждать другой.... :unknown:
Всем большое спасибо!!! ;) За поддержку в начинающем деле!!!
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: от саженца отломился побег....

Сообщение виктор »

Алекс_63 писал(а):
Светлана1811 писал(а):от саженца.. при посадке...отломился побег...корешочки хорошие...Может ли пустить еще побеги?? Или уже ничего не поможет??? :oops: Жалко...
Здравствуй Светлана. Ты 1811 года рождения? Хорошо сохранилась, однако.
Наш пострел-везде поспел... :lol: Алексей- молодец-даже забыл ,что здесь в основном про виноград... :D
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 2366 раз

Re: от саженца отломился побег....

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана1811 писал(а):От одного саженца пошел зеленый побег... :) .Восстановился...УРА!!! :pardon: Буду ждать другой.... :unknown:
Всем большое спасибо!!! ;) За поддержку в начинающем деле!!!
Мы рады за вас!
Volodjanoginskiy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: от саженца отломился побег....

Сообщение Volodjanoginskiy »

Светлана1811 писал(а):от саженца.. при посадке...отломился побег...корешочки хорошие...Может ли пустить еще побеги?? Или уже ничего не поможет??? :oops: Жалко...
У меня было такое на двух кустах, как раз в этот год закладывал виноградник, сломал побеги на двух кустах стало жалко прикопал в углах траншеи, так эти кусты так пошли в рост что обогнали все остальные, на сегодняшний день они у меня самые мощные из тех саженцев которые сажал с побегами, я даже задумался над тем чтобы специально перед посадкой ломать побеги, так как они развиваются на открытом воздухе лучше чем те побеги которые появились в комнатнух условиях (крысиные хвосты какие-то) :?
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Галина Владимировна, Наталья и все кто сталкивался с этим! Помогите!
Первый раз с этим столкнулась, перечитала кучу литературы и как всегда кажется, что все подходит (это как медицинский справочник читаешь).
Черенок укоренен с кучей других черенков, которые благополучно растут. Этот сидит как вкопанный, с одной почки куча мелких листьев и все. ИзображениеИзображениеИзображение.
И вот на саженцах, которые куплены осенью прошлого года на некоторых такая картина. Концы листьев как бы коричнево-красные (и очень плохо растут, разительная разница между своими саженцами и покупными. Искала через лупу вредителей, не обнаружила. Может не хватает фосфора? Жалко, чем помочь? Сидят на одном поле со всем виноградником, с такими проблемами первый раз, читаю, читаю, а надо срочно помогать. Подскажите!Изображение
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение Камышанин »

Татьяна Филиппенко писал(а):Галина Владимировна, Наталья и все кто сталкивался с этим! Помогите!
Первый раз с этим столкнулась, перечитала кучу литературы и как всегда кажется, что все подходит (это как медицинский справочник читаешь).
Черенок укоренен с кучей других черенков, которые благополучно растут. Этот сидит как вкопанный, с одной почки куча мелких листьев и все. ИзображениеИзображениеИзображение.
И вот на саженцах, которые куплены осенью прошлого года на некоторых такая картина. Концы листьев как бы коричнево-красные (и очень плохо растут, разительная разница между своими саженцами и покупными. Искала через лупу вредителей, не обнаружила. Может не хватает фосфора? Жалко, чем помочь? Сидят на одном поле со всем виноградником, с такими проблемами первый раз, читаю, читаю, а надо срочно помогать. Подскажите!Изображение
1. Скорее всего, у этого черенка нет или почти нет корней.
2. Такое бывает с саженцами, которые для ускорения созревания древесины обрабатывались некими препаратами, какими - лучше никому не знать...
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Корни-то были, возможно не такого качества как хотелось и высажены саженцы были осенью. Просто с таким казусом столкнулась впервые, что поставило в тупик. Всегда хочется знать почему???
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей