Сорняки

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58243
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1377 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Re: Сорняки

Сообщение Пузенко Наталья »

Да я вот тоже из за хлора довсходовыми не пользуюсь... хотя там его и мало, и вымывается он быстро, но почему то тоже чураюсь...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Саранча

Сообщение Вадим из Ростова »

Монахова Вера Андреевна писал(а):...распространился такой сорняк - амброзия....
В Ростове амброзии видимо-невидимо. Помню, в школе на практике мы ее руками рвали...
У меня во дворе растет. Раньше ее было много, но потом мы стали травить траву "Глифосом", и амброзия исчезла. Новая лезет, конечно, но ее стало гораздо меньше и теперь легче с нею справиться. У меня от нее аллергия.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение mirny »

Сергей Худяков писал(а):....Ведь под вишнями даже сорняки неохотно растут.Толи совместимость растений такая ,толи вишня почву обедняет.Даже белый клевер неохотно растет
А у меня пру-ут!Особенно одуванчик и осот! А косить триммером не даёт корневая поросль. Леска рвётся быстро. Сначала старым секатором её поглубже вырезаем, там где подземный побег ещё не разветвляется и тогда позже прорастает вторично, а потом уж только косить можно. Чем больше корни тревожишь-ранишь, тем гуще поросль корневая. Что под вишней, что под сливой, и даже под яблоней, где лопатой прошлись. Я это поздно заметил, когда уже под вишнями перекопал по весне почву. А под сливами корневая поросль растёт, только где грядки с клубникой. Их то перекапываем периодически. С уважением. Виктор.
Про дефолиант хочу добавить. В Средней Азии, хлопковые поля, перед выходом комбайнов, обрабатывали с самолётов дефолиантом(это отдельная тема, тоже есть, что рассказать! :D ), чтобы лист осыпался и коробочки быстрее открывались. Потом из-за воздействия на окружающую среду, начали переходить на опыление с тракторов. За комбайнами школьники подбирают ощипки, норма 40 кг! Да ещё сборщики на этом хлопке сидят,когда обедают, порой немытыми руками, спят, вместо туалетной бумаги используют! Кстати в Ташкентской области дети ходили на ручной сбор, где поля не дефолиировали. Так вот у дяди в гараже, сосед-новосёл оставлял на хранение инструменты во фляге от этого самого дефолианта, производства ГДР. Дядя совершенно случайно заметил, что у него приступы (он сердечник) повторяются, когда сосед флягу забывал закрыть. Вот такие дела! Фляга была промыта водой и всё равно, что-то остаётся.
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение tata999 »

Ivanovna писал(а):Я то дачу не забрасывала, но амброзия прорастает регулярно. Особенно в мало посещаемых местах: за компостной кучей, за бочкой с водой, даже на газоне,...
Не видела такого сорняка на своем участке. Он не истребляется обычной прополкой или методом удушением? Мульча тоже не поможет? Наверно корень стрежневой мощный.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Реброва Наталья »

Когда строились, на участке было полно этой амброзии. Росла как деревья 2 или 3-х лет , избавились только когда выкапывали с корнями , сушили и в костёр. С ползучими сорняками так-же , из земли все корни удаляли
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение tata999 »

А если корни останутся в почве, через время все по новой будет? На какую глубину нужно перекапывать почву, чтобы добраться до корней сорняков?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58243
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1377 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Re: Сорняки

Сообщение Пузенко Наталья »

Тут смотря от каких вы хотите избавиться- они ведь разные по корневой системе бывают - мочковатокорневые, стержнекорневые, ползучие, корневищные, корнеотпрысковые, луковичные, клубневые............ но в целом, лучше просто подрезать, а потом выдернуть.
Vlll
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:37
Город: москва
Подпись: Владимир Груздев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Vlll »

tata999 писал(а):Не видела такого сорняка на своем участке. Он не истребляется обычной прополкой или методом удушением? Мульча тоже не поможет? Наверно корень стрежневой мощный.
Вы и не увидите. Чисто конкретно южная дрянь, занесена с Америки. Последние годы единично заносят /на колёсах/ до Москвы = но холодно, ей, цветёт уж к октябрю, а зимой гарантированный кирдык.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сорняки

Сообщение Андрей Викторович »

Наши местные аллергики уезжают в северные районы России, туда где она не растет, от зловредной пыльцы Амброзии. Иначе задыхаются, глаза чешутся и т.д.. У нас на Кубани объявляют ей целую войну до цветения. А растет в очень больших количествах!!!! Раньше даже за корни удаленного из почвы молодого растения Амброзии платили деньги. Сейчас нет.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Саранча

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а): Помню, в школе на практике мы ее руками рвали...
У меня во дворе растет. Раньше ее было много, но потом..стали травить "Глифосом", и амброзия исчезла.. ее стало гораздо меньше.. У меня от нее аллергия.
Помню,в детстве мы когда в дочки-матери играли,-набирали пригоршнями- куклам кашу варили. Об аллергии и не знали даже :D .
Наши местные аллергики уезжают в северные районы России, туда где она не растет, от зловредной пыльцы Амброзии. Иначе задыхаются, глаза чешутся и т.д..
Сейчас тоже растёт повсеместно, :oops: никому не говорите,но я один кустик даже во дворе оставляю :) для профилактики.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей