Анализ почвы

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ почвы

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Кислотность почвы измерить легко, один раз прибор купил и все. Евгения Ивановна, если вам не откажут в анализе и цены приемлемы, то сообщите какая это лаборатория (заведение), может и у нас есть такое заведение и они смогут сделать анализ почвы. Вообще-то это идея. Надо поинтересоваться. У дочки есть знакомая - химик, есть ли у нее возможность сделать анализ такой? Вопрос?
Пойду звонить... Спасибо за идею, молодой человек..
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Анатолий -Московская »

Получить анализ почвы проблема везде.Куда не обращался получал один и тот же ответ анализ почвы не делаем.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Шаповалов писал(а):Наталья,я возлагал большие надежды на агрохимический анализ почвы,но увы,по микроэлементам в Самаре анализы не делают.Как Вы планируете применять борные удобрения?
Александр, я применяю как врачи- по проявлениям и в качестве профилактики. Если вижу что куст страдает от борного недостатка (по верхушкам видно) - тогда делаю внекорневую подкормку. Но когда ежегодно видишь каких элементов не хватает на участке уже даже не делая анализ можно сказать что нужно твоему участку. Я, например, знаю что мне нужен Магний - у меня есть летом проявления этого голодания. Я его и вношу весной и осенью. :pardon: :pardon: :pardon: :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Евгений Анатольевич »

Отвечал в другой теме:
Евгений Анатольевич писал(а):
моздок писал(а):.....
Мне очень жаль, что люди живущие на планете Земля мельчают.Методы внесения удобрений как были одни , так они и останутся. Если , конечно не прилетят какие-нибудь инопланетяне и не покажут как это делается по другому. Что касается моего труда, то это мой труд - на благо себе и людям! А, литература для того и создана, что ее читали и на нее ссылались, и использовалась как средство общения. Вы ждете от нас чего-то необычного, чего-то необыкновенного, чего-то неопределенного.....
Здравствуйте!
Перелистал данную тему с очень странными заявлениями и методами внесения удобрений. Каменный век. Галина Владимировна пыталась вразумить. что надо плясать от потребности растений и содержания элементов в почве, но ее не слышат.
Приведу пример: Вы же не будете принимать слабительное, если у Вас ангина?
Отсюда надо четко представлять недостаток элементов питания для виноградного растения.
Я не предлагаю дорогостоящие методики листовой диагностики, но самое элементарное с чего надо начинать - это химический анализ почвы по основным макро и микроэлементам, второе - знать элементарный вынос элементов питания при соответствующей урожайности. Только тогда Вы доставите виноградному кусту недостающее без применения комплексных, иногда бесполезных, дорогостоящих составов. Проще сказать: зачем применять нитроамофоску, если растению недостает только азота? Мы такие богатые?
Весь белый свет за рубежом давно применяет капельный полив с листовой диагностикой, а наш воз и ныне там....
Агрохимлаборатории имеются в любой области или крае, кроме того почву могут исследовать в компаниях-диллерах по продаже удобрений и ядов.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Александр Шаповалов »

Возможно кто-то работает или знаком с такой агрохимлабораторией и может поделиться информацией.
http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Stat/St_aq ... _opis.html
Ваше мнение?

Алексей,на несколько человек-любителей можно приобрести.Для одного-только фермера.
Для одного любителя-виноградаря наверное всё-таки накладно получится.Меня интересует
следующее,требуется ли специальная подготовка для работы с этой лабораторией?
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение vlad55 »

Вот еще минилаборатории, только это для анализа почвы:
http://www.agrolla.ru/index.php?action= ... =59&id=214
http://www.agrolla.ru/index.php?action= ... =59&id=213
Подготовку наверное надо иметь не столько в проведении анализа, сколько в интерпретации результатов.
Анализ почвы я думаю проще интерпретировать, если знать нормы содержания элементов в почве.
При анализе по листу, если выяснится низкое содержание элемента, я не уверен, что нужно тут же вносить его в землю, а вдруг его там достаточно, а усвоение блокируется какими то факторами.
Вообще хотелось бы посмотреть, что там к этим наборам приложено, и сколько это все стоит. Может быть кто то знает.

С уважением Владимир.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Александр Шаповалов »

Владимир,узнать нормы содержания элементов в различных почвах можно в областной агрохимлаборатории.Но не везде делают анализы по микроэлементам.Вот поэтому и возникло желание посоветоваться о целесообразности приобретения подобного изделия.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение vlad55 »

Александр, я тоже этим озабочен, удобно было бы самому делать все эти анализы. Кстати многие из этих минилабораторий не содержат препаратов для анализа на микроэлементы либо очень дороги. Конечно иметь лабораторию со спектрофотометром, это думаю очень хорошо, можно провести любой анализ в том числе и на загрязнение почвы и воды и на качество урожая, (калибровочные жидкости можно приобретать и отдельно на любой элемент.) Вопрос в том как часто это будет использоваться и сколько стоить. Для себя пока еще не решил, брать или нет.
Да и информации мало, почитать бы конкретные инструкции , руководства и многое прояснилось бы.
казак-дон писал(а): Тема забитая инфой под завязку! Если сесть открыть Word и копировать с первой страницы последовательно всё, что здесь писали за каждый элемент питания, картина я Вам скажу вполне ясная!
Алексей, я имел в виду мало информации об этих минилабораториях, а не в данной теме по элементам.
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Uglov »

Александр Шаповалов писал(а):Возможно кто-то работает или знаком с такой агрохимлабораторией и может поделиться информацией.
http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Stat/St_aq ... _opis.html
Ваше мнение?
Агрохимлаборатория имеется в Самаре по адесу улица Нововокзальная 112 Б. Углов ВД
С уважением Владимир Углов.
Аватара пользователя
Тортилла
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 09:14
Город: Нижний Новгород
Подпись: Нина Бондаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ почвы

Сообщение Тортилла »

Доброго вечера всем!
Еще весной хотела сделать агрохимический анализ почвы со своего дачного участка.
Частная фирма на мои запросы почему-то не отвечала.
Наконец, нашла, где у нас в Нижнем Новгороде можно это сделать.
ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ НИЖЕГОРОДЦАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ! ;)
Сельхозакадемия, пр. Гагарина, 97 Центр агрохимической службы, 1 этаж, каб. 5 Коробейникова Людмила Георгиевна – 466-21-85

P.S. Очень хочется научиться грамотно подходить к вопросу
о внесении удобрений под виноград.

С уважением,
Нина.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей