Августин, Плевен устойчивый, Феномен - ранний сорт

Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Андрей из Казани »

Смотреть в первую очередь на вызревание лозы тоже некорректно. Вот Алекса у меня уже практически вызрела на нужную для обрезки длину. А ягода в этом году созреет или нет? Пока не известно.
Если с созреванием ягод можно сравнительно предположить сроки для конкретного участка, то с вызреванием лозы - пока не посадишь не узнаешь. Например Аркадия. Сколько было сказано про её плохое вызревание лозы, а у меня всё нормалёк.
Именно поэтому я и делаю выводы сажать или не сажать в первую очередь исходя из сроков созревания ягод, а на вызревание лозы и морозостойкость (всё укрывное) даже не обращаю внимание. Я считаю это второстепенным.
Но каждый сам хозяин на своём участке. Выбирайте и расставляйте приоритеты основываясь на своих выводах.
С уважением.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Юрий Б. »

Вл@димир писал(а): Но зато лоза на Августине уже начала вызревать, а на Лоре - совсем зеленая.
Все действительно так,у меня лоза на Августине почти до метра стала светло коричневая,а Лора зеленая,ну может см 5 только начало вызревать.
В связи с изменением климата думаю и у нас скоро многие сорта не будут вызревать.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Владимир Петров »

Андрей из Казани писал(а):Смотреть в первую очередь на вызревание лозы тоже некорректно. Вот Алекса у меня уже практически вызрела на нужную для обрезки длину. А ягода в этом году созреет или нет? Пока не известно.
Если с созреванием ягод можно сравнительно предположить сроки для конкретного участка, то с вызреванием лозы - пока не посадишь не узнаешь. Например Аркадия. Сколько было сказано про её плохое вызревание лозы, а у меня всё нормалёк.
Именно поэтому я и делаю выводы сажать или не сажать в первую очередь исходя из сроков созревания ягод, а на вызревание лозы и морозостойкость (всё укрывное) даже не обращаю внимание. Я считаю это второстепенным.
Но каждый сам хозяин на своём участке. Выбирайте и расставляйте приоритеты основываясь на своих выводах.
Насчет Алексы вот лично я тыщу раз подумаю, прежде чем посадить. Некорректно для тех, у кого микроклимат участка подходящий. А для меня еще как корректно, т.к. в средине сентября уже могут быть заморозки, и причем самые настоящие - небольшая низина, речка поблизости, весь холод стекается, отсутствие соседних домов (открытый участок с запада и востока :D ) И всё, что не вызрело до этой поры, жахнет морозом так, что мало не покажется. Всё, что зеленое было, станет черное. Из 5 лет 2 года точно бывает так. В прошлом году повезло, мороз пришелся на 12 октября, когда все вызрело. Хотя у соседей повыше его вообще не было до самой укрывки винограда, обламывали жухлую листву - есть разница?!) А в позапрошлом, 2007 году, 22 сентября. Но из-за жаркой погоды тоже вызревшее было. Но в 2006 году - 12 сентября -2 в воздухе... Поневоле перестанешь считать это второстепенным!
Конечно, климат меняется, и сентябрь обычно теплый. Но все же, ранне-средних сортов сажу очень мало, и нужно будет изучать и смотреть, кто на что способен в плане вызревания лозы. Основной упор на очень ранние и ранние сорта делаю.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Камышанин »

Андрей из Казани писал(а):Здравствуйте!
Уважаемый Владимир! В в своём сообщении сами себе противоречите. Говорите, что Лора в Москве (Подмосковье) не созреет, а Августин успеет. В тоже самое время говорите, что Лора у Вас поспевает раньше.
Вызревание лозы только один из показателей, на который надо обращать внимание при выборе сорта. В первую очередь я смотрю созреет ли ягода. У меня лоза на Лоре начинает вызревать чуть позднее, чем на других сортах, но вызревает хорошо. А мы с Москвой на одной широте сидим. Августин (Плевен устойчивый) созревает у меня позднее Лоры.
Всегда так было, а в этом году наоборот :unknown: Лора еще не готова, а Августин уже выборочно кушаем. При этом, в 2007 Лора опередила Августин на 10 дней!
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Андрей из Казани »

Мне так кажется, что если не жадничать и особо не грузить плохо вызревающие сорта, то проблема с вызреванием лозы или ягод (у кого что болит) на конкретном участке решится в положительную сторону.
Я у себя регулированием нагрузки куста решаю данный вопрос.
С уважением.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Алекс_63 »

Августин он же Плевен он же Феномен в условиях Подмосковья в открытом грунте не идёт, по крайней мере у меня на песченной почве в форме гряды. Лист крупный, лоза за лето вымахивает по 5-7 метров, но за зиму всё вымерзает и весной отрастает от корневой шейки из-под земли. Урожая естественно ни какого, но хорошей листвы много. Могу порекомендовать любителем долмы, уж больно лист хорош.
Хочу сейчас попробовать выростить его в траншее. Там виноград себя чувствует гороздо лучше. Может быть получится.
Белый Ягуар
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Августин

Сообщение Борис12 »

Камышанин писал(а):
Андрей из Казани писал(а):Здравствуйте!
Уважаемый Владимир! В в своём сообщении сами себе противоречите. Говорите, что Лора в Москве (Подмосковье) не созреет, а Августин успеет. В тоже самое время говорите, что Лора у Вас поспевает раньше.
Вызревание лозы только один из показателей, на который надо обращать внимание при выборе сорта. В первую очередь я смотрю созреет ли ягода. У меня лоза на Лоре начинает вызревать чуть позднее, чем на других сортах, но вызревает хорошо. А мы с Москвой на одной широте сидим. Августин (Плевен устойчивый) созревает у меня позднее Лоры.
Всегда так было, а в этом году наоборот :unknown: Лора еще не готова, а Августин уже выборочно кушаем. При этом, в 2007 Лора опередила Августин на 10 дней!
не играет ли здесь роль такая характеристика как ,,жаростойкость,,-по аналогии с морозостойкостью..
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Алекс_63 »

В первом приближении я бы сказал так. Виноград как известно теплолюбивая культура. У одних скажем южных сортов процесс вызревания лозы запускается при достижении среднесуточной температуре Т1 (когда она его достигнув идёт на убыль). У других - более северных сортов процесс вызревания лозы запускается при более низком пороге Т2. Ранний срок созревания плодов имеет конечно большое значение. Но он ни коем образом не связан с вызреванием лозы. Поэтому более южные сорта всё прут и прут в надежде достичь своего порога Т1 и лоза у них не зреет. В то время когда у сортов приспособленных к более северным условиям процесс вызревания лозы пошёл полным ходом.
Белый Ягуар
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение евгений Р »

:) Мне не верится,что лоза,выросшая на 3 м не вызревает.Какой-то промах в агротехнике.Скорее всего в укрытии на зиму.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Владимир Петров »

Каким образом невызревание лозы связано с укрытием на зиму - ума не приложу :?
Промах в агротехнике может быть только один - перекорм азотными удобрениями, излишний полив. Вот и всё! Зачем придумывать велосипед? Вы думаете, что чем длиннее лоза, тем у нас больше процент уверенности в том, что она вызреет? Отнюдь! У меня на песчаной почве 1,5 метра лозы нормальной толщины вселяют намного больше уверенности в своем вызревании, нежели вымахавшая на 3 метра и наверняка жирующая. На черноземах вполне может быть такая и нормального размера. Но зачем мне такая? Чеканю с конца июля по 2,20, делаю ее чуть свисающей со шпалеры (перерастает её чуток). Удаляю нижние листья (если это куст неплодоносящий, на котором выращиваю лозы для рукавов или кордона) по первую проволоку или даже чуть выше, чтобы лозы лучше зрели. Кормлю сульфатом калия, золой по листу и под корень (в те редкие поливы летом). В критические моменты (в прошлом году жировали) снимаю со шпалеры, укрываю пленкой. До конца сентября всё доходит без проблем. Пленка - только от ночных заморозков, на день раскрывал. Вот и всё.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Таня72 и 49 гостей