Re: Скважины и оборудование для них

Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Антрикан »

Олег Веуд писал(а): 19 янв 2024, 16:13 Это прикаких таких определенных грунтах?
Почти до самого верха скважины образовалась пустота вокруг трубы , скважина резко забилась , скважине было около 5 лет , скважина на песок . Пустоту увидели когда хотели пробурить новую скважину рядом со старой . Вот такое бывает .
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег Веуд »

Антрикан писал(а): 19 янв 2024, 16:36 Почти до самого верха скважины образовалась пустота вокруг трубы , скважина резко забилась , скважине было около 5 лет , скважина на песок . Пустоту увидели когда хотели пробурить новую скважину рядом со старой . Вот такое бывает .
Так и что она после этого умерла? А как тогда когда бурят, диаметр отверстия грунта, который делает бур, такой же как у трубы. И в начале сетка примыкает к грунту, как при обрушении. И ничего, вода просачивается и насос начинает формировать пульпу.если у вас песок наверху то неизвестно что там внизу.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег Веуд »

Антрикан писал(а): 19 янв 2024, 16:36 Почти до самого верха скважины образовалась пустота вокруг трубы , скважина резко забилась , скважине было около 5 лет , скважина на песок . Пустоту увидели когда хотели пробурить новую скважину рядом со старой . Вот такое бывает .
Возможно в вашем случае, произошло, то что ваша пульпа стала размываться не только вширь , но и вверх и дошла до грунта с большим содержанием глины и произошло в результате обрушения перемещение глины из верхних слоев в зону где сетка и все -глиняный замок. Но почему решили что это от вибрации?
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Антрикан »

Олег Веуд писал(а): 19 янв 2024, 16:56 Возможно в вашем случае, произошло, то что ваша пульпа стала размываться не только вширь , но и вверх и дошла до грунта с большим содержанием глины и произошло в результате обрушения перемещение глины из верхних слоев в зону где сетка и все -глиняный замок. Но почему решили что это от вибрации?
Вода одномоментно закончилась и все ,
попытки прокачать и востановить линзу не получилось . Линза образовывется там где слой водонасыщенного песка и чем крупней песок тел лучше для скважины , выше этого водоносного слоя линза не пойдет , а будут только разрушения грунта от каких то внешних воздействий . Предпологается что вибрация и поспособствовола обрушению стенок грунта кругом трубы . Грунт суглинок , глина не посыпалась бы . Хотя у знакомого скважине много лет и только виброционник использует , но я не знаю конструктив его скважины . Не все так однозначно ...
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег Веуд »

Я расскажу свою тридцатилетнюю историю со скважинами.Это будет полезно для понимания как это работает.

Первая скважина была пробурена на глубину 16 метров, вода была с очень большим содержанием извести. Очень. После полива на траве, листьях после высыхания оставался явный белый налёт соли.
Старались эту воду особо при поливах не использовать. Благо участок, сразу за забором в пяти метрах речка и воду для полива брали оттуда. Эта скважина прожила лет десять. Потом стала медленно умирать. Это определяется легко. Как только наступает момент, что после включения насоса через некоторое время начинает "хрюкать" насос, значит упал уровень воды до насоса и он начинает хватать воздух. Следовательно поступление воды через сетку не успевает за работой насоса. И это происходит постепенно, пока всё, включил, налил пару вёдер и воды нет.

Вторую скважину пробурили на 14 метров, на два метра выше первой. Эта скважина проработала года четыре. Вода была МРАК! Вонючая болотом, серо-грязного цвета.В бочке нагреваясь воняла.Но растениям нравилась! Явно водоносный слой был там где много ила. Бурили в моё отсутствие и я не мог проконтролировать работу горе- мастеров.

Третья скважина была пробурена лет уже наверное17-18. И успешно работает до сих пор. Пробурена на 12 метров( первая-16, вторая-14)
Вода самая лучшая из всех трёх вариантов. Чистая, известь есть , но меньше чем в первой.

Вывод:
1. Глубже не значит лучше.
2. Хороший водоносный слой надо искать, для этого нужен опыт и добросовестность исполнителей. И дурной характер заказчика, который не постесняется потребовать качественного исполнения договора.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег Веуд »

Антрикан писал(а): 19 янв 2024, 17:13 Вода одномоментно закончилась и все ,
попытки прокачать и востановить линзу не получилось . Линза образовывется там где слой водонасыщенного песка и чем крупней песок тел лучше для скважины , выше этого водоносного слоя линза не пойдет , а будут только разрушения грунта от каких то внешних воздействий . Предпологается что вибрация и поспособствовола обрушению стенок грунта кругом трубы . Грунт суглинок , глина не посыпалась бы . Хотя у знакомого скважине много лет и только виброционник использует , но я не знаю конструктив его скважины . Не все так однозначно ...
Ну в принципе, если насос стукался постоянно о трубу, тогда может быть это как то сыграло свою роль. Но маловероятно. Скорее насос своим корпусом протёр бы дыру в сетке. А не было у вас так что в том месте из грунта где выход трубы, постоянно попадала вода и просачиваясь рядом с трубой спровоцировала обрушение. У меня нечто подобное было, правда к обрушению это не привело.
А конструктив скважины у всех одинаков. Разная только глубина скважины и состав грунта над и в водоносном слое, откуда качаетсявода
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Зарипов Радик »

Нужно чётко понимать, что на глубинах 7-25 метров находятся поверхностные воды и они периодически заканчиваются и в дождливые годы могут опять насыщаться... В грунтах есть подземные воды, которые находятся за известковым слоем .. глубина от 40 до 100 метров.... Вот у меня рядом находиться городская скважина, которая питает город уже 50 лет.. У меня скважина 42м. Последние метров 7 из шнека шла голубая вулканическая глина... Вода очень вкусная .. Теща привезла из санатория Бакирово воду... Ни чем не отличается. Ну там тоже голубая глина... Да и воздух я ездил туда за тещей, похож своей свежестью... Бакирово тоже в горах... А вниз в город, в яму спустишься, дышать нечем .. Я когда по своим горам хожу смотрю на город... И ужас, ужас... :D Как говорит Киркоров... Спуститься и сразу выйти... К себе на верх...

Изображениехостинг картинок
Одни в лесу у костра

Изображение
Пикник с детьми

Изображение
Крутые склоны
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег Веуд »

Свят,свят....+++ Киркорова цитировать начали!
Радик вы рассказали все правильно. Да поверхностные грунтовае воды вообще не рекомендуется применять для приема внутрь. Там и химсостав зачастую с превышением допустимых значений и бактерий много нехороших. Все так.
Вообще где то читал что для человека воду нужно брать с глубин 80-100 и более метров в моем регионе.Наверное в разных местах по разному. В нашей местности если бы я имел свой дом с постоянным проживанием и другой возможности получить воду для житья кроме как скважина на большую глубину так бы и сделал.Но бурить на такие глубины стоит больших, очень больших денег. Для бани, помыть посуду, ну полить огород с мая по октябрь надо бурить на такую глубину?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня скваржина на 55 метров.
Но вода чистая и вкусная довольно таки, при кипичении осадка нет.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Александр Мельников »

Наше СНТ называется "Красный берег" потому,что под всеми СНТ большой поляны,где раньше были торфоразработки,находится подземное озеро "Красное".Вот из него и качаем воду в летний водопровод.Скважину бурили ещё в1970 году.Глубиной она 170 метров.Вода очень вкусная.Такой в Москве не попробуешь.У нас на глубине одного метра начинается серая глина,а глубже уже идёт глина с крупными валунами.Знаю,так как видел,когда на нашей улице один копал яму для большого бака из нержавейки для погреба.
Ещё у леса есть дополнительная водокачка,которая мелкая и качает воду,которую пить нельзя.Она постоит в ведре и остаётся на стенках бело-желтый налёт.Обливное ведро потом трудно отмыть.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей