Кактус на улице

Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Седой »

Да, Элечка просто умница!!! :give_rose:
Это же сколько души вложено! Сколько любви, сил, времени, энергии!

Всю жизнь мечтал иметь свой дом, сад, огород, хозяйство и делать все это так, как хочу, и тогда, когда хочу... Но, к сожалению так все это и не случилось :(

Молодец! Спасибо огромное за прекрасную экскурсию! :good: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58255
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1387 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Петя, это все, занчит, впереди! Если мечта есть- она обязательно осуществится!
А вот кактуса мне, похоже, не видать. Он у нее чет стал вроде бы гнить внутри и они испугались и не дают уже мне отросточек.... Эх, буду я без кактуса!
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Ivanovna »

Седой писал(а): Почти все кактусы, кроме, пожалуй нашего знаменитого "декабриста" (правильно шлюмбергера или зигокактус) предпочитают солнце.
А можно про "декабриста" узнать? Мне тут дочка принесла отросток. Я его вместе со всеми комнатными цветами во дворе под забор поставила и поливаю соответственно каждый день. Не загнется? И что надо делать, чтобы цвел. Я уже несколько попыток делала завести это чудо. Даже уже с цветами покупала. Но конец всегда был печален- цвести он отказывался, либо загибался сам, либо приходил в такой жалкий вид, что я его сама выбрасывала.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Седой »

Здравствуйте, Евгения Ивановна!

Про "декабриста" могу сказать следующее:
1. раньше в домах рос и безо всяких ухищрений рясно цвел поздней осенью-зимой-ранней весной кактус, относящийся к эпифитам и называвшийся "зигокактусом" (zygocactus truncatus, в переводе - зигокактус притупленный ). Уход за ним простой, но принцип ухода состоял в фразе "наоборот".
Дело в том, что зигокактус родом из Южной Америки, то есть, когда у него на родине лето, у нас - как раз зима. Отсюда - агротехника, которая заключается в том, что перед "нашей" зимой он должен понять, что у него скоро будет "его" лето. Короче: с того времени, когда серьезно уменьшится световой день и понизится температура (у нас, в Ростове - это середина-конец ноября, в средней полосе - на пару недель-месяц раньше), его нужно прекратить поливать и поставить в место, где не очень светло и не очень тепло. У нас в это время идеальным является северное окно: света мало и еще не топят (и долго не будут! ;) ). В конце ноября - начале декабря (для нашего, южного региона) нужно перенести зигокактус на светлое место и увеличивать полив. Желательно, чтобы снизу подоконника не было горячей батареи: будет плохо цвести или даже сбросит бутоны. И еще: уж если поставили на это место, то забудьте про повороты горшка с цветком! Полив нужно делать по мере подсыхания. Очень любит в это время "декабрист" подкармливания (проще всего - "Гумистар" или что-то типа этого, кисленькое, но по чуть-чуть, это же не капуста ;) ) и опрыскивания.
Но вот "декабрист" отцвел. Теперь полив сокращаем, а он должен отдохнуть (у него ведь на родине начинается осень). В начале теплых весенних дней можно перевалить его в новый, больший горшок (почва, практически - обычная садовая, можно купить готовую, но не для кактусов, а типа для азалий или вересков и разбавить пополам огородной; обязателен дренаж пальца на два - керамзит или битые черепки от горшков), поставить в полутень и содержать его в умеренном поливе, без подкормок. Если выносите на дачу, то обязательно - не на солнце! То есть - в тень! Там, где хорошо себя чувствуют папоротники и хосты, зигокактус будет расти прекрасно. Ну, а осенью все повторится снова. Самое важное: в отличие от колючих кактусов зигокактус не переносит щелочной почвы!

2. Теперь - про то, что продается ныне в магазинах. Это, внешне очень похожее на зигокактус, растение называется "шлюмбергера" (shlumbergrera truncata). Не знаю, чего там не поделили ботаники, но почему-то десятка три лет назад они изменили ботаническую классификацию (в отношении кактусов), и теперь "зигокактус" называется "шлюмбергерой".
Вся шлюмбергера, которая продается в супермаркетах - из Голландии или Польши. Она очень красива и, вроде, буйно цветет: на трех "листиках" - чуть ли не дюжина красивейших цветов! Но когда закончится это "буйство" (а оно закончится очень скоро, поверьте! :x ), заставить жить это растение, как обычный "бабушкин" зигокактус практически невозможно (это, кстати, касается не только шлюмбергеры; азалии, брусника, бальзамины, гипеаструмы, кактусы... все это благополучно загиналось; вот только крокусы и гиацинты у нас растут уже несколько лет). Единственного человека знаю, который имеет у себя роскошно цветущие шлюмбергеры с красными (точнее - карминными), розовыми и белыми цветами. Каждый день хожу/езжу мимо ее окон и поражаюсь этой красоте! Но она привезла их с собой из Португалии, где жила несколько лет.

3. Что же делать? Лучше всего купить на рынке (и вправду, у бабушки, обычно, буквально, за копейки) горшочек с маленьким зигокактусом. Если такой возможности нет, - попросить срезать черенок с растущего зигокактуса, находясь у кого нибудь в гостях. Ему (зигокактусу) это никак не повредит, а у вас появится настоящее растение (если нацелитесь на такое - расскажу, как правильно срезать и подготовить к посадке). Единственное, что обязательно нужно учитывать в этом случае: это конкретный экземпляр зигокактуса должен быть цветущим!!! У зигокактуса очень "крепкая" вегетативная память, и если вы срежете черенок с нецветущего зигокактуса, ваш тоже никогда не зацветет! :(
Другого способа заполучить зигокактус просто нет.

4. Как отличить шлюмбергеру от зигокактуса?
- У зигокактуса на торцах "лопаточек" (их неправильно называют "листьями"; на самом деле "листья" любого кактуса - это его колючки" :o ) расположены очень маленькие ореолы (это - как бы почечки, из которых растут буквально микроскопические пучки волосков). По торцу лопаточки зигокактуса можно провести пальцем и почувствовать тепло и мягкость.
- У шлюмбергеры на торцах растут вполне видимые (и очень даже ощутимые) заострения в виде колючек или жестких, хорошо заметных волосков. Пальцем пробовать не очень-то особенно и хочется.
- Лист у шлюмбергеры, как правило, довольно ярко зеленый, а у зигокактуса - более темного оттенка (все-таки - эпифит!).

Так что, судьбы у них - разные. Старенький зигокактус - беспроблемное, а современная шлюмбергера (из магазина) - практически безжизненное растение. :(

Хотя, пробуйте, может, все-таки получится? Шлюмбергера, конечно, же, очень красива! Подолбаться (простите за слэнг :pardon: :oops:) стоит!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Седой »

Пузенко Наталья писал(а):Петя, это все, занчит, впереди! Если мечта есть- она обязательно осуществится!
Спасибо, Наташа!
Будем надеяться!
Пузенко Наталья писал(а):А вот кактуса мне, похоже, не видать. Он у нее чет стал вроде бы гнить внутри и они испугались и не дают уже мне отросточек.... Эх, буду я без кактуса!
Значит, спасайте и их маточник и сразу же берите отросток себе, иначе - ни им, ни вам через пару недель ничего не останется!!! :cry:
Если кактус начал гнить изнутри, от он неизбежно пропадет весь!!! :cry:

Срочно спасайте!!! :!:

Как спасать? Отрезать (можно просто отломить "по талии") "лепешку", место среза (слома) обвалять чуток в толченом древесном угле (зола или активированный уголь) и дать полежать в сухости и теньке, как минимум, денька три, а то и с недельку (не бойтесь, ничего с ним не случится!). Самый лучший вариант - дождаться, пока на срезе (сломе) не появятся зачатки корешков (это - почти один в один, как с чубуками! Только корешки кактусов обычно зеленовато-желтого цвета и дожидаются их в абсолютной сухости! :!:). "Лепешка" может лежать просто на какой-нибудь не сырой поверхности, но если она будет "стоять", будущая корневая станет сильной и равномерной.

После сухой выдержки/укоренения нужно рассадить лепешки в горшочки с землей. Земля: садовая + песок (лучше - крупный, речной, желательно промыть) + мелкий щебень (но не кирпич!). Все это - поровну и все - абсолютно сухое!. Если нет щебня - ничего страшного, пусть будет пополам песок с землей. На низ горшка - обязательно дренаж! Никакой органики! Опунция любит присутствие в земле небольшого количества старой, выветрившейся глины. Самое лучшее - остатки старого самана. А если в горшочек попадет еще и чуток выветрившейся побелки (известка), то вообще красота, будут красивые колючки! Очень не помешает в горшке несколько разломанных таблеток древесного угля или угольков, оставшихся после шашлыка :roll:

Размеры горшка тоже важны. Считается, что диаметр горшка не должен больше, чем на треть, шире самого широкого места кактуса. Большие горшки кактусам вредны! :!:

Как садить? Насыпаем в горшок дренаж, а затем - грунт. Грунт слегка уплотняем постукиванием дна горшка о стол. Грунта должно быть столько, чтобы он располагался примерно на палец ниже края горшка. Ни в коем случае не поливаем!!! :!: Ставим на грунт "лепешку". Чуток (не больше сантиметра) досыпаем грунта. Пальчиком осторожно, нежно прижимаем грунт к как бы "корневой шейке", чтобы "лепешка" могла сама "стоять". Если не получается - нужно подпереть ее (щепочками, спичками и пр.). Важно, чтобы она стояла и ее не валило (ветром, животными, гостями и пр.). Ни в коем случае не поливаем!!! :!: Ставим саженец в тенек и ждем-с.

Сколько ждать? Как минимум, неделю. Важно в это время уберечь саженец от дождя и росы. Поэтому все вышеозначенные операции лучше проводить в помещении. Не раньше, чем через неделю "сухого закона", можно аккуратно, немного полить. Примерно через недельки три после посадки черенок должен самостоятельно укорениться. Но первую зиму провести ему нужно, все-таки, в помещении. :yes: Как кактусы зимуют расскажу потом...

Вот такая несложная технология. ;)

Конечно, всего этого можно и не делать. Но если уж опунция начала гнить (как, впрочем, и любой другой кактус). то до конца догниет окончательно. :( А гнить она начала только из-за одного: были повреждены корни в присутствии влаги. Либо чего-то рядом рыхлили/копали, либо что-то подгрызло. А тут полив (или дождь)... Вот и все! :( .
Так что, пока не поздно, спасайте! :!:. Спасайте! :!:Соседи вам будут очень благодарны!

PS Да, и еще: если будете таким образом спасать/размножать, то не старайтесь в одном горшке спасти сразу "пол дерева"! Лучше рассаживать по паре, максимум, тройке (если небольшие по размеру) "лепешек". А надежнее всего - по одной.

Удачи!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Ivanovna »

Спасибо. У меня, кажется, зигокактус. Дочь от свекрови принесла. А у нее цвел года два назад, такими густо-розовыми цветами. Сама видела. Правда сейчас он что-то загинаться у нее начал, и они его рассадили на кусочки. Мне один и достался. Он уже укоренен, такая членистая веточка. На почему-то сам не стоит, пришлось привязать к палочке. Стоит он у меня под соседским забором в тенечке, вместе с моими домашними аспидистрой, шефлерой, папоротником. Единственное волнуюсь - жара, поливаю каждое утро. Думаю, может его поливать так обильно нельзя (у него ж на Родине зима!), а нужно к другим кактусам на солнце вынести.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Татьяна И. »

ИзображениеДобрый день!У меня кактусы не на улице,но цветут обильно.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Седой »

Совершенно правильно, в нашем климате кактусы обычно выращивают в комнатах. При соблюдении основных правил ухода (очень, кстати, несложных!) они прекрасно не только растут. но и цветут. Распространенное ранее мнение о том, что кактус цветет только один раз в жизни и затем погибает - не более, чем выдумка.

На вашем фото кактус, который называется эхинопсис. Раньше был чуть ли не в каждом доме. Теперь, как и все кактусы - практически редкость. У вас - прекрасные экземпляры. И особо хорошо то, что цветки разного оттенка! :D :good:

Пахнут?

Удачи в кактусоводстве!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58255
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1387 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Петя, огромное спасибо за консультацию- позвонила сотруднице и все прочла по телефону. Она, счастливая, с понедельника в отпуске и на даче балдеет.... короче- пусть рассаживает кактус и мне чуток достанется :oops:
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Татьяна И. »

Седой писал(а):
Пахнут?

Удачи в кактусоводстве!
Нет,запаха нет.Всегда хотела иметь экземпляр с красными цветами,но пока не попадался.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей