Декабрьский виноград позднего срока созревания

Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Седой »

Александр Ковтунов писал(а):Петр,не помню:не тебе ли Наталья советовала посадить куст с именем жены?Как зовут твою супругу?Мне кажется,что коллектив на форуме дружный- подберем нужный сорт!Тогда у тебя с женой будет полное взаимопонимание.
Да, Александр, мне. Только не Наталья, а Галина Владимировна. Сорт Любаша.
Взаимопонимание у нас и так полное, хотя с сортом, конечно, проблема. А что до "подкупа", то средства и способы я и так найду! ;)
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Александр Ковтунов »

Значит помощь не требуется?-Рад за тебя!
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение казак-дон »

Заехал как-то осенью к знакомому виноградарю, он уже всё укрыл, стоит неукрытый только Декабрьский, грит пригоняй технику, выкапывай и забирай, отдаю бесплатно. Всем грит предлагаю, никто не берет, если к весне останется, то под топор, посмеялись мы вместе... А весной полвиноградника вымерзла из-за сильных морозов и бесснежной зимы, или так корни подмерзли, что ели к осени кусты очухались. А вот его Декабрьский дал урожай нормально, с тех пор он зарыл топор войны :)

P.S. А я на хранение посадил Кутузовский, ягода помельче Осеннего черного, но вроде у него нет проблем с растрескиванием.
С уважением, Алексей. Изображение
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение александр чумичев »

Этот сорт попался мне как Памяти Негруля. И я его до сих пор так называю, хотя по всем признакам это скорее всего Декабрьский. Все таки на него больше похож. Уже практически созрел. Опять год такой жаркий. В обычные годы отставание от сегодняшнего на 2 недели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Параскева »

александр чумичев писал(а):Этот сорт попался мне как Памяти Негруля. И я его до сих пор так называю, хотя по всем признакам это скорее всего Декабрьский. Все таки на него больше похож. Уже практически созрел. Опять год такой жаркий. В обычные годы отставание от сегодняшнего на 2 недели.
И лоза созрела вместе с виноградом!
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Nicolay »

александр чумичев писал(а):Этот сорт попался мне как Памяти Негруля. И я его до сих пор так называю, хотя по всем признакам это скорее всего Декабрьский. Все таки на него больше похож. Уже практически созрел. Опять год такой жаркий. В обычные годы отставание от сегодняшнего на 2 недели.
Красив весьма, и много, но думаю, что это не Декабрьский, если исходить из информации о нём, ибо по ней, южнее, он созревает позже чем у вас Александр.
Николай.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение александр чумичев »

Nicolay писал(а):Красив весьма, и много, но думаю, что это не Декабрьский, если исходить из информации о нём, ибо по ней, южнее, он созревает позже чем у вас Александр.Николай.
На самом деле на востоке Воронежской области, где я и проживаю, климат очень своеобразный. От Воронежа отличается резко. Солнечных дней намного больше, а осадков меньше. Ну а последние 2 лета вообще стали рекордными. Этот сорт у меня обычно полностью созревал к середине- концу сентября, ну а в эти 2 года- по ускоренной программе. Что говорить, если Молдова раньше снималась у меня в начале октября кислой, а сейчас висит вся черная. А впереди еще месяц!
А насчет много- ежегодно с куста 25- 30 килограмм.1- плоскостная шпалера, но метров на 6.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Nicolay »

александр чумичев писал(а):
Этот сорт у меня обычно полностью созревал к середине- концу сентября, ну а в эти 2 года- по ускоренной программе. Что говорить, если Молдова раньше снималась у меня в начале октября кислой, а сейчас висит вся черная. А впереди еще месяц!
А насчет много- ежегодно с куста 25- 30 килограмм.1- плоскостная шпалера, но метров на 6.
О 25- 30 килограммах я пока лишь мечтаю, надеясь и веря...
У соседа Молдова вызревала исправно в последние годы, а Декабрьский, если попадётся, посажу, столь позднего и долго хранящегося сорта у меня нет, кстати, я порождён также в декабре...
Николай.
Аватара пользователя
Kostenko Alexandr
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 00:01
Город: Днепропетровск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Kostenko Alexandr »

здравствуйте. декабрьский-у меня стоит на первом месте среди поздних сортов . хорошо себя чувствует на арке. для нашего региона,требует укрытия .:)
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Александр Ковтунов »

У меня сахар набрал более-менее уже .Висит,ждет своей очереди.Правда,в этом году гроздочки маленькие.В том году снял последний в средине октября.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala и 7 гостей