Инжир, гранат, хурма

Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Андрей В.Б. »

Осенью на встрече виноградарей у Капелюшного купил саженец инжира, стоит в подвале в емкости с песком, вот всю зиму мучают два вопроса: 1) зачем я его купил; 2) куда теперь его посадить.
И вообще как с этим зверем бороться, высадить в грунт, думаю замерзнет даже если укрывать на зиму, а выращивать в кадках что-то нет большого желания. :unknown:
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение galyna »

OTERLY2009 писал(а):У меня растет и плодоносит инжирное дерево дома в горшке. Был второй, но я его высадила на даче года три назад и он благополучно замерз. :cry:
Добрый день.Уважаемая Татьяна, какого размера у Вас деревце плодоносящего инжира? У меня оно пока колосится на окне кухни. К чему готовиться ? :unknown:
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Татьяна И. »

Андрей В.Б. писал(а):Осенью на встрече виноградарей у Капелюшного купил саженец инжира, стоит в подвале в емкости с песком, вот всю зиму мучают два вопроса: 1) зачем я его купил; 2) куда теперь его посадить.
И вообще как с этим зверем бороться, высадить в грунт, думаю замерзнет даже если укрывать на зиму, а выращивать в кадках что-то нет большого желания. :unknown:
Андрей,здравствуйте! Моя сестра живет на границе Ставропольского края и Ростовской области в с.Привольном.У нее три дерева инжира,большие не растут,чуть больше 2-х метров.Каждую зиму она их укутывает.Урожая хватает и на варенье,и на вяленье,и просто поесть.Может быть и у вас так можно.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Андрей В.Б. »

Татьяна, спасибо, за информацию. Конечно я его посажу, конечно буду укутывать. Ну а там посмотрим понравится ему в наших краях или нет. Ну а 2 метра это при условии соответствующей обрезки, а вообще они вроде гораздо больше. Советуют для уменьшения сильнорослости ограничивать корневую систему, стенки вырытой посадочной ямы обкладывают кирпичом(плоским шифером), ну и тогда вроде и плодоносит лучше и не прет на 5 метров в высь, вообщем танцы с бубном, что не сильно и хочеться делать.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Татьяна И. »

Нет,деревья не обрезаются,деревьям по 5 лет.Не знаю почему они не растут.То ли климат,то ли ежегодное пригибание для укрытия.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Татьяна_О
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:13
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Откуда: Красноармейский р-н
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Татьяна_О »

Добрый день.Уважаемая Татьяна, какого размера у Вас деревце плодоносящего инжира? У меня оно пока колосится на окне кухни. К чему готовиться ? :unknown:
Ижир растет у меня в горшке. Так как кошки по молодости объедли почки и листья, представлет собой стволик с хохолком из лисьтьев высотой 67см. У моей подруги он ветвистый. У меня сорт самоплодный так что все лето спеют инжиры на вновь растущих побегах.
С уважением, Татьяна
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Андрей В.Б. писал(а):...Конечно я его посажу, конечно буду укутывать. Ну а там посмотрим понравится ему в наших краях или нет. Ну а 2 метра это при условии соответствующей обрезки, а вообще они вроде гораздо больше. Советуют для уменьшения сильнорослости ограничивать корневую систему, стенки вырытой посадочной ямы обкладывают кирпичом(плоским шифером), ну и тогда вроде и плодоносит лучше и не прет на 5 метров в высь, вообщем танцы с бубном, что не сильно и хочеться делать.
Добрый день Андрей! У меня инжир и на лоджии много лет плодоносит и уже 4 года живёт на даче (в теплице). И если в квартире плоды даже слаще, чем продают на юге, то на даче не хватает времени для созревания. А так зимует отлично под дорнитом, подмерзания вообще не бывает. Инжир прекрасно формируется, в инете видел как в Европе выращивают его на приземном кордоне. Так, что после осенней обрезки и укрыть на зиму даже проще чем виноград. Много лет назад у меня инжир в горшке простоял в гараже до конца января, пока о нём не вспомнил, и ничего весной пошёл в рост как обычно. В литературе встречал данные о морозостойкости инжира до -42оС, но в эту сказку мне трудно верится.
С уважением Игорь.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Андрей В.Б. »

Игорь, спасибо за информацию. На сегодняшний день плоды инжира самые крупные из всех остальных обитателей сада, начали расти когда еще и листьев не было. Думаю мы с ним подружимся. Вот только еще не уточнял, как он насчет болезней, чем болеет, чем лечить?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Вадим из Ростова »

Я инжир очень люблю! Взять, что ли, мне посадить? :?
А их можно сажать по одному, или им тоже нужна пара?
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Андрей В.Б. писал(а):Игорь, спасибо за информацию. На сегодняшний день плоды инжира самые крупные из всех остальных обитателей сада, начали расти когда еще и листьев не было. Думаю мы с ним подружимся. Вот только еще не уточнял, как он насчет болезней, чем болеет, чем лечить?
Андрей! У меня он ничем не болеет (на улице), а вот в квартире часто нападает клещик, но с ним бороться можно, например актеликом. У инжира есть два урожая: первый появляется на кончиках прошлогодних ветвей и он начинает расти даже вперёд листьев, а вторая волна (основная) растёт в пазухах текущего прироста и созревает позже.
Вадим! Инжиру не надо сорта опылителя. Они или самоплодны или есть сорта опыляемые осами фагами, которые производят опыление внутри самого плода.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов и 35 гостей