Прудик в саду: "цветение" воды

Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Седой »

Борис12 писал(а):нужен верховой бурый-более кислый,но и низинный может подойти(главное чтоб на пакете не было написано-раскислен)
Спасибо, Борис, обязательно буду пробовать!
Валерий Васильевич писал(а):Петр, эту проблемму необходимо было решать еще в стадии проектирования постройки прудика, было бы намного проще. Но дело сделано.
Теперь понятно, что это как-то нужно было учитывать с самого начала, но в том-то и дело, что даже и не предполагал об этой проблеме и до сих пор пока не знаю, как ее решать. Может, чего и переделал бы! Здесь где-то был пост о мухе, бьющейся головой о стекло, так это - как раз про меня! А с другой стороны, много лет в доме были аквариумы, и с большим объемом, таким же, как и прудик, но ничего подобного не возникало. Думалось, так же будет и на улице, ан нет!
Кто-то из друзей посоветовал, а позже и на дачном форуме прочитал, что если добавить в пруд примерно 1/10 часть воды из природного водоема, то цветения не будет. Не верилось, но попробовал. Разницы не увидел.
Валерий Васильевич писал(а):А в дальнейшем надо думать о создании проточности пруда. В сутки достаточно заменить 1.5-2 см верхнего слоя воды и у вас не будет "цвести" пруд.
Потом нашел информацию о том,что если в пруду будет движение воды, то "зеленки" никогда не будет. Поставил фонтан. Устройство следующее: внизу стоит насос-помпа (фото в начале темы). Он всасывает воду у придонного слоя и выливает ее через трубку на поверхность, разбрызгивая в виде фонтанчика. Красиво, приятно, свежо. Производительность насоса - около 300 литров в час. Так что вода меняется. Даже, если реальная производительность составляет всего половину от заявленной, то в час "переливается" весь пруд.
Вы это имели в виду? Если что-то другое, то по возможности, поясните, что именно.
В будущем сезоне хочу еще сделать ручеек: на заборную часть поставить тройник и половину воды через трубку подавать на рядом сделанную горку, чтобы стекала ручейком по камешкам в пруд. Возможно, это что-то даст.
Тут, правда, есть одно жизненное обстоятельство: не каждый день удается бывать на участке. Поэтому фонтан работает не всегда. Может, именно это обстоятельство и позволяет разрастаться тине?
Валерий Васильевич писал(а):В разовом варианте уничтожения зеленых (вот как раз сейчас, когда вы осушили свой пруд) поможет перекись водорода.
Спасибо, попробую.
Валерий Васильевич писал(а):Или устанавливать Оксидант для наполнения двумалекулярными атомами кислорода воды.
А что это такое? Если можно, хотя бы в двух словах...
Камышанин писал(а):Ультрафиолетовый облучатель помогает решить эту проблему. А для того, чтобы не рос гидродикцион (та самая тина) надо посадить высшие водные растения - кувшинки, например.
Спасибо! Правда, мне кажется, что ультрафиолет как раз-таки и провоцирует рост "зеленки" (а ну-ка, целыми днями вовсю жарит наше южное солнце! А активный рост их начинается как раз в самое пекло!). Хотя, может, я и ошибаюсь.
Кувшинки или кубышки самому хотелось бы посадить, да вот найти их негде, старых речек не осталось... Да и мелковат мой прудик для них, в самом глубоком месте не более 45 см. Попробую весной эйхорнию (водяной гиацинт), росла как-то у меня в аквариумах. Но в прошлом году видел в продаже молодые розетки по заоблачным ценам (до 500 р!). На дело-то денег не жалко, но уж очень противно "за драсьте" кормить захребетников!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Jane »

А у Вас фильтры стоят?
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Седой »

Нет, фильтров у меня никаких нет, только простейший механический на водозаборнике (штатная губка из состава помпы) .
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Jane »

Ваш прудик-это тот же аквариум,попробуйте ухаживать как за аквариумом-чистить раз в месяц и поставьте фильтры. :)
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Седой »

Женя!
(Можно так? не будет обид? если нужно - перейду на более официальное имя; меня тоже можно, даже приятно будет, "Петей"!)
В том-то и дело, что превеликая разница оказалась между 200-литровым аквариумом в комнате и 160-литровым прудиком на воздухе. В своих аквариумах я никогда не применял никаких фильтров, никогда не менял воду, только подливал отстоянную по мере испарения. И все было прекрасно: совершенно прозрачная, как хорошее вино, с искоркой, вода чуть заметного желтоватого оттенка со свежим, приятным запахом.
Вот и получается, что пруд - не аквариум.
Я не утверждаю, я просто размышляю. Но факт: мои аквариумы отличались от прудика двумя свойствами:
1. в аквариуме жили рыбы;
2. в аквариуме росли растения (элодеи, людвигии, крипотокарины, валлиснерии, кабомбы и прочие);
Всего этого в прудике нет.
Пробовал в этом году запустить живых рыб. Это были шесть небольших серебристых карасиков из естественного канала, протекающего невдалеке. Не кормил ничем. Через месяц вынужден был убрать рыб и выпустить их в родную стихию. За это время они весьма нехило подрасли (не сказать "пожирнели"). А выпустил из-за того, что вода в прудике напоминала лужу после того, как по ней проехала машина: сплошная муть! И она никогда не светлела!
Но, по-моему, самым важным отличием прудика от аквариума все же является его местоположение. Аквариум в комнате, освещение ограничено, температурные скачки минимальны. А прудик - все время под открытым небом со всеми отсюда вытекающими... И если я в домашнем аквариуме раз в месяц-полтора просто соскребал со стенок зеленый налет, и он тут же, через пару дней полностью то ли съедался, то ли перегнивал, то здесь, в пруду я этого не могу ни уследить, ни сделать. А интенсивность образования этого налета, понимаю, куда как выше!
Что касается фильтров. Женя, если что-то знаете, поясните, какие. Что-то я таких, как мне хотелось бы, не нахожу. А если и встречал - то такие, после которых ни улиток, ни лягушек в прудике больше, думаю, не увижу. А мертвой воды как-то не хочется. Уж лучше пусть "цветет"!
Спасибо!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Jane »

Петя,может конечно,мы в разных городах живем,но в Самаре таких проблем нет.У Вас есть фирмы,которые занимаются продажей таких бассейнов?Вот у них и можно купить все для их обслуживания,в т.ч. и фильтры.А по поводу,чтобы бассейн был естественный,так это не получится-вспомни природные пруды-они также "цветут"-стоячая вода-ну куда денешься?Только постоянным уходом и чисткой.А в аквариум я тоже отстоянную воду доливаю-и все равно чищу раз в месяц.А раз в полгода-замена воды.Рыбы-скалярии и неонки,а вода грязная.А я люблю как слеза.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Камышанин »

Нда, нарвались на рыбовода :D (я действительно ихтиолог-рыбовод по первому образованию).

Как поддержать чистоту воды - на самом деле просто: нужен баланс. То есть в каждом водоеме нужно создавать сбалансированныйй биоценоз. Если есть поступление какого-то разбалансирующего фактора, нужно его компенсировать.

Рост растений (в том числе и водных) обеспечивает не ультрафиолет (он водой поглощается моментально) а красная часть спектра. Ультрафиолетовый облучатель (примерно как в больницах) убивает всю микрофлору жестким облучением.

Если в воду попадает много органики, а в открытый водоем всегда попадает ее достаточно (листики, пыль, птички э-э-э гадють, и т.п.) то она должна куда-то деться. Вот ее и кушают низшие водные растения и бактерии, которые создают муть. Бороться с ними можно только создавая им конкуренцию в виде высших растений (рогозы, стрелолисты, нимфеи и т.п.) можно водоросли, но они не так красивы. Эйхорния (водяной гиацинт) - тоже хороший вариант! И рыбки при этом совсем не помешают, но немного, а то опять же баланс нарушится. Карась - нормальная рыбка, можно карпа кои прикупить.

А фильтр все-таки весьма желателен, твердые отходы лучше удалять, не нужны они в пруду, только ил накапливаться будет.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Седой »

Jane писал(а):Петя,может конечно,мы в разных городах живем,но в Самаре таких проблем нет.У Вас есть фирмы,которые занимаются продажей таких бассейнов?Вот у них и можно купить все для их обслуживания,в т.ч. и фильтры.
Спасибо, Женя! И у нас в Ростове фирм достаточно, но все оборудование рассчитано только на большие бассейны. О маленьких пластмассовых чашах в большинстве фирм и слушать-то не хотят! Я и насосик-то свой с трудом достал такой маленький, в основном - на большие водоемы. Лазил в прошлом году по Инету, нашел, вроде, описание подходящего комплекта фильтров. Распечатал. Зашел к соседу (он работал в фирме по фонтанам и бассейнам). Послушал меня Серега и ответил: "Знаешь, во сколько тебе это обойдется?"
Вот и получается, вроде, и рынок есть,а проблемы остаются. Поищу в межсезонье, может, чего и надыбаю, пока не весна...
Jane писал(а):А в аквариум я тоже отстоянную воду доливаю... ...люблю как слеза.
Вот и я тоже, чтоб как слеза!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Седой »

Камышанин писал(а): А фильтр все-таки весьма желателен, твердые отходы лучше удалять, не нужны они в пруду, только ил накапливаться будет.
Евгений, спасибо за профессионализм! Будем удалять. Поассенизаторствуем! Впервой, что ли? ;)
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Седой писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Пока еще до следующего сезона есть время, хотелось бы поумнеть вот в каком вопросе:
Есть на участке прудик. Небольшой. Пластмассовая емкость "Селигер" объемом в 160 литров, вкопанная в землю:
Изображение
Это фото, как видите, сделано весной.
Но ко второй половине лета вода "зацвела" (появились и быстро размножились в толще воды нитчатые водоросли, то бишь, тина). И лягушки третий год живут в прудике (в этом году было с десяток), и улитки (не считал, но много)... Поставил в начале лета фонтанчик - слышал где-то, что постоянное движение воды мешает "цветению". Однако - без эффекта. К концу лета опустить руку в пруд было просто неприятно: все в тине. Вот фото уже начала ноября, когда я снимал помпу фонтанчика:
Изображение
Запах, понятно, передать не могу, но тухлятиной, извините, прет ужасно. Понимаю, от чего это - водоросли отмирают и гниют на дне. Но делать чего - не знаю.
Может, кто-либо уже "проходил" это и есть какой-то опыт решения проблемы?
Уж очень приятно слушать, как журчит водичка, но хочется, чтоб она была чистая.
В этом году весной прудик такой убрала из-за этой же причины и пополнения комаров, но особенно проблемы, что такую воду норовит попить собака, хотя у нее стоит чашка с чистой водой. Сама делала, сама и убирала. Муж был против прудика первоночально. Соседи, глядя на меня тоже почти доделали прудик, а теперь остановили стройку (поинтересовались "почему убрала пруд, работы было), объяснила.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей