Ранние столовые сорта с окраской

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Konctantin »

Сын виноградаря. писал(а):
Алекс_63 писал(а):Памяти Хирурга - идёт в нашей зоне.
Меня смущает малая устойчивость к болезням и морозостойкость -15-18 градусов.
Откуда такая ложная информация? Памяти Хирурга гибрид Талисман х Нистру, зимостойкость у него будет не ниже 22-23С. Другое дело срок созревания. Не знаю как у Алексея он чудным образом вызрел, вообще же у нас он созревает в начале сентября. Т.е. ранне-средний как минимум, 130 дней.
А из розовых у меня пока есть только Виктория и в этом году посадил Тасон и Ливию.
Какие ранние розовые сорта достойны внимания?
Краса Дона например, и из новинок Блестящий, Аметист Новочеркасский, Аладдин.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение пархоменко елена »

Алекс_63 писал(а): И вообще я скромный застенчивый и пушистый ...
.
..с абаятельно-хитрой улыбкой :D
пы.сы. Костя а у тебя есть Краса Никополя,? можешь выложить описание,? я к ней присматриваюсь ,да поговорить не с кем :?
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Сын виноградаря. »

Константин.
За что купил, сам не испытывал.
Вот такая сортировка Памяти Хирурга стоит на украинском форуме (у них появилась очень удобная сотрировка сортов по всем показателям):
Е.Г.Павловский ранний столовый сильнорослый обоеполый крупная овальная белая гармоничный -15-18°С неустойчивый фото
Лена Красы Никополя у меня нет, но можешь спросить Наталью, она этот сорт выращивает и на ее сайте есть отзывы. Насколько я читал форма выведена любителем в Никополе очень давно и если до сих пор она выращивается , значит в ней что-то хорошее есть.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Konctantin »

Ошибки там в описании. И неустойчивым он быть не может, может быть сравнительно он и будет хуже Талисмана по устойчивости, но ни как он не может быть как Винифера совсем не устойчивым.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Сын виноградаря. »

Konctantin писал(а):Краса Дона например, и из новинок Блестящий, Аметист Новочеркасский, Аладдин.
К сожалению все , кто не пробовал Восторги в наших краях ничего путного не получается.
А Аметист и Аладдин из семьи Восторгов.
Думаю можно попробовать с Арочным, но он по срокам 115-120.
Или с Блестящим.
Какое Ваше мнение?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Konctantin »

пархоменко елена писал(а):
Алекс_63 писал(а): И вообще я скромный застенчивый и пушистый ...
.
..с абаятельно-хитрой улыбкой :D
пы.сы. Костя а у тебя есть Краса Никополя,? можешь выложить описание,? я к ней присматриваюсь ,да поговорить не с кем :?
Привет Лена!
У меня самого нет, но видел уже у одного человека у нас. Себе не знаю сажать или нет, думаю ещё... ягода мелковата. Для северных краев думаю нормально будет, там все мельче получается, а у нас все же выбор есть.
Вот я и думаю, посадить Красу Никополя или просто принять меры к "разгону" того же Викинга и не париться с мелкоягодными вообще.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Ковальская Светлана »

пархоменко елена писал(а):Костя а у тебя есть Краса Никополя,? можешь выложить описание,? я к ней присматриваюсь ,да поговорить не с кем :?
Ленуся, вот описание у Наташи на сайте:
Краса Никополя - столовый сорт винограда сверхраннего срока созревания (105 дней), вывел селекционер-любитель- Сидун Алексей Степанович .
В Волгограде в 2007 году созрел 20 июля. Ягода овальная, средней массой 4-6 г, темно-розовая, при перезревании почти фиолетовая. Мякоть плотная, кожица тонкая, высокое сахаронакопление. Вкус приятный, гармоничный. Грозди средней плотности или рыхлые, конические, средней массой 400-600 г, одельные достигают 1,5кг. Сорт Краса Никополя устойчив к милдью несколько ниже среднего, очень урожайный.
По посаженным кустам, не могу сказать, что неустойчив. Устойчивость выше Кардинала, Красы Дона, Королевы виноградников. Один из лучших сортов винограда на сверхранний срок созревания, окрашивается равномерно, высокий товарный вид.

все его хвалят за сверхранний срок созревания- себе решила обязательно посадить в следующем году...
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Татий »

Сын виноградаря. писал(а):
Konctantin писал(а):Краса Дона например, и из новинок Блестящий, Аметист Новочеркасский, Аладдин.
К сожалению все , кто не пробовал Восторги в наших краях ничего путного не получается.
А Аметист и Аладдин из семьи Восторгов.
Думаю можно попробовать с Арочным, но он по срокам 115-120.
Или с Блестящим.
Какое Ваше мнение?
Очень рекомендую Аладдин! :yes:
В этом году я посадил 18 сортов, так Аладдин у меня занял второе место по росту и вызреванию. Первое место у Тасона.
Блестящий - с трудом вызрело немного у самого основания побега.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Алекс_63 »

Сын виноградаря. писал(а):в основном я посадил сорта Загорулько с невысокой устойчивостью и переживаю, т.к. до сих пор обработок не проводил.
Сорта Загорулько обладают малой зимостойкостью и я думаю что вряд ли они у нас приживутся. Если у тебя получится дай знать какой сорт прижился.
Краса Никополя сильно страдает от мильдью. Я вот в непонятках - сразу её удалить или потерпеть и дождаться урожая.
Повторюсь ещё раз - Зотов в Туле от Арочного в восторге.
Памяти Хирурга по зимостойкости ни чуть не хуже всех остальных. По размеру ягод сравним с Аркадией. У меня он окрасился и вполне был съедобен. Хотя судя по высоким отзывам о его вкусовых качеств он у меня до конца не созрел но по вкусу был не хуже Аркадии. Ростёт он у меня в траншее с осени по весну под поликабонатом. Без траншеи я думаю что он уже давно бы у меня скончался как и многие другие (кеша феномен кодрянка и т.д.).
На счёт новых институтских сортов я согласен с Константином - они схожи с сортами Загорулько и такжке вряд-ли у нас они приживутся я так думаю.
Было бы интересно послушать мнение тех людей кто уже опобовали в наших северных условиях новые сорта.
Белый Ягуар
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ранние столовые сорта с окраской

Сообщение Борис12 »

Алексей-Привет!а откуда инфа что новые черкасские сорта неустойчивы? и чем он схожи с сортами Загорулько В.-родительские пары абсолютно разные ..
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonami, jen81, Ирина7779 и 58 гостей