Аладдин - виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аладдин

Сообщение Татий »

Вчера ночью был у нас первый мороз. Листья Аладдина выдержали мороз наравне с техническими сортами (ну технические сорта - это понятно, им положено). Из столовых сортов мороз выдержал только Восторг мускатный. У него по характеристике морозостойкость -26 -27 С. Думаю, что и Аладдин обладает такой же морозостойкостью, хотя в характеристике у него записано - 24 С. Сорта с морозостойкостью - 25 С (Восторг, Белое чудо, Галахад) подмёрзли.
Жаль фотоаппарата с собой не было, завтра сфоткаю и выставлю.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аладдин

Сообщение Xolga »

Хочу уточнить - небольшие первые заморозки дело хитрое. Если рядом трава он бьет сильнее все, что рядом растет, а если черное в том числе открытая земля да еще сырая, может и мимо этого места пройти.
С уважением, Ольга.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аладдин

Сообщение Konctantin »

Татий писал(а):Вчера ночью был у нас первый мороз. Листья Аладдина выдержали мороз наравне с техническими сортами (ну технические сорта - это понятно, им положено). Из столовых сортов мороз выдержал только Восторг мускатный. У него по характеристике морозостойкость -26 -27 С. Думаю, что и Аладдин обладает такой же морозостойкостью, хотя в характеристике у него записано - 24 С. Сорта с морозостойкостью - 25 С (Восторг, Белое чудо, Галахад) подмёрзли.
Жаль фотоаппарата с собой не было, завтра сфоткаю и выставлю.

С уважением, Татиевский Виктор.
Виктор, не хочу Вас расстраивать, но то о чем Вы пишите и зимостойкость принципиально разные вещи, и вряд ли есть между ними прямая взаимосвязь.

Объясню вкратце. От осенних заморозков, да и вообще от любых заморозков, меньше страдают лисья слабых кустов. Как бы это не казалось странным. Тургор слабее - устойчивость к заморозку выше.
Тургор может зависить от мощности корневой и влажности почвы. Есть сорта которые всегда имеют низкий тургор в листьях, это сортовая особенность. Но это вообще не говорит о зимостойкости этих сортов.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аладдин

Сообщение Татий »

Константин, не хочу Вас расстраивать, но зимостойкость (о чем пишете Вы) и морозостойкость (о чем пишу я) вещи совершенно разные.
Влияние тургора (т. е. давление сока) на морозостойкость есть, но оно не одинаково для всех сортов. Амурские сорта винограда достигают морозостойкости за счет обезвоживания тканей. Другие - за счет накопления питательных веществ (крахмала), который при морозе переходит в состояние сахара. В современных Г. Ф. гены родительских форм настолько перепутаны (да никто и не проводит анализ чьи гены на что повлияли), что нельзя понять за счет чего достигнута морозостойкость: то ли за счет обезвоживания тканей (гены амурских сортов), то ли за счет накопления питательных веществ.
Я, в своём сообщении, не претендую на научный подход (это можно ожидать только от Красохиной или от Лиховского). Моё сообщение всего лишь бытовой сравнительный анализ, так же, как в общем -то и у других.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аладдин

Сообщение Konctantin »

Виктор, Ваше сообщение меня ни четь не расстроило ;)
По поводу зимостойкости и морозостокойсти, я в теме, объяснять не нужно, книги читаю.
По моему Вы не поняли о чем я пытался сказать, речь не о зимостокости или морозостойкости, это абсолютно не относится к Вашему бесценному наблюдению за устойчивостью зеленых частей к заморозкам, это принипиально разные вещи, как бы Вам не хотелось их связать.

На счет научного подхода.
Тут наверное ни кто научные диссертации на тему винограда писать не собирается, а на научный подход надо не претендовать, а просто стремиться к нему. Иначе зачем вообще ходить в школу, учиться писать, читать книги, поступать в институты. Для того чтобы на оленя с копьём охотится в 21-ом веке и в лаптях ходить?
Почитайте книги Виктор, знаете, есть много ученых виноградарей, биологов, которые уже лет 50 назад дали ответы на Ваши вопросы. Почитайте, там много интересного, тем более многие книги можно в интернете скачать, дёшево и полезно.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аладдин

Сообщение Владимир Каркошкин »

Да... Обстановка накаляется, а так хорошо всё начиналось...
С уважением, Владимир Каркошкин
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аладдин

Сообщение евгений Р »

:) Я на Алладин глаз положил.Пусть я его не посажу,но буду мечтать,что когда-нибудь это случится.Только положительные отзывы по этому сорту пока.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Аладдин

Сообщение Алексей Тарев »

А я не мог выбрать между Алладином и Блестящим. :)
Названее больше у первого сорта нравится, ассоциируется с теплом, восточными сказками с красавицами и Джинами... :)))))) А вот срок созревания у второго...И оба сорта красивые+мускаты оба!
Думал я долго, так и не смог выбрать... вот и решил не приобретать пока оба сорта. :)
С уважением, Алексей.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аладдин

Сообщение Валерий Васильевич »

Алексей Тарев писал(а):А я не мог выбрать между Алладином и Блестящим. :)
Думал я долго, так и не смог выбрать... вот и решил не приобретать пока оба сорта. :)
Наверно Алексей, решение не верное. Раз берут сомнения, надо сажать оба, что я и сделал. А потом уже и решить, так оставить или...
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Аладдин

Сообщение Алексей Тарев »

Думаю, я их всё-таки оба посажу.
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81, Julin и 46 гостей