Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

wurell, не надо траншей. Сажайте как написали на поднятую грядку и будет вам счастье.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3141 раз
Поблагодарили: 1415 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

wurell, ИМХО 40см ширины мало. Если укрывать по весне грунт плёнкой, то там минимум метр в каждую сторону надо.
По высоте грядки надо исходить из своих условий, при моём высоком УГВ посаженные на 20см высоты грядки (пятка примерно на уровне общей площади участка) судя по всему маловато, да и расползается мой глинозём.
Для себя решил вообще ещё больше поднять всю часть участка со шпалерами, благо есть откуда выкопать.
По поводу вымерзания, при моём снеговом покрове(и вашем тоже) это маловероятно, тем более если будете растить морозоустойчивые сорта.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Елена 1971 »

Добрый вечер всем. Хочу поделиться своим опытом пересадки саженцев в Подмосковье. :write:
Сразу оговорюсь, что спорить ни с кем не собираюсь!!
. Пока набиралась опыта , начиталась форум и делала как говорили большинство- переваливать так, что бы ни один грамм земли не упал и корешки не заметили пересадку! Сажала так несколько саженцев, развитие НОЛЬ!! :evil: Через пару месяцев выкопала и О УЖАС, корни как были оплетёные в предыдущем объёме, так и остались! Прямо видна форма бутылки 2х литровой!! Минимум корней начали свой рост :evil:
Тогда и решила- БОЛЬШЕ ТАК САЖАТЬ НЕ БУДУ!!! С тех пор высаживаю почти ПОЛНОСТЬЮ освободив корни от грунта!
Вытаскиваю из пакета, вымачиваю, что бы легче корни было освободить и высаживаю. Вот теперь саженцы не замечают никакой пересадки и ОТЛИЧНО продолжают рост !!!
Просьба не писать мне , что я делаю не так!! Это МОЙ ЛИЧНЫЙ опыт и он говорит о том, что делаю уже три года всё правильно! :good: Если вам нравится не рушить ком, то это ваше личное дело) Ваши саженцы, вам и решать))
У моих шикарная корневая система(1,5-2л) и они отлично приживаются сразу после пересадки!
:good: :yahoo:

Изображениезалить фото
Изображение
Изображение
Не понимаю, откуда берутся такие бредовые мифы.....

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
А вот так саженцы выглядят через три дня, после пересадки. Пересаживала в 4-5литров в зависимости от моих потребностей. Но это не важно, так как в открытый грунт пересаживаю точно так же, методика отработана) саженцы растут отлично :yahoo: :good:
Первую неделю держу под спанбондом( с продувом), что бы не так жарко им было. Потом спанборд сниму.
Прекрасно видно по коронкам, что саженцы отлично себя чувствуют :good:
Изображение
За это сообщение автора Елена 1971 поблагодарили (всего 11):
дядя Фёдорvitamin62BespalovaКлючиoleg 74Ольга Кученераmikl6566АрманьякАлександрАндрейВК и ещё один
Рейтинг: 42.31%
дядя Фёдор
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение дядя Фёдор »

Глупо спорить с очевидными вещами. Интересно, почему у вас так получается?
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Елена 1971 писал(а): 23 июн 2024, 21:32 Не понимаю, откуда берутся такие бредовые мифы.....
Да , да .
Полная ерунда . Всегда вытряхиваю все , что может стряхнуться , промывать не промываю . Но ! Раскладываю корневую как мне удобно . И вуаля ! Они не замечают пересадки . :D
Все это бред.
Вытряхивать саженцы из горшков стал 4 года назад . Дабы убрать подгнившие тогда корешки.
Сейчас же делаю это просто для удобства перевозки . Тащить не нужный , и пустой грунт с собой точно ни к чему. Ставлю все саженцы в одну емкость , присыпаю сверху землей и везу .
Последний раз так саженцы в перевалочной емкости простояли дня три. Внешне ни как не изменились.
И пересадку тоже не заметили ;)
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 6):
BespalovaЕлена 1971mikl6566АлександрАндрейВКТаня72
Рейтинг: 23.08%
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Елена 1971 »

дядя Фёдор писал(а): 23 июн 2024, 21:53 Интересно, почему у вас так получается
А почему не должно?) Корни не рву. Ком полностью опускаю в ведро с водой, жду когда пропитается и потихоньку начинаю освобождать корни от грунта. Стараюсь не рвать. Корни не повреждаются . Олег пишет, что корни расправляет, а я даже это не делаю, особенно когда пересаживаю в пакет большего объёма. Всю мочалку корней просто опускаю в почти заполненный грунтом пакет и засыпаю опять грунтом.
Если высаживаю на постоянное место, то просто корни кладу в яму. Опять же очередной МИФ, что надо саженец поставить на холмик, корни надо все расправить в разные стороны. ТИПА по другому расти и не будет))) Я ничего не расправляю, при этом отлично растут, кусты мощные!
Вообще вокруг винограда ОГРОМНОЕ количество всяких пугалок)) " Что бы укоренились черенки, нужна только талая вода", " бороздовать обязательно", сначала только корни, потом зелёнка должна быть", " полив саженцев только через низ", " поливать во время цветения нельзя" , , Если виноград цветёт, рядом лучше даже не дышать :D ", пересадка только с комом и никак по другому" и т.д.
Я вот, С ДУРУ начитавшись в самом начале этого всего, пыталась следовать с этим советам. Ну и что? Кто придумал всю эту ерунду?? Зачем так усложнять себе жизнь, если на самом деле всё намного проще??
Если саженц хороший с отличными живыми корнями, то ничего ему не страшно :good:
В общем дело каждого, как высаживать саженцы. Никого не уговариваю, а высказываю своё ЛИЧНОЕ мнение и делюсь реальным опытом. Всем добра ;)
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Елена 1971 поблагодарили (всего 10):
vitamin62Ольга КученераКлючиmikl6566Арманьякoleg 74дядя ФёдорАлександрАндрейВКТаня72
Рейтинг: 38.46%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3141 раз
Поблагодарили: 1415 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Елена 1971 писал(а): 24 июн 2024, 06:39 Если высаживаю на постоянное место, то просто корни кладу в яму. Опять же очередной МИФ, что надо саженец поставить на холмик, корни надо все расправить в разные стороны. ТИПА по другому расти и не будет))) Я ничего не расправляю, при этом отлично растут, кусты мощные!
Вообще вокруг винограда ОГРОМНОЕ количество всяких пугалок)) " Что бы укоренились черенки, нужна только талая вода", " бороздовать обязательно", сначала только корни, потом зелёнка должна быть", " полив саженцев только через низ", " поливать во время цветения нельзя" , , Если виноград цветёт, рядом лучше даже не дышать ", пересадка только с комом и никак по другому" и т.д.
Я вот, С ДУРУ начитавшись в самом начале этого всего, пыталась следовать с этим советам. Ну и что? Кто придумал всю эту ерунду?? Зачем так усложнять себе жизнь, если на самом деле всё намного проще??
Если саженц хороший с отличными живыми корнями, то ничего ему не страшно
Всё правильно написала !
Я вообще не парюсь даже на счет корневой, ну порвётся парочка, да и шут с ними.
Исхожу из такого же мифа/рекомендации при посадке с ОКС обрезать корни. Т.е. тут прям надо, а при ЗКС нииизяяя... Бредкакой-то.
Про бугорок при посадке помню где-то видел рекомендацию, но даже не помню где, да и забыл про неё при первой же. Спасибо что напомнила 8-)
P.S. Уже в какой-то теме писал, что я много делаю супротив "правилам".
Оффтопик: открыть
По поводу "не дышать во время цветения...а как же опылять в некоторых случаях те же ФЖТЦ ?
Я и колпачкам помогаю отлететь "долбя" соцветия рукой.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 5):
Елена 1971oleg 74Ольга КученераАлександрТаня72
Рейтинг: 19.23%
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Елена 1971 »

mikl6566 писал(а): 24 июн 2024, 07:21 такого же мифа/рекомендации при посадке с ОКС обрезать корни
Да, этого на молодых корнях никогда не делаю))) А вот если сажаю весной прошлогодний саженец, который зимовал в подвале, тогда корни подрезаю прилично, потому что ни в один пакет они не входят :D :D они же не такие гибкие, как молодые корешки)
А ещё миф- надо обязательно часть лозы обрезать при пересадке. Зачем????? Я прищипываю только те, которые уже совсем длинные и начинают заваливаться. Остальные пересаживаю как есть- с коронкой)

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
mikl6566 писал(а): 24 июн 2024, 07:21 Про бугорок при посадке помню где-то видел рекомендацию, но даже не помню где
Мне кажется, что блогеры, ради привлечения внимания, и создают эти мифы. Иначе о чём выпускать ролики?) А тут поднапугал и ролик готов)))
За это сообщение автора Елена 1971 поблагодарили (всего 3):
mikl6566oleg 74Ольга Кученера
Рейтинг: 11.54%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3141 раз
Поблагодарили: 1415 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Елена 1971 писал(а): 24 июн 2024, 07:28 Да, этого на молодых корнях никогда не делаю))) А вот если сажаю весной прошлогодний саженец, который зимовал в подвале, тогда корни подрезаю прилично, потому что ни в один пакет они не входят они же не такие гибкие, как молодые корешки)
Ну так это пропагандируют и для ПМЖ, а не только посадке в пакеты/вёдра.
Ну а лозу при посадке режу только если мешается.
Оффтопик: открыть
Вот всё же хорошая болезнь склероз , про неё можно только забыть. ;)
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 3):
Елена 1971oleg 74Ольга Кученера
Рейтинг: 11.54%
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Елена 1971 »

Ой, ещё вспомнила про ямы под виноград)) Ну это вообще жесть))) метр, на метр, на метр в глубину. Битый кирпич на дно и так далее))) :D :D :D
Сажаю на глубину 15-20 см. Яму копаю чётко под саженец, что бы мне удобно было его посадить. Грунт у меня ГЛИНА! Но при этом почти все кусты отлично трогаются в рост и растут шикарно. Бывают тугодумы, но это исключение из общего правила)) В яму добавляю треть или четверть перегноя. Перемешиваю с глиной и высаживаю.
За это сообщение автора Елена 1971 поблагодарили (всего 5):
Julinmikl6566oleg 74Ольга КученераАндрейВК
Рейтинг: 19.23%
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя