Восторг- ранний сорт винограда. Новочеркасск

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Восторг

Сообщение Пузенко Наталья »

vitalliy12 писал(а):Не полегчало. :cry: После того, как кисть поспела, угостил знакомого, который занимается виноградом уже давно. Он сказал, что это не восторг точно. Не знает ,что это, потому как такого у него нет.
А ты посмотри на своеобразное закручивание листа вверх- оно есть и на твоем кусте и на кусте Валентины- сравни листья на фотографиях! Такое характерное закручивание листа как раз наблюдается на Восторге....
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Эльвира »

Алекс_63 писал(а):
евгений Р писал(а):Я очень хочу иметь на участке сорт Восторг.Антипов Виталий!Поделитесь своим опытом по его выращиванию.Подробнее.
Восторг не только в Подмосковье, но и в Туле - не идёт. Об этом говорит Зотов (Тула) и вторит ему Курдюмов. Курдюмов в Подмосковье сам виноград не выращивал, он может только дублировать чьёто-мнение.
Большенство производных сортов Восторга - тоже не пойдут.
Имеет смысл попробовать - Восторг мускатный (Супер ранний Восторг) и т.д.
:?: Лёша, а Восторг и Восторг мускатный - это разные сорта? Я заказала Наташе Восторг мускатный. Не зря?
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Владимир Петров »

Эльвира писал(а): Лёша, а Восторг и Восторг мускатный - это разные сорта? Я заказала Наташе Восторг мускатный. Не зря?
Да Эльвира, это разные сорта. И заказали Вы не зря. Лишь бы земля у Вас в саду была не песчаная, как у меня, например. На песке Восторг мускатный слабачок. Простой Восторг получше. На следующий год у меня оба заплодоносят. Должны, во всяком случае. В.мускатный с легким мускатным ароматом, ягода у него помельче от просто Восторга.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Борис12 »

Владимир-Привет!а как сказывается песок на качество Восторга Мускатного?
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Эльвира »

Вл@димир писал(а):
Эльвира писал(а): Лёша, а Восторг и Восторг мускатный - это разные сорта? Я заказала Наташе Восторг мускатный. Не зря?
Да Эльвира, это разные сорта. И заказали Вы не зря. Лишь бы земля у Вас в саду была не песчаная, как у меня, например. На песке Восторг мускатный слабачок. Простой Восторг получше. На следующий год у меня оба заплодоносят. Должны, во всяком случае. В.мускатный с легким мускатным ароматом, ягода у него помельче от просто Восторга.
:) Владимир спасибо! А землю - какую ему надо - сделаем! Не проблема!
С уважением, Эльвира :give_rose:
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Владимир Петров »

Борис12 писал(а):Владимир-Привет!а как сказывается песок на качество Восторга Мускатного?
Привет, Борис! Нет, не сказывается. А впрочем, сказывается-сказывается! Вкус заметно улучшается! :D И не только на Восторге мускатном, а на всех практически сортах. И пораньше все созревает, нежели на черноземах и суглинках.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Восторг на все времена, как созрел, так и можно его употреблять до самых морозов, он только лучше становится. Хочешь ранний сорт - посади Восторг, хочешь поздний - посади Восторг. Листья над гроздью убирать не надо, тогда на нем этих характерных размытых коричневых пятен нет. Но они мне не мешают с удовольствием его есть. Мне Восторг больше нравится, чем Восторг мускатный, может просто ягода крупная больше привлекает, не задумывалась. И надо его сажать и выращивать, он только первые годы идет туго, но ведь Лору все ждут, и знают, что надо года два вытерпеть. А почему Восторгу такой форы не даете? Конечно, ягода не такая интересная, например как у Августина или Баклановского (он у меня в любимчиках), но вкус хороший и главное никаких хлопот, весенняя и осенняя обработка и зимует без проблем просто на земле, а две зимы уже зимует на шпалере. А осы-то, дуры, не трогают!
Испытал один человек, и все его слушают, а возможно именно на вашем участке этот сорт станет для вас и друзей шедевром, даже на одном участке один и тот же сорт и размножен с одного куста ведут себя по разному, посаженные в разных местах.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Ковальская Светлана »

Испытал один человек, и все его слушают, а возможно именно на вашем участке этот сорт станет для вас и друзей шедевром, даже на одном участке один и тот же сорт и размножен с одного куста ведут себя по разному, посаженные в разных местах.[/quote]

Татьяна Ивановна, Вы так красиво всегда пишите, что сразу хочется посадить и этот сорт :D :D :D ....
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение евгений Р »

:) Восторг я обязательно выращу.Пусть даже в теплице.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Восторг

Сообщение Вадим из Ростова »

Я тоже всегда с удовольствием читаю красивые сообщения Татьяны Ивановны.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей