Устройство короба

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
АндрейС
Освоившийся
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 325 раз

Re: Устройство короба

Сообщение АндрейС » 08 окт 2017, 20:27

АндрейС писал(а):Вот в выходные планирую пересадку 7 кустов 4-леток. Буду их выкапывать. Посмотрю куда корни идут. У меня сверху слой 40-50см земли, дальше твердая как камень глина.
Не знаю куда написать . Но так как я здесь обещал рассказать то здесь и отвечу. Про корни. Пересадка 4 летних кустов у меня сейчас идет полным ходом и я конечно присмотрелся к корневой . Могу сказать вот что. Вниз в глину корни точно не идут, ни в какую! Хотя до глины рукой подать. Толстых корней на кустах обычно 5-6. Идут все как ножки у осминожки в разные стороны горизонтально. Некоторые немного углубляются , другие немного идут к верху. Но в целом достаточно четко горизонтально . Куда именно тянутся? Мне показалось идут туда где не просто ТЕПЛО а еще и есть стабильно вода ( в теплице я поливал не все пространство а только участками). Ну это разумно и логично.

Романов Александр
Освоившийся
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 75 раз

Re: Устройство короба

Сообщение Романов Александр » 19 мар 2018, 17:22

АндрейС писал(а):для dema42nk ***Не сочтите меня пессимистом и занудой) Но давайте поразмышляем - отчего защищает подобный короб над землей? От ветра ? Да. Но от ветра любое укрытие защищает. А еще отчего? Промерзания грунта вглубь к корневой? Да ни капли! И внутри короба думаете будет теплее чем снаружи короба? Тоже нет. Даже от весеннего заморозка ночного защитит только если вы сверху накидаете кучу укрывного материала .Не знаю какая у вас зима но если у меня неделями может стоять -30-35 то и внутри такого короба будут те же -30-35. А значит все вымерзнет.
Другая тема про проветривания в конце зимы и в начале весны. Ну допустим на улице 0 градусов . Или +5 или -5. Зачем проветривать? Что проветривать?Там внутри все компактно и стабильно как в морозильной камере. С кислородом там тоже всё в порядке. К чему проветривания? Открывать так открывать! Сразу и окончательно в начале мая. Ну или у кого климат помягче в конце апреля. Мне кажется эти все проветривания это наше любопытство . Заглянуть как там..и что... Не нужное винограду.
Андрей, не от ветра, а от осадков. Сухая лоза пришпиленная к почве под любым укрытием зимует хорошо, а короб.это удобно. У меня уже лет? 25-28 стоят короба из шифера и даже краса Дона и жемчуг зимуют идеально, а зимы на Донбассе : то минус без снега, то плюс с дождями, а то как задует да со снегом, Новый год в грязи, март снег выше колена. В коробе температура земли, и да же при весенних сильных оттепелях там своя температура :good:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»