13 июня - День Святого Духа

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

13 июня - День Святого Духа

Сообщение Вадим из Ростова »

13 июня отмечается День Святого Духа.
Из википедии:
День Святого Духа, Духов день (в богослужебных книгах — Понеде́льник Свята́го Ду́ха, греч. Δευτέρα τοῦ ἁγίου Πνεύματος) — христианский праздник, отмечаемый на следующий день после Дня Святой Троицы. Празднуется в воспоминание описанного в книге апостольских деяний сошествия Святого Духа на учеников Христовых (Деян.2:1-4). Литургически праздник посвящается прославлению Святого Духа.

Дата праздника является переходящей и всегда понедельник.

Новозаветный рассказ
Сошествие Святого Духа


Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов (Деян.2:1-18). В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:2-4).
После сошествия Святого Духа апостолы стали уметь говорить на разных языках. Насколько я понимаю, для того, чтобы потом, когда они стали ходить по миру и проповедовать о Господе, умели говорить на языке тех народов, где находились.

Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 13 июня - День Святого Духа

Сообщение Марина Протасова »

Вадим, говорение на иных языках - это один из даров Духа Святого.Человек,принимая Иисуса в сердце,получает крещение Духом Святым и начинает говорить на иных языках. Это происходит почти одновременно с крещением. Говоря на ином языке, человек не понимает себя,но его понимает Господь. Господь всегда лучше знает, что нужно верующему и молитва на ином языке - это и прославление Бога, и просьбы, о которых не думаешь.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 13 июня - День Святого Духа

Сообщение Антонина »

Но в случае, с апостолами, действительно даровано было знание многих языков. То есть апостолы реально могли общаться с любым человеком на его языке. В данном случае с людьми, а не с Богом. Полиглотами стали вмиг.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 13 июня - День Святого Духа

Сообщение Вадим из Ростова »

Марина, большое спасибо! Очень интересно, я этого не знал!
Я правильно понял, то есть, в широком смысле иной язык - это стремление души к Богу? Это постоянный разговор, который ведет душа с Богом - желание менять в лучшую сторону, очищаться от грехов, молитвы?
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 13 июня - День Святого Духа

Сообщение Антонина »

Не знаю Вадим, что то мне лично никогда такого трактования дарования апостолам знания языков не встречалось. Все таки они реально стали говорить на иных языках, а не иносказательно.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 13 июня - День Святого Духа

Сообщение Вадим из Ростова »

Я тоже никогда не слышал такого
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 13 июня - День Святого Духа

Сообщение Марина Протасова »

О дарах Духа Святого хорошо и полно сказано в 1-м послании к коринфянам.Начинайте читать с гл.12, ст.28 и где-то до гл.13, ст.2. Насчет понимания иных языков - гл.14, ст.2.. Конечно, Библию читать надо полно, не выхватывая кусочки, но в этих местах особенно конкретно и понятно. А вообще-то дар говорения на языках- самый малый дар и надо просить о больших.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 13 июня - День Святого Духа

Сообщение Марина Протасова »

Януш писал(а):Марина, большое спасибо! Очень интересно, я этого не знал!
Я правильно понял, то есть, в широком смысле иной язык - это стремление души к Богу? Это постоянный разговор, который ведет душа с Богом - желание менять в лучшую сторону, очищаться от грехов, молитвы?
В Духе человек молится на иных языках и его понимает Господь, но человек сам себя не понимает.И слава Богу, потому что не все то, что хочет сказать или попросить человек нужно Ему. Ощущение, Вадим, такое, что ты сказал все, что хотел и радость,и слезы на глазах, и умиротворение,и ощущение покоя и спокойствия за свою семью и себя. В различных свидетельствах говорится, что это может быть язык других народов, но человек при этом не понимает, что говорит.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 13 июня - День Святого Духа

Сообщение Антонина »

Нет, мне до того что пишет Марина очень далеко, я даже честно говоря не очень понимаю,что это значит. Просто наверное не находилась в таком состоянии, что бы говорила на ином языке и себя не понимала. А Апостолы себя что тоже не понимали, когда говорили о Боге с другими народами? А у Бога я и не могу просить дара, понимать языки, да и никаких других даров не прошу. Хватает и одного -Господи, помилуй!
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 13 июня - День Святого Духа

Сообщение Грезин Сергей »

Антонина писал(а):Не знаю Вадим, что то мне лично никогда такого трактования дарования апостолам знания языков не встречалось. Все таки они реально стали говорить на иных языках, а не иносказательно.
"Ибо когда я молюсь на незнакомом языке,то хотя дух мой и молиться ,но ум остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом,стану молиться и умом;буду петь духом,буду петь и умом."
Антонина,здравствуйте! Сходите когда нибудь в Пятидесятническую церковь,Харизматическую,..столько интересного,серьезно.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Ответить

Вернуться в «Христианство (доступ по запросу)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей