виноград в казахстане

Литва Беларусь Германия Китай и др.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Подпись: влад
Благодарил (а): 671 раз

виноград в казахстане

Сообщение влад виноград » 15 окт 2012, 21:37

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума меня зовут Владислав хочу поделиться опытом выращивания винограда в Казахстане в частности в Талды Курганской области,она довольна большая и климатические условия весьма разные,от знойных степей с песчаной солончаковой почвой и суховейными ветрами до прохладных горных районов со снежными шапками на вершинах гор с суглинистой почвой на валуногалечнике где собственно я и проживаю,но везде живут люди не равнодушные к винограду как культуре а уж как к ягоде с прекрасным вкусом и подавно,вот и я сначала виноград любил как ягоду теперь же как культуру,Должен признаться для меня интернет стал открытием точнее не он сам а информация в нем,о том какие сорта какие новые ГФ,различные формировки,химзащита,и т,д, не знаю по каким причинам но сортовое разнообразие в нашем районе такое же как и 20 лет назад и у меня на участке растут старые ,но не менее любимые мною сорта, может потому что еще не искушен новинками,это Чарас и Тагоби,Хусайне и Кара коз,Мадлен мускатный и Дружба болгаросоветская,Мичуринский и Новоукраинский,и много других ,я с радостью расскажу как они у нас растут ,как плодоносят,отвечу на вопросы ,но с большим удовольствием приму советы

Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Подпись: ********
Благодарил (а): 8718 раз

Re: виноград в казахстане

Сообщение Кутлыева Наталия » 16 окт 2012, 10:06

Здравствуйте, Влад!
Очень интересно будет вас послушать. Дело в том, что прошедшим летом я побывала в Казахстане. Толи это был август месяц и трава уже выгорела, но я была удивлена вашим климатом и как может виноград расти в таких условиях. :?

Вера К.
Освоившийся
Подпись: Вера
Благодарил (а): 1486 раз

Сообщение Вера К. » 16 окт 2012, 11:01

Владислав, здравствуйте! Меня интересует Мадлен Мускатный, как урожайность, устойчивость,есть ли недостатки. Сорт редкий, информации практически нет.

С уважением, Вера.

Марина Ессен
Освоившийся
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 2330 раз

Сообщение Марина Ессен » 16 окт 2012, 16:14

Здравствуйте Влад!Форум удивительная вещь,я родом тоже с Казахстана,15км. от Алма -Аты жила.В детстве помню родители всегда на базаре прям ящиками покупали виноград,он был похож больше на технический сорт,но продавали как столовый.Продавали на государственных точках.Помню мускат был..... :good: .И вот хочу спросить у вас,какой это был сорт Дружба или Жемчуг Саба?Вернее ,может вы знаете какой из этих сортов был более распространён у нас.
С уважением,Марина.

влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)

Сообщение влад виноград » 16 окт 2012, 20:04

Вера К. писал(а):Владислав, здравствуйте! Меня интересует Мадлен Мускатный, как урожайность, устойчивость,есть ли недостатки. Сорт редкий, информации практически нет.

С уважением, Вера.
Здравствуйте Вера отчет по сорту Мадлен Мускатный обязательно дам он у меня в любимчиках хотя мне и трудно определиться кто не в любимчиках разве что Паркент розовый и то он капризничает только по тому что ему холодно у нас да и формировка ему нужна мощная тогда он огого а Мадлен Мускатный завораживает меня своим цветом созревающей ягоды он какой то аристократический я и фотки выложу просто еще не научился как это сделать
Марина Ессен писал(а):Здравствуйте Влад!Форум удивительная вещь,я родом тоже с Казахстана,15км. от Алма -Аты жила.В детстве помню родители всегда на базаре прям ящиками покупали виноград,он был похож больше на технический сорт,но продавали как столовый.Продавали на государственных точках.Помню мускат был..... :good: .И вот хочу спросить у вас,какой это был сорт Дружба или Жемчуг Саба?Вернее ,может вы знаете какой из этих сортов был более распространён у нас.
Да каким прекрасным было детство все казалось красочным и вкусным то ли от обилия предложений теперь кажется что сейчас все не то ,то ли с возрастом вкусовые ощущения стали слабее не знаю но знаю что этот виноград который вы ели в детстве был Жемчуг Саба он самый распространенный в нашем регионе ну а промпосадок Дружбы у нас и небыло
Кутлыева Наталия писал(а):Здравствуйте, Влад!
Очень интересно будет вас послушать. Дело в том, что прошедшим летом я побывала в Казахстане. Толи это был август месяц и трава уже выгорела, но я была удивлена вашим климатом и как может виноград расти в таких условиях. :?
Все расскажу как на духу,и про степи и про горы и про реки а в августе действительно трава практически выгорает в степных районах по этому и разводим баранов им и этого достаточно они даже с большим удовольствием такую траву едят
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 16 окт 2012, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нельзя оставлять подряд по 3 сообщения в теме- дописывайте в свое сообщение

Марина Ессен
Освоившийся

Сообщение Марина Ессен » 16 окт 2012, 22:34

Влад,большое спасибо,вы мне помогли ,теперь решила обязательно должна его посадить.Правда пишут он болезненный,но ведь у нас он рос,попробую.
С уважением,Марина.

влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)

Сообщение влад виноград » 17 окт 2012, 06:58

Марина Ессен писал(а):Влад,большое спасибо,вы мне помогли ,теперь решила обязательно должна его посадить.Правда пишут он болезненный,но ведь у нас он рос,попробую.
Я вчера посмотрел литературу и вот какой еще возможно это был сорт Саперави его под Иссыком были целые плантации но он мелковатый технарь всетаки

Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Подпись: ********
Благодарил (а): 8718 раз

Сообщение Кутлыева Наталия » 17 окт 2012, 09:07

Казахстан, каким он мне показался. :)
Напряжённые моменты.
Изображение

Казалось бы пустынная местность, но всегда хоть какую-нибудь живность но видели.
Изображение

Изображение

Изображение

Прямо из окна автомобиля.
Изображение

Для меня было открытием, на обратном пути в Россию проезжали по гористой местности. В одном месте дорога была зажата между гор и осталась узкая щель, по которой проложили дорогу. И что вы думаете в этом месте кусок скалы откололся и навис над дорогой. Было нереально страшно. Мы поспешили проехать опасный участок дороги, поэтому фотки нет.
Изображение

Изображение

На мой взгляд очень экстремальные условия для выращивания винограда.

Марина Ессен
Освоившийся

Сообщение Марина Ессен » 17 окт 2012, 11:58

Очень жаль вы не видели у нас в Алма Ате,Медеу ледовый каток , расположенный на высоте 1691,2 метра над уровнем моря.
Изображение.
С уважением,Марина.

влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)

Сообщение влад виноград » 17 окт 2012, 17:08

Вера К. писал(а):Владислав, здравствуйте! Меня интересует Мадлен Мускатный, как урожайность, устойчивость,есть ли недостатки. Сорт редкий, информации практически нет.

С уважением, Вера.
Приветствую вас Вера,я так и не научился еще загружать фото по этому отвечаю по сорту без него ,
сорт винограда Мадлен Мускатный растущий у меня на участке и при моих условиях отличается от других сортов тем что это всегда при любых не благоприятных условиях всегда даст урожай хоть кисть и не велика 300,400грамм но ягода довольно крупная 5,6гр опыление не смотря на то что время цветения винограда практически каждый год совпадает с периодом дождей и не большим похолоданием все равно хорошо опыляется по устойчивости на уровне восторга у меня болеет редко обрезаю на 6,8глазков требует укрытия по рослости трудно судить я думаю это понятие несколько относительно но по сравнению с Ризаматом ,Чарасом,он среднерослый,хорошо тянет нагрузку,технической зрелости достигает в моих условиях после 20августа,мякоть сочная и плотная шкурка толстовата но с хрустом съедаема,очень сладкий,муската правда ни разу не замечал,как видите у этого сорта недостатков практически нет за исключением не большой грозди

Закрыто

Вернуться в «Зарубежные виноградники»