Защита винограда

Вадим Уткин
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 6991 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Уткин » 06 сен 2019, 09:07

ЮрийНиколаевич писал(а):
05 сен 2019, 21:52
Всем добрый вечер. Сегодня взял секатор и обрезал весь куст ХЧЗ оидиум на лозе мильдью на листьях. Заразил молодой кустик Виктории. Выкопал виноград кисловат попробую вино сделать. Вот так ребята, писала Вам Наталья Лариасовна сажайте кусты с одним сроком созревания. Иначе будет как у меня секатор, лопата,уроки виноделия!
Добрый день.
Думать, что убрав один виноград Вы спасёте другой от болезней - это заблуждение. Споры грибков они везде.
А сорта есть более устойчивые, а есть неустойчивые, но и в том, и другом случае требуются профилактические обработки препаратами.
А ХЗЧ зря удалили, он здесь ни при чём. 
Виктория без обработок, сама по себе, будет болеть еще сильнее.

ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 815 раз

Сообщение ЮрийНиколаевич » 06 сен 2019, 21:24

Вадим дело не в обработках. Болючий и место занимает, Виктория рядом не зря была подсажена. Да выкапывал ХЧЗ корень центральный очень глубоко ушол я шоке. Да я его поминул8 :yes:

Вадим Уткин
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 6991 раз

Сообщение Вадим Уткин » 07 сен 2019, 06:37

ЮрийНиколаевич, я понял, что ХЗЧ был болючий и пришёлся не ко двору. Хотя на вид, в плане виноделия, если дать повисеть до конца сентября могло бы что-то интересное получиться.
Но я хотел подчеркнуть, что нет взаимосвязи в том что ХЗЧ заразил Викторию и убрав его Вы избавите Викторию от болезней в будущем.
Без обработок Виктория будет болеть и не важно кто по соседству растёт.

Janny
Завсегдатай
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 2899 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Janny » 07 сен 2019, 12:12

Fatter, Евгений, а посадите себе еще парочку совсем неустойчивых сортов. Для сравнения. Меня вот Алешенькин достал своей милдью, все кусты как кусты, а этот весь в ней. В этом году хуже всего, я уже просто сейчас ничего не делаю, надоело и времени нет. Хотя было 3 обработки монофосфатом (+молоко, гумат, микроэлементы и сульфат магния, все на геркулесе), причем последние две по 150г/10л, первая меньше, но все равно толку никакого. Две были до появления, третья в начале заболевания.
DSC01780.jpg
DSC01780.jpg (201.59 КБ) 216 просмотров
Причем поражение на открытых местах в разы больше, чем под козырьком. Это к вопросу влажности. Так же пока нет проявлений милдью в теплице, а вот на крайних кустах неустойчивых сортов, листики, выглядывавшие в дверной проем - в милдью, причем независимо от высоты.
Ну и гнили так же. Когда сухо - трещинки подживают и подсыхают, если погода обычная (т.е. то дожди/морось, то сильные росы) - то начинается гниль на них, серая или обычная зеленая плесень, да что угодно.

Fatter
Завсегдатай
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 1421 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter » 07 сен 2019, 14:18

Евгения. Вас просто неверно информировали. Никто на вашем участке никаких обработок монофосфатом не проводил. Тут всё просто. Комплекс работ о котором я пишу, он достаточно информативный. То есть, вы всегда видите результат своих действий.
Например
PICT9242.JPG
PICT9242.JPG (112.65 КБ) 208 просмотров
Вот так у меня выглядел куст винограда , который попал под оидиум на второй год посадки. Рядом с ним были два куста, которые почти полностью погибли. А у этого вся лоза была в черных точках, но листьев с пятнами было очень мало.
То есть после обработки у вас должно идти очень заметное потемнение листа. Кстати и на листе должны быть видны следы обработки. Ни того, ни другого у вас нет.
Потом у вас нет роста куста. Вот так должен выглядеть куст-пусть небольшой, но прирост должен быть. Это индикатор благополучия растения. Если растение угнетено толку не будет.
PICT8856.JPG
PICT8856.JPG (148.53 КБ) 208 просмотров
Обратите внимание как контрастируют листья которые пролечили от оидиума с молодым приростом по цвету.
Что нужно было делать? Усиленный азот с микроэлементами под корень и хорошая концентрация монофосфата по листу. У вас этого не видно.
Кстати, никакого значения здесь устойчивость сортов к оидиуму не имеет. Речь ведь идёт об искоренении оидиума и мильдью.
Если вы возьмете свой самый неустойчивый сорт, отметите на нем 1 м кв и на нем всё выполните как полагается, то сами будете удивлены- соседние кусты могут быть сильно поражены, а ваш опытный участок будет идеально чистым и красивым. Проверено.
Кстати качественная обработка монофосфатом-это большая польза для растения. Так ускоряется созревание, улучшается вкус ягод, повышается сахаристость, закладывается намного больше плодоносных почек , вызревание лозы идет быстрее.

VA55
Новичoк
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение VA55 » 07 сен 2019, 20:42

Вера Бова писал(а):
21 май 2017, 23:22
Но вообще есть очень хорошая штука Квадрис
Он тоже группы стробилуринов, но работает отлично и по жаре весной и поздней осенью. Совместим с Тилтом, Фальконом, Топазом от оидиума.
зачем совмещать с тилтом, топазом,если квадрис от оидиума?на форуме разные мнения.кто то пишет добавлять от милдью,кто то от оидиума.
А как правильно?

y_fed
Завсегдатай
Благодарил (а): 2459 раз

Сообщение y_fed » 07 сен 2019, 21:23

VA55 писал(а):
07 сен 2019, 20:42
А как правильно?
Правильно - все стробилурины использовать только в составе смесевых препаратов или грамотно составленных баковых смесей, когда и по оидиуму, и по милдью стробилурин работает не в одиночку ("соло"), а в "дуэте" с препаратом из другой группы резистентности. Например: Скор+Ревус+Строби.

VA55
Новичoк

Сообщение VA55 » 07 сен 2019, 21:44

Вера Бова писал(а):
29 ноя 2016, 23:04
, Квадрис-Танос(у меня замечено, что Квадрис- больше по оидиуму работает)
квадрис без добавок других препаратов не применяют?Тогда почему один раз добавлять от милдью,а в другом от оидиума? :?

Отправлено спустя 13 минут 2 секунды:
Как пример.Мы проводим обработку для профилактики квадрисом.Болезней на винограде нет.Что надо добавить к квадрису?От оидиума или от милдью?

y_fed
Завсегдатай
Благодарил (а): 2459 раз

Сообщение y_fed » 07 сен 2019, 22:04

VA55 писал(а):
07 сен 2019, 21:44
квадрис без добавок других препаратов не применяют?
Применяют. Но преимущественно на однолетних культурах при наличии грамотного севоборота. Тогда проблем с резистентностью можно избежать. На виноградниках подобная практика приводит к выработке кросс-резистентности у грибков не только к Квадрису, но и ко всем остальным стробилуринам. А потом начинается "разноголосица" на форумах - у кого на что лучше действует тот или иной стробилурин. Изначально, все стробилурины являются препаратами с самым широким спектром действия из всех имеющихся, но их длительное использование без достаточных антирезистентных мер привело к появлению устойчивых штаммов патогенов как среди аскомицетов, так и среди оомицетов. И в каждой местности своя картина резистентности, а следовательно, и эффективность.

VA55
Новичoк

Сообщение VA55 » 07 сен 2019, 22:14

y_fed писал(а):
07 сен 2019, 21:23
Например: Скор+Ревус+Строби.
Значит как пример:Скор+Ревус+Квадрис?

Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»