Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Влад МО Луховицы »

oleg.saratov писал(а): 04 май 2021, 20:12 Влад, а пятый хочешь удалить потому что бесплодный?Если никому не мешает, то и пусть растёт.С таким мощным ростом не должно быть перегруза побегами.
Хорошо, пятый оставлю, тем более на заднем плане еще есть плечи с них надо все удалить.
№3 действительно удачно расположен, еще и плодоносный, однозначно оставлю! Вот он...
P.S. Немного смущает, что на побеге в 7-8 мм окажутся 3 плодоносных и один холостой №5 (время покажет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Влад МО Луховицы писал(а): 04 май 2021, 20:56 Немного смущает, что на побеге в 7-8 мм окажутся 3 плодоносных и один холостой №5 (время покажет)
Это он сейчас 7-8 мм, в конце лета будет в два раза толще.
Да, так на расстоянии сложно определить нагрузку побегами.С одной стороны куст молодой, с другой - мощный рост, хорошее вызревание; условия ты ему создал идеальные.Сколько там всего я не вижу, думаю что около 10 зелёных побегов на куст будет нормально.Ну и где-то 7-8 гроздей попробовать оставить.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Влад МО Луховицы »

oleg.saratov писал(а): 05 май 2021, 06:14 ...С одной стороны куст молодой, с другой - мощный рост, хорошее вызревание; условия ты ему создал идеальные.Сколько там всего я не вижу, думаю что около 10 зелёных побегов на куст будет нормально.Ну и где-то 7-8 гроздей попробовать оставить.
Куст 15го года посадки, но жировал, не вызревал и каждый год от корня отростал. В 19м выкопал, по центру его порвало, думал он загнется. Простоял в большом горшке почти 2 месяца, отцвел сигналкой, был посажен в зону теплицы в яму хорошо удобренную суперфосфатом. Перезимовал и весной прошлого года 2020 на пеньке были оставлены 3 почки и одна на лозе, тогда же поставил теплицу. С внекорневыми и под корень вытянули 4 плеча, пара лоз вызрела по 4 метра точно, если не больше. Самая длинная была 6м)
Сейчас на кусту побегов 20 точно осталось с выломкой.
По гроздям так и планировал 7-8, если что еще их подрежу.
Виталий68-2
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:33
Город: г.Тамбов
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виталий68-2 »

В этом году на Чарли оставил побег из многолетней древесины для формирования нового рукава. Но этот побег (без гроздей) развивается очень слабо по сравнению с другими побегами (побег хилый, всего 1 метр). Кто знает - подскажите: оставить этот слабый побег и попытаться сформировать из него рукав или лучше удалить??? Непонятно - рукав из хилого побега в последующие годы так и останется слабым и плодовые лозы на нем тоже будут слабые. Или есть надежда, что в будущем он наберет силу???
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Валерий Воронеж »

Виталий68-2 писал(а): 26 июл 2021, 08:23 В этом году на Чарли оставил побег из многолетней древесины для формирования нового рукава. Но этот побег (без гроздей) развивается очень слабо по сравнению с другими побегами (побег хилый, всего 1 метр). Кто знает - подскажите: оставить этот слабый побег и попытаться сформировать из него рукав или лучше удалить??? Непонятно - рукав из хилого побега в последующие годы так и останется слабым и плодовые лозы на нем тоже будут слабые. Или есть надежда, что в будущем он наберет силу???
Попробуйте коротко обрезать, не больше 2 почек. Мой ответ не истина.
Holodilshchik
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:50
Город: Одесса
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Holodilshchik »

Доброго здоровья, мне нужна помощь, возможно я что-то делаю не так.
Как правильно его подрезать, и привести в порядок.
Два куста кишмиш им 2 года они идут на беседку, плодов пока не было.
ИзображениеИзображениеИзображение
Рукав или ствол идет на беседку и там распускается по всей беседке.
Рисунок двух основных 6 летних кустов, я как то пытался их формировать, но все же кажется что то не так((
рассмотрим 1 куст левый рукав
Изображение
фото крайней точки рукава
Изображение
Второй рукав идет на беседку расходится в два рукава и там на арке уже распускаются сами, схема на рисунке.
Думаю его там стоит тоже нужно подрезать правильно.
Второй куст немного сложнее ему тоже 5 лет, но ствол более тонкий, надеюсь вы увидите.
Изображение
фото лозы самой верхней
Изображение
Спорные моменты могу, выложить фото более четко, чтоб понять что делать.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Константин, правило обрезки одно, и оно есть во всех учебниках.Вот тут я рисовал viewtopic.php?p=277904#p277904 Формировка другая, но правило одно - оставляем ближайший к рукаву побег, остальное удаляем.Побег замещения должен быть обязательно сильным (достаточно толстым, хорошо вызревшим).
Так у тебя всё правильно: на навес выращиваем вертикальный штамб на нужную высоту, а дальше побеги расходятся в разные стороны.Распределяем их равномерно по всей площади.И главное - чтобы джунглей не было, чтобы навес не завалился.
Holodilshchik
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:50
Город: Одесса
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Holodilshchik »

oleg.saratov писал(а): 27 сен 2021, 11:38 Константин, правило обрезки одно, и оно есть во всех учебниках.Вот тут я рисовал viewtopic.php?p=277904#p277904 Формировка другая, но правило одно - оставляем ближайший к рукаву побег, остальное удаляем.Побег замещения должен быть обязательно сильным (достаточно толстым, хорошо вызревшим).
Так у тебя всё правильно: на навес выращиваем вертикальный штамб на нужную высоту, а дальше побеги расходятся в разные стороны.Распределяем их равномерно по всей площади.И главное - чтобы джунглей не было, чтобы навес не завалился.
Да в теории я понимаю,но обрезать всегда проще, чем спросить.
А что делать с тем узлом на котором остаются сучки обрезки, или не обращать внимание, и просто подгибать лозу.
А если нет вызревшей лозы там где мы собрались обрезать?
на виноградниках я видел рукав идет из него по сетке тянутся стрелки(вроде называются) затем их обрезают и на весну с тех же мест растут новые стрелки? В моем варианте может быть?
Насколько надо обрезать, пару см от лозы, чтоб не нарушить ток соков?
На беседке такие толстые рукава уже не получиться их обрезать безболезненно, или также оставить у края рукова хорошую лозу и обрезать.
Уже можно обрезать?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Holodilshchik писал(а): 27 сен 2021, 15:06 1.А что делать с тем узлом на котором остаются сучки обрезки, или не обращать внимание, и просто подгибать лозу.

2.А если нет вызревшей лозы там где мы собрались обрезать?

3.на виноградниках я видел рукав идет из него по сетке тянутся стрелки(вроде называются) затем их обрезают и на весну с тех же мест растут новые стрелки? В моем варианте может быть?

4.Насколько надо обрезать, пару см от лозы, чтоб не нарушить ток соков?

5.На беседке такие толстые рукава уже не получиться их обрезать безболезненно, или также оставить у края рукова хорошую лозу и обрезать.

6.Уже можно обрезать?
Не все вопросы я понял, может кто-то ещё поможет.
1.?
2.Ну нет, значит нет.Если хоть что-то есть, то режем на сучок замещения (два - три глазка).На плодоношение оставляем рядом другую лозу.
3.Тут сложно.Надо на месте разбираться, что они делали и какой цели добивались.
4.Обычная обрезка по междоузлию (между узлами).
5.Да, формировать надо сразу правильно, чтобы потом не делать больших ран.Но если надо, то можно.
6.У вас зимой надо обрезать, лучше в конце зимы.

Вот нарисовал схематично.Главное - места обрезки, чёрным отмечены.А плечи, рукава там как получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Holodilshchik
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:50
Город: Одесса
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Holodilshchik »

Спасибо за помощь!
Наверно пока сам не уведёшь не поймешь((
Я правильно понял, что на примере рисунка на листке с низу левый нижний рукав, я должны обрезать не доходя до вертикальной стрелки та что крайняя с права, ее загнуть и с нее пойдут новые плодовые стрелки, так?, потом снова обрезаем и так до ......
С беседкой я понял что загущать не надо,
сколько видел винограда у людей на кустах винограда меньше моего, по ведру, а тут ради одной грозди, нафиг он нужен, что не так?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, matwejd и 135 гостей