Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Влад МО Луховицы
Освоившийся
Подпись: Влад

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Влад МО Луховицы »

oleg.saratov писал(а): 04 май 2021, 20:12 Влад, а пятый хочешь удалить потому что бесплодный?Если никому не мешает, то и пусть растёт.С таким мощным ростом не должно быть перегруза побегами.
Хорошо, пятый оставлю, тем более на заднем плане еще есть плечи с них надо все удалить.
№3 действительно удачно расположен, еще и плодоносный, однозначно оставлю! Вот он...
P.S. Немного смущает, что на побеге в 7-8 мм окажутся 3 плодоносных и один холостой №5 (время покажет)
Вложения
Стрелка на замещение ЮН.jpg
Стрелка на замещение ЮН.jpg (74.19 КБ) 418 просмотров
За это сообщение автора Влад МО Луховицы поблагодарили (всего 2):
arnold11oleg.saratov
Рейтинг: 8.33%
oleg.saratov
Завсегдатай
Подпись: Олег

Сообщение oleg.saratov »

Влад МО Луховицы писал(а): 04 май 2021, 20:56 Немного смущает, что на побеге в 7-8 мм окажутся 3 плодоносных и один холостой №5 (время покажет)
Это он сейчас 7-8 мм, в конце лета будет в два раза толще.
Да, так на расстоянии сложно определить нагрузку побегами.С одной стороны куст молодой, с другой - мощный рост, хорошее вызревание; условия ты ему создал идеальные.Сколько там всего я не вижу, думаю что около 10 зелёных побегов на куст будет нормально.Ну и где-то 7-8 гроздей попробовать оставить.
За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарил:
Влад МО Луховицы
Рейтинг: 4.17%
Влад МО Луховицы
Освоившийся
Подпись: Влад

Сообщение Влад МО Луховицы »

oleg.saratov писал(а): 05 май 2021, 06:14 ...С одной стороны куст молодой, с другой - мощный рост, хорошее вызревание; условия ты ему создал идеальные.Сколько там всего я не вижу, думаю что около 10 зелёных побегов на куст будет нормально.Ну и где-то 7-8 гроздей попробовать оставить.
Куст 15го года посадки, но жировал, не вызревал и каждый год от корня отростал. В 19м выкопал, по центру его порвало, думал он загнется. Простоял в большом горшке почти 2 месяца, отцвел сигналкой, был посажен в зону теплицы в яму хорошо удобренную суперфосфатом. Перезимовал и весной прошлого года 2020 на пеньке были оставлены 3 почки и одна на лозе, тогда же поставил теплицу. С внекорневыми и под корень вытянули 4 плеча, пара лоз вызрела по 4 метра точно, если не больше. Самая длинная была 6м)
Сейчас на кусту побегов 20 точно осталось с выломкой.
По гроздям так и планировал 7-8, если что еще их подрежу.
За это сообщение автора Влад МО Луховицы поблагодарили (всего 2):
Елена 1971oleg.saratov
Рейтинг: 8.33%
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»