Альтернариоз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Airina
Освоившийся
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 3627 раз

Re:

Сообщение Airina » 15 июл 2017, 23:14

Пока определялась со своими проблемами ( см http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 92#p414692) наткнулась на такую информацию :
Ссылка: http://vizrspbdoc.narod.ru/EvdokimovaEA.pdf
Так же там даны схемы обработок и их сравнение по эффективности.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (84.78 КБ) 360 просмотров
image.jpeg
image.jpeg (63.49 КБ) 360 просмотров
Последний раз редактировалось Airina 15 июл 2017, 23:44, всего редактировалось 2 раза.

Бельчев А.С.
Завсегдатай
Подпись: Александр.
Благодарил (а): 262 раза

Re: Альтернариоз

Сообщение Бельчев А.С. » 15 июл 2017, 23:32

Вера Бова писал(а):
Болгарин писал(а):И это оно самое получается? Причем проявляется только после обрывания листа, через некоторое время.
Александр. ;) Я вам таких фото - хоть листьев, хоть ягода с "солнечным ожогом" и "бактериозом" завтра могу хоть ведро насыпать. У нас жарко и поэтому каждый срезанный вегетативный орган куста, будь то ягода или лист, имеющий в себе влагу но лишенный обмена веществ, транспирации- моментально варится на солнце. То же саое вижу и на вашем фото.
Вера при всём уважении к вам, у нас до 7 июля жариться могла только картошка на сковороде! Погода к вами сказанному действию не располагала! Там не жарится, а ставить систему отопления виноградника надо было ставить вплоть до 10.07
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)

Airina
Освоившийся

Сообщение Airina » 16 июл 2017, 00:05

И ещё хочу добавить, что 3-е фото в 1-ом сообщении, которое я нашла в инете ( оно- то и натолкнуло меня на альтернариоз, но проведя тест с листом во влажной камере, я отмела этот диагноз)
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (70.81 КБ) 358 просмотров

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30394 раза

Сообщение Arsenal » 16 июл 2017, 00:55

Airina писал(а):Так же там даны схемы обработок и их сравнение по эффективности.
Ирина, огромнейшее спасибо! Вы большая умница, что нашли такую важную информацию, да еще и поделились ею.
Что человечество ни изобретает, а БЖ всегда останется БЖ. Плохо лишь то, что ее сложно распылять.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Airina
Освоившийся

Сообщение Airina » 16 июл 2017, 01:25

Airina писал(а):И ещё хочу добавить, что 3-е фото в 1-ом сообщении, которое я нашла в инете ( оно- то и натолкнуло меня на альтернариоз, но проведя тест с листом во влажной камере, я отмела этот диагноз)
Это фото принадлежит форумчанину Konctantin. Он разместил его в теме "Антракноз"
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=180 . Но форум не подтвердил этот диагноз. Все это к тому, что либо я пропустила дальнейшее обсуждение ситуации и был вынесен вердикт "альтернариоз" ( но тему я прочла всю), тогда ткните, пожалуйста, где посмотреть :oops: , либо закралась ошибка и всех вводит в заблуждение ( особенно сложно новичкам :shock: ) ПРОФИ, посмотрите, пожалуйста!
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (70.81 КБ) 347 просмотров

Вера Бова
Завсегдатай
Подпись: Вера
Благодарил (а): 15104 раза

Сообщение Вера Бова » 16 июл 2017, 07:37

Ирина, так а в чем вопрос-то относительно фото и вашей предполагаемой проблемы? По этому фото Константина Было мнение,что это не антракноз. Я тоже так думаю. Тем более что позже он разобрался с этим грибком и выкладывал уже другие фотографии. И не альтернариоз не фото. Ожог. Сортовая восприимчивость к препаратам и %% содержанию ДВ в баковой тоже имеет место быть. К примеру мой дядя, работая по всему винограднику одинаково, всегда умудряется прижечь листья Самородка Кабрио-топом и др. препаратами из группы стробилуринов. А потом несет мне листья с якобы гнилями и антракнозами.. :pardon:

Добавлено спустя 31 минуту 5 секунд:
Болгарин писал(а):
Вера Бова писал(а):
Болгарин писал(а):И это оно самое получается? Причем проявляется только после обрывания листа, через некоторое время.
Александр. ;) Я вам таких фото - хоть листьев, хоть ягода с "солнечным ожогом" и "бактериозом" завтра могу хоть ведро насыпать. У нас жарко и поэтому каждый срезанный вегетативный орган куста, будь то ягода или лист, имеющий в себе влагу но лишенный обмена веществ, транспирации- моментально варится на солнце. То же саое вижу и на вашем фото.
Вера при всём уважении к вам, у нас до 7 июля жариться могла только картошка на сковороде! Погода к вами сказанному действию не располагала! Там не жарится, а ставить систему отопления виноградника надо было ставить вплоть до 10.07
Я не о погоде говорю. Ключевые слова в вашем сообщении:
Причем проявляется только после обрывания листа, через некоторое время.
На уже сорванном. Не получающем питания. Некроз проявляется. Это вас удивляет?? По-моему, это нормально- что сорванный и брошенный на улице лист умирает. Питаться ему нечем а устьица все еще занимаются транспирацией..

Airina
Освоившийся

Сообщение Airina » 16 июл 2017, 12:39

Вера, здравствуйте. Я хотела сказать, что фото это выставляют везде как иллюстрацию альтернариоза для диагностики ( как выглядит это болезнь - характер пятен и тд), чем на самом деле не является. А это вводит, особенно начинающих, в заблуждение, путает. Для опытных виноградарей, может, это не проблема, они сразу же отметут его, а вот новички обнаружат у себя альтернариоз (: и начнут с ним непосильную борьбу.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 28561 раз

Сообщение Пузенко Наталья » 16 июл 2017, 13:28

Ирина, я вот лично у себя в районе альтернариоза не видела.
Возможно он и есть- не спорю, но вреда не вижу от него.
Вот это фото Сингенты можно расценивать по разному- вплоть до недостатка калия или осеннего оидиума. Хотя там характер поражения несколько другой.... но первичное заражение же не показывается уже такой черной раскраской- наверно идут единичные пятна....
альтернариоз фото фирмы сентента.jpg
альтернариоз фото фирмы сентента.jpg (84.79 КБ) 322 просмотра
Наверно все же лишь анализ или влажная камера на трое суток поможет определить его на листьях...

Airina
Освоившийся

Сообщение Airina » 16 июл 2017, 14:01

Наталья Лариасовна, конечно же Вы правы, гарантия правильного диагноза только в лаборатории! И нам "чайникам" одна надежда на помощь опытных виноградарей :). Во всяком случае у меня от всех этих пятен и потугах в них разобраться скоро взрыв мозга случится:).

Вера Бова
Завсегдатай
Подпись: Вера
Благодарил (а): 15104 раза

Сообщение Вера Бова » 16 июл 2017, 14:21

Airina писал(а):Вера, здравствуйте. Я хотела сказать, что фото это выставляют везде как иллюстрацию альтернариоза для диагностики ( как выглядит это болезнь - характер пятен и тд), чем на самом деле не является..
А у нас где оно показано как признак альтернариоза?

Ответить

Вернуться в «Болезни»