Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.

Модератор: Irenа

Ответить
Николайка
Освоившийся
Подпись: Николай
Благодарил (а): 309 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николайка » 06 дек 2018, 22:53

Janny писал(а):
06 дек 2018, 22:44
Это же скорее не пересадка, а перевалка, обрезают в основном для того, чтобы уравновесить верх с корневой системой, здесь же корни сильно пострадать не должны. В моем представлении такая радикальная обрезка только затормозит рост растения (а он и так может приостановиться в первое время) и на выращивание новых побегов потребуется дополнительное время, что сократит возможности для их вызревания. Понимаю, что можно слегка обрезать или прищипнуть (это можно было сделать и раньше дома), но чтоб на 2 почки :unknown:
Если тоненькие росточки, то и корней там не так много. Эти тоненькие росточки "погоды" потом не сделают, только помешают, проходимость маленькая. Обрезка на две почки даст нам утолщение лозы в этой части, а при вызревании пасынков - сигналку на следующий год.

Janny
Модератор
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 1881 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Janny » 07 дек 2018, 00:30

Николайка писал(а):
06 дек 2018, 22:53
Если тоненькие росточки, то и корней там не так много.
Ну раз их было очень трудно транспортировать, то должно быть не такие уж и хилые были. Не буду гадать дальше. Мне мои 1,5м и более (февральского укоренения) саженцы особых неудобств не доставили (перевозить не требовалось), росли потом на мой взгляд нормально, отсюда и удивление про обрезку. Все неплохо вызрели, лозенки утолщились и в этом году на всех были сигналки. Уже и повыбирать можно было, что оставлять на будущее, а что убирать.

В целом Ваша идея понятна. :yes:

Nick041
Завсегдатай
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Благодарил (а): 12273 раза

Сообщение Nick041 » 07 дек 2018, 00:53

Janny писал(а):
07 дек 2018, 00:30
Все неплохо вызрели, лозенки утолщились и в этом году на всех были сигналки. Уже и повыбирать можно было, что оставлять на будущее, а что убирать.
Евгения посмотрите что выдал саженец сам
Зигерребе.JPG
и второй
Памяти учителю.JPG
эти почки сами пошли в рост,так что 2 почки для тонкомерок достаточно.
Эти саженцы были выращены из однопочковых,которые изначально были 3-х почковые и в результате укоренения в течение почти 2-х месяцев укоренения дошли до такого состояния :) (ну никак не хотели давать корни) правда год был потерян.Обратите внимание на Памяти учителя видно после второй почки не вызревшая лоза,которая так и осталась зелёной после зимовки в подвале и на зелёной части тоже почка пошла в рост,но слабенько,конечно была удалена и на фото не попала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Николай

Janny
Модератор
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 1881 раз

Сообщение Janny » 07 дек 2018, 01:05

Nick041 писал(а):
07 дек 2018, 00:53
Евгения посмотрите что выдал саженец сам
Николай, так Вы тоже предлагаете обрезать тонкие побеги ПРИ ВЫСАДКЕ? Не на зиму, как обычно, а уже при посадке укорененного черенка в первый сезон. У меня в этом году тоже были хорошие побеги у оснований кустов, про них и написала, что теперь есть из чего выбрать и при желании можно убрать что-то из прошлогодних не толстых.
Я не сомневаюсь, что 2 почек достаточно для развития куста, но зачем терять всю зеленую массу, наросшую дома, мне было не понятно.

Nick041
Завсегдатай
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Благодарил (а): 12273 раза

Сообщение Nick041 » 07 дек 2018, 01:26

Janny писал(а):
07 дек 2018, 01:05
Вы тоже предлагаете обрезать тонкие побеги ПРИ ВЫСАДКЕ?
Я предлагаю посмотреть какие почки мощно пойдут в рост и их оставить,как правило идут мощно в рост первые почки :pardon: .При малой корневой зачем растить задохликов,тем более саженец можно перегрузить и побегами,а не только урожаем.
Я говорю про саженцы которые перезимовали в подвале и весной были высажены.Да и укоренённые черенки которые высаживаем летом на постоянное место я рекомендую чеканить,оставлять 5-6 почек пусть лучше утолщаются и верхний пасынок продолжит рост.И самое главное при посадке чтоб температура земли была комфортной для развития корней,а то сидит у вас саженец в ведре в теплице и температура корневой около 30градусов и вы его в ОГ где температура почвы 12-14, в результате стресс и прекращение роста.
С уважением Николай

Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»