ЭКО препараты и технологии

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Марина Протасова »

Лист березы? Он ведь должен смолу содержать? Может поэтому и лежит долго?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Анализа берёзового листа не делал,но и береста тоже плохо перегнивает.Из берёзы гнали дёготь.Главное быстрее превратить эту берёзовую листву в готовый компост.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Марина Протасова »

:D значит надо разводить бактерий, которые кушают смолы...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

В препаратах Сияние целый комплекс бактерий,вырабатывающих ферменты,способных переработать всё,кроме тяжёлых металлов,с которыми хорошо справляются ферменты грибов.Думаю со смолами бактерии тоже справятся.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

АлександрМ писал(а):В препаратах Сияние целый комплекс бактерий,вырабатывающих ферменты,способных переработать всё,кроме тяжёлых металлов,с которыми хорошо справляются ферменты грибов.Думаю со смолами бактерии тоже справятся.
С уважением,Александр.
безусловно
Оффтопик: открыть
ну уже пора переносить в " любимую тему всех поколений форума" природное земледелие... как раз зима есть время на эмоции :lol: :lol: :pardon:
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Nick041 »

АлександрМ писал(а):В препаратах Сияние целый комплекс бактерий,вырабатывающих ферменты,способных переработать всё,кроме тяжёлых металлов,с которыми хорошо справляются ферменты грибов.Думаю со смолами бактерии тоже справятся.
С уважением,Александр.
Александр по утверждению А.И.Кузнецова из села Алтайское можно разложить всё,даже камни. Курдюмов в своей книге как раз упоминает об его опыте.У нас на сайте bursucok давал ссылку,я для себя сохранил всё интересное для себя сохраняю.Посмотрите может что то заинтересует. Я для себя многое подчеркнул.Кузнецов на сайте пропагандировал свою методу в разделе "Природное (органическое) земледелие"
В прошлом году делал теплую грядку для перцев,добавлял сияние 3 для компоста,грядка разогрелась довольно сильно пришлось холодной водой поливать,боялся корни перца погорят.В этом повторил тоже,правда сияние не было -разницы не заметил.Тоже разогрев был и перцы удались.Поливал раз в неделю с добавлением сияния 1 и опрыскивал им же.
Немного охладел к сиянию,больше разделяю позицию "Всё хорошо в меру". Кстати после переезда с ВДНХ на Нижегородскую,они стали проводить лекции и выставки,я понимаю это бизнес,но как то сетевой маркетинг начинает напоминать,навязчиво как то стало.ИМХО
Мне очень нравится сайт органического земледелия Уфы,очень доступно и просто.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Николай,согласен нужно как следует разобраться с препаратами,чтобы правильно их применять.Это же просто добавка к природным бактериям,которые уже находятся в почве.Состояние запущенности почвы зависит от хозяев участка.У меня есть знакомый,который свой участок превратил в пустыню.К середине июля у него все посадки уже стоят без листьев и почва превратилась в пыль,которая даже воду не впитывает.Всего этого он добился интенсивным применением минеральных удобрений.Он говорит:-все сыпят и я как все.Бездумное внедрение в природное земледелие может тоже принести вред.Надо обязательно знакомиться с опытом исследователей,которые уже прошли этот путь.Дозировки препаратов тоже надо подбирать.Я в мульче использую берёзовую листву,которая трудно разлагается.Помогает смешивание с травой и землёй в тёмных завязанных мешках.А на участке рассыпанной толстым слоем листве собираюсь помочь добавкой препарата Сияние.Буду пробовать и с компостными кучами. С исследованиями Кузнецова я уже знаком.У меня есть ссылки на его исследования.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Nick041 »

Я ни в коем случае не призываю отказываться от Сияния или от мин.удобрений всё хорошо в меру.Бактериям тоже надо питаться поэтому применяют активную мульчу,но надо её постоянно увлажнять.Метод Кузнецова -сначала разбрасывает навоз по участку затем опилки, а сверху стоят разбрызгиватели для воды которые периодически включаются,он ещё мицелий грибов заселяет.Результат отличный.Может и Вам попробывать под лист внести немного навоза и поливать периодически. Я листвой от деревьев обкладываю приствольные круги и засыпаю малину, поливаю раствором настоянной травы с добавлением куряка .За 2 года использования мульчи могу выливать по 5 вёдер воды под дерево лужи не образуется,а раньше в канавку.Это для сада, с огородом сложнее,в огород надо добавлять полу разложившийся компост и Ваш опыт с листвой берёзы мне тоже интересен.Я грядки обкладываю скошенной травой от косилки,на всё не хватает, а лист восполняемый ресурс.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

николай,я пока даже не пробовал препарат Сияние,но уже купил.У меня впереди зима,будет время разобраться и с рекламой и с опытом энтузиастов,применяющих эти препараты.Потом,уже применительно к своей почве(бывшие торфоразработки)начну подбирать концентрацию и способ применения.А тёплых грядках ,кроме полива холодной водой при перегреве,можно ломом натыкать побольше отверстий.Тоже помогает.Перепревший навоз жена пускает на подкормку всего,что растёт в саду.С разведением грибов на участке надо быть осторожным.Особенно тем,кто завозит покупную землю.Её могут копать на любых полигонах с промышленными отходами.Ферменты грибов перерабатывают весь этот яд и могут передавать через корневую систему садовым посадкам,заражая плоды.
Оффтопик: открыть
«Здесь же я хотел бы затронуть очень важную тему, о которой очень мало говорят, делая упор в разговоре о гумусе только на тему плодородия почвы. Но более важная роль гумуса заключается в другом: в его экологическом значении для всего живого мира (для растений, животных и человека).
И это значение связано с уникальным свойством составляющих гумуса: связывать соли тяжелых металлов, радионуклидов и ароматических углеводородов, которыми настолько насыщены выбросы химических заводов, котельных и выхлопы автомобилей, что мы, люди, и весь живой мир планеты давно должны были бы задохнуться и отравиться.
Катастрофы пока не происходит благодаря самому мощному "буферу" планеты - гумусу почв, который, как губка, "впитывает" всё это, а затем "связывает" столь прочно, что не дает этой техногенной "грязи" проявить пагубное воздействие на живой мир».
Уважаемый посетитель, у меня сразу возник вопрос по поводу выпуска о «Городской листве и тяжёлых металлах на даче», который находится в архиве. И я, конечно, обратился к Александру Ивановичу за разъяснениями: «А что же происходит потом с этими солями тяжёлых металлов, содержащихся в гумусе»???
Вот его ответ:
«Гумус, с такими сложными, и ОЧЕНЬ СТОЙКИМИ соединениями не доступен растениям. Как и не по зубам ферментам микробов бактериального ряда. Его могут расщеплять только ферменты грибов. Потому и становятся "ядовитыми" плодовые тела грибов, собранные вдоль автомобильных дорог (автомагистралей), в зонах промышленных выбросов, и т.д.
Будут "ядовиты" и плоды растений, если под ними растут грибы. Особенно симбиотические. Поэтому, прежде чем использовать грибы на садовом участке, который ранее был загрязнен сложными углеводородами и прочими отходами промышленных выбросов. Надо очистить участок, то есть, привести его в благополучное ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ состояние».
.Это выдержка из подборки Сергея Дьякова садовода-опытника. Ссылка
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Fatter »

Александр, ваш БакСиб вызывает много вопроосов. Начиная с его распространения(только через сеть клубов), и заканчивая недостоверной информацией.
Посмотрите их сертификаты –там представлен комплекс всего из трёх бактерий, Бациллус субтилис, Бацилус цереус и Бациллус мегатерия.
[url=http://сияние.рф/product/certificates/#]Ссылка[/url]
Как известно, Бациллус субтилис имеет и неполезные штаммы.
Например «Фитоспорин» это штамм 26Д. А БакСиб -23.
Далее, вторая бактерия характеризуется так
Бактерии Bacillus cereus способны при определенных
условиях вызывать у человека широкий спектр заболеваний, включающих пищевые токсикоинфекции, системные и местные гнойные инфекции, в т.ч.молниеносный сепсис, менингит, абсцесс мозга, эндофтальмит, пневмонию, эндокардит, остеомиелит, кожную инфекцию по типу газовой гангрены и т.д., а у животных –мастит крупного рогатого скота.
В США ежегодно регистрируется более 60 000 случаев заболеваний вызванных Bacillus cereus.
Ссылка
Ссылка
Что касается третьего микроорганизма Бациллус мегатерия, то его вклад в питание растений ничтожно мал , поэтому серьёзные производители относят его только к стимуляции производства гормонов.
То есть мы видим тройку бактерий которые и без того распространены в почвах. Причём среди них оказалась и опасная бактерия. Для питания растений они непригодны, а защитный эффект от них очень слабый и зависит о множества условий.
Поэтому , вызывает недоверие навязчивая реклама БакСиб –где утверждается полная победа над фитофторой и увеличение урожая в два раза. Это чушь. Серьёзные производители бактериальных препаратов говорят лишь о 8-10% увеличения.
Изображение
Ссылка
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»